Регулярка КХЛ: "Барыс" второй раз обыграл "Салават Юлаев" в сезоне

3841

Хоккейный клуб из Нур-Султана 14 января взял верх на своем льду над уфимским СЮ в основное время.

Регулярка КХЛ: "Барыс" второй раз обыграл "Салават Юлаев" в сезоне Фото: hcbarys.kz

"Барыс" и "Салават Юлаев" уже встречались в этом сезоне в Уфе 9 октября прошлого года, и тогда казахстанская команда взяла верх со счетом 2:1 благодаря победной шайбе Кертиса Волка. Тогда команды соседствовали в таблице, теперь же "Барыс" утвердился на третьей строке, СЮ находится на грани зоны плей-офф – при этом перед матчем во вторник между ними было всего 9 очков.

Все последние матчи между этими соперниками были малорезультативными – от одной до трех шайб, но 14 января в Нур-Султане команды решили наверстать упущенное в атаке в предыдущих встречах: уже на пятой минуте Дастин Бойд после сольного прохода Джесси Блэкера подобрал шайбу после отскока от вратаря гостей и от души вогнал ее мимо не успевшего переместиться кипера.

Столь резвое начало хозяев льда уфимцев не смутило, и на девятой минуте Владислав Картаев замкнул прострел Алексея Семенова – 1:1. И все же на первый перерыв "Барыс" ушел, ведя в счете 2:1 – Бойд на 15-й минуте оформил дубль, в ближнем бою переиграв вратаря гостей. На 26-й минуте игры Аркадий Шестаков поразил ворота "Салавата" с острого угла, при этом гости пытались оспорить третий гол "Барыса", потребовав видеопросмотра, но судьи встали на сторону атаки.

Спустя две минуты "Барыс" умудрился пропустить в меньшинстве, причем поразивший ворота хозяев Александр Кадейкин протащил шайбу практически через всю площадку до чужой зоны из своей. Интрига вернулась в игру на 43-й минуте игры, когда Вячеслав Солодухин восстановил равновесие в счете. И все же на 56-й минуте Шестаков стал автором второго дубля в этом матче, вновь выведя "Барыс" вперед, а спустя минуту Атте Охтамаа броском от синей линии застал кипера СЮ врасплох, установив окончательный счет матча – 5:3 в пользу "Барыса".

"Во втором периоде прибил нас гол в большинстве, – признал по окончании матча главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Нужно было дожимать соперника, а мы пропустили шайбу. Просели немного. Начало третьего периода тоже было за уфимцами. Хочу сказать спасибо большое болельщикам, которые нас поддерживали и гнали вперед нас. И ребятам, которые сыграли очень хорошо и показали характер", – добавил он.

После этой победы у "Барыса" стало 63 очка, и он на один балл отстает от омского "Авангарда" в Восточной конференции, где он по-прежнему третий, и на семь от лидирующего на Востоке казанского "Ак Барса". В дивизионе Чернышева подопечные Андрея Скабелки на второй позиции, выше только "Авангард". В следующем своем матче регулярного сезона 16 января "Барыс" дома примет магнитогорский "Металлург", который сейчас располагается на шестой позиции Восточной конференции.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться