Регулярка КХЛ: "Барыс" выгрыз победу в матче с "Адмиралом"

1801

Клуб из Астаны в последнем домашнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги в уходящем году вырвал победу у аутсайдера Восточной конференции.

Регулярка КХЛ: "Барыс" выгрыз победу в матче с "Адмиралом" Фото: hcbarys.kz

"Барысу" в последнее время легче даются матчи с сильными клубами, нежели с аутсайдерами КХЛ. Парадоксально, но факт: в матчах с сильнейшими казахстанская команда даже если и проигрывает, то демонстрирует достаточно яркую, а главное – цельную игру. В них нет длительных коллективных "помутнений" в обороне – есть индивидуальные помарки, которые более классный соперник использует. Или не использует – и тогда у более сильных соперников выигрывает "Барыс", поскольку к его игре в атаке вопросов всё-таки значительно меньше, чем в обороне.

Когда же на лёд против "Барыса" выходит заведомо более слабый соперник, игроки казахстанского клуба умудряются иногда проигрывать, забросив в его ворота пять (!) шайб: в ноябре на своём льду "Барыс" именно так проиграл хабаровскому "Амуру", команде, которая в трёх играх до приезда в Астану забросила всего две шайбы. А в столице Казахстана в одном матче поразила ворота казахстанского клуба шесть раз – в три раза чаще, чем за три предыдущих матча. "Амур" и тогда, и сейчас занимает предпоследнее место на "Востоке" КХЛ, что не помешало ему в середине декабря уже дома обыграть "Барыс", на этот раз со счётом 2:1.

Объясняется этот парадокс просто: такие команды, как "Локо", "Авангард", "Магнитка", "СЮ" или "Ак Барс" являются для "Барыса" хорошими раздражителями. И хоккеисты казахстанского клуба сохраняют в матчах против них максимальную концентрацию на протяжении всех 60 минут. В матчах же с аутсайдерами "Барыс" забрасывает несколько шайб и выключается на время из борьбы, давая сопернику возможность на возвращение в игру. Именно так было в домашнем ноябрьском матче с "Амуром" – и точно также едва не случилось в матче с "Адмиралом", последней командой "Востока", 24 декабря.

Уже к девятой минуте матча с аутсайдером "Барыс" вёл 2:0 после голов Романа Старченко и Дастина Бойда, а потом случилось то, что нападающий хозяев Андре Петерссон охарактеризовал как "небрежность" своей команды: в течение восьми минут, с 11-й по 19-ю, казахстанский клуб получил в свои ворота три гола от гостей. К счастью, на 19-й же минуте первого периода Андре Петерссон же равновесие и восстановил, и на первый перерыв команды ушли при счёте 3:3. Тренерские штабы обоих "дуэлянтов" перед вторым периодом внесли коррективы в их перестрелку с акцентом на оборону, и вторая двадцатиминутка прошла без голов. Решающий гол провёл на 48-й минуте Мэттью Фреттин – "Барыс" выиграл с минимальным преимуществом 4:3.

"Готовились мы очень серьёзно к "Адмиралу", смотрели его матч с "Сибирью": команда сейчас на ходу, хорошо катается, неплохо играет в давление, – сказал по окончании игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Но мы начали неплохо, забили два гола и посчитали, наверное, что "Адмирал" не будет сильно упираться. Но я ещё раз скажу, что команда настырная, неуступчивая, и к концу периода мы уже проигрывали. Хорошо, что смогли сравнять в концовке периода, было много моментов во втором периоде, достаточно и в третьем. Зрителям, наверное, такая игра понравилась, держала в напряжении. Но у нас, тренеров, есть вопросы и есть, над чем работать. Мы довольны что дома мы завершили год победой, спасибо болельщикам за поддержку".

И отметил, что у его подопечных сейчас наступает непростой отрезок, когда практически через день-два у них на протяжении месяца будет проходить очередная календарная игра. Начнётся этот отрезок 28 декабря выездным матчем в Челябинске против местного "Трактора", цепляющегося за первую восьмерку на "Востоке", 30 декабря "Барысу" предстоит сыграть в Омске против "Авангарда", а 3 января – в Москве со "Спартаком". В общем, догнать ушедшую в небольшой отрыв и идущую четвёртой "Магнитку" (60 очков) "Барысу", располагающемуся на пятом месте с 56 баллами, будет в таком выезде непросто. Но тут надо учитывать, что "Металлург" провёл на четыре игры больше казахстанской команды, так что в их противостоянии за место повыше "Барыс" по-прежнему фаворит.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться