Регулярка КХЛ: "Барыс" - второй на Востоке

3044

Хоккейный клуб из столицы Казахстана 2 февраля разгромил на своем льду финский "Йокерит" и поднялся на второе место в своей конференции.

Регулярка КХЛ: "Барыс" - второй на Востоке Фото: hcbarys.kz

"Барыс" весь сезон боролся за попадание на вторую строчку Восточной конференции, но перед 2 февраля из-за множества травм задача усложнилась: встреча с четвертой командой Запада вызывала много вопросов, особенно после домашнего поражения от лидера регулярки, санкт-петербуржского СКА за два дня до встречи с "Йокеритом".

Тем не менее, казахстанская команда показала, что находится в настолько блестящей физической и психологической форме, что способна набирать очки и без выбывшего из строя Кевина Даллмэна. В том числе и тогда, когда соперник первым выходит вперед – уже на 8-й минуте встречи Сакари Маннинен открыл счет в этой встрече.

Казахстанской команде удался достаточно быстрый ответ – спустя три минуты Алихан Асетов восстановил равновесие, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1. Спустя две минуты после начала второй двадцатиминутки Брендон Боченски реализовал большинство хозяев льда, на 36-й минуте Петер Регин вновь сравнял счет, забросив последнюю шайбу гостей в этом матче.

А на 38-й минуте Андре Петерссон во второй раз в матче вывел хозяев льда вперед, и на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе казахстанской команды. В заключительной трети игры же началась голевая феерия "Барыса", игроки которого – Роман Старченко, Андре Петерссон, Никита Михайлис и Егор Петухов – за короткий отрезок, с 42-й по 46-ю минуты, довели счет до разгромного 7:2.

Финальную же точку в игре поставил Мэттью Фрэттин, забросивший на 51-й минуте восьмой гол "Барыса" в этой игре. Казахстанский клуб после этой победы набрал 77 очков после 55 игр в регулярном сезоне – и впервые в нынешней регулярке поднялся на второе место Восточной конференции, оставив позади омский "Авангард", у которого сейчас 75 очков после 57 игр. При этом "Барыс" установил в этом матче несколько собственных рекордов в нынешнем сезоне: в частности, победа со счетом 8:2 стала самой крупной для казахстанцев в нынешнем сезоне.

До матча с "Йокеритом" рекордным разгромом кого-либо со стороны астанчан был первый матч этой "регулярки", который состоялся 5 сентября: в гостях астанчане обыграла нижнекамский "Нефтехимик" со счетом 6:1. Также "Барыс" установил новый рекорд сезона по количеству заброшенных шайб в одном матче — восемь команда до этого дня не забрасывала: 29 сентября "Барыс" на выезде победил рижское "Динамо" со счетом 7:3.

"Мы сегодня играли с очень сильной командой, и два периода была тяжелая, такая вязкая борьба, - сказал после матча главный тренер казахстанского "Барыса" Андрей Скабелка. - Немножко не хватало эмоций после проигрыша от СКА, "Йокерит" достаточно много играл в нашей зоне, создавал моменты, но нам удавалось оставаться в игре. Ну а в третьем периоде просто "Йокерит" пошел агрессивно в атаку, и нам удалось их поймать на этом. И все. Получился у нас быстрый переход из обороны в атаку. И те моменты, которые у нас были в третьем периоде, мы просто их реализовали", - добавил он.

Следующий матч "Барыс" проведет 4 февраля в Уфе против местного "Салавата Юлаева", который сейчас на Востоке идет шестым с 68 баллами после 57 игр. По словам наставника казахстанской команды, в Уфе ворота "Барыса" будет защищать Хенрик Карлссон, а после недельной паузы, которая последует за матчем с СЮ, место в воротах, возможно, займет Доминик Граховина, которого казахстанские болельщики уже начали забывать.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться