FTSE 100 7 480,69 РТС 1 572,23
DOW J 28 728,70 Hang Seng 27 225,83
KASE 2 277,08 Золото 1 565,80
Регулярка КХЛ: «Барыс» вырвал победу в Минске

Хоккейный клуб из Нур-Султана 22 октября вновь добыл победу на выезде за пределами основного времени, на этот раз обыграв в Минске местное «Динамо».

23 Октябрь 2019 09:33 2767

Автор: Игорь Воротной Фото: hcbarys.kz

Новости

Все новости

«Барыс» в последний раз укладывался в основное время матча в нынешнем регулярном сезоне КХЛ 11 октября, когда им на выезде была обыграна новосибирская «Сибирь» со счетом 2:0. С тех пор команда из Нур-Султана провела на своем льду три матча и все завершила в овертайме, два проиграв и один выиграв.

Новый выезд «Барыс» начал с Минска: местные динамовцы на «Западе» КХЛ идут десятыми, так что для третьей команды «Востока» лучшего варианта разорвать круг добавочного времени в своих играх просто не существовало. Однако и здесь не обошлось без сложностей – после безголевого первого периода «Барыс» получил в свои ворота довольно обидную шайбу в середине второй двадцатиминутки.

Автором гола стал форвард минчан Франсис Паре, который сначала продрался в одиночку к воротам Эдди Паскуале, бросил с неудобной, а затем добил отскочившую от вратаря шайбу. Бросок вышел с довольно острого угла, шайба, срикошетив от ловушки кипера, опустилась за линией ворот. После этого гола минчане довольно уверенно держали оборону, но в третьем периоде за несколько секунд до сирены Егор Петухов сравнял счет, добив шайбу после броска Джесси Блэкера.

Тенденция последней недели продолжилась: в четвертый раз подряд матч «Барыса» вышел за пределы основного времени. Но победитель игры в Минске выявлялся даже не в овертайме, а в серии послематчевых буллитов, которая осталась за «Барысом»: автором победного броска стал Даррен Диц. Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка остался доволен исходом игры, что особо не скрывал после ее окончания.

«Каждый из соперников заслуживал ничьей, и выяснить, кто сильнее в овертайме или по буллитам, было достаточно сложно, – сказал Скабелка. – Игра была вязкая и тяжелая. Кстати, качество льда было плохое. Это была наша первая выездная игра. Мы довольны, что заработали два очка».

А вот главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт поражением минчан от одного из лидеров «Востока» был расстроен, хотя его команда и заработала один балл в этом матче.

«Мы разочарованы тем, что не удалось добиться результата, – сказал Вудкрофт. – Я думаю, что мы по большей части матча действовали неплохо, как команда, следовали плану на поединок. Когда мы забили, почувствовалось облегчение у игроков, наконец-то мы смогли прервать голевую засуху. Это раскрепостило и расслабило хоккеистов, даже чересчур. Есть, над чем работать. Например, когда мы ведем в счете, то не можем контролировать ход встречи. После того как мы забили, «Барыс» перехватил инициативу и отталкивался от своей игры. В третьем периоде мы бросили 14 раз – это хороший результат и определенный позитив. Ну а в овертайме были шансы у обеих дружин».

После этой победы «Барыс» с 28 очками, набранными в 19 играх, по-прежнему находится на третьем месте Восточной конференции, отставая от идущего вторым омского «Авангарда», сыгравшего 20 матчей, всего на балл. Лидирует на «Востоке» казанский «Ак Барс», набравший 30 очков в 19 играх, «Барыс» следующий свой матч сыграет в Ярославле с местным «Локомотивом», который в Западной конференции пока находится на девятом месте.

«Сарыарка» и «Номад» проиграли свои матчи перед дерби

Два казахстанских участника Высшей хоккейной лиги перед очной встречей в Караганде 28 января проиграли домашние матчи регулярного сезона.

28 Январь 2020 21:56 519

Первый период матча в Караганде между местной «Сарыаркой» и пермским «Молотом-Прикамье» прошел с огромным преимуществом хозяев льда, которые перебросали гостей в два с половиной раза, в створ попадали чаще в три раза, но при этом в три раза чаще пермяков удалялись. Именно последнее обстоятельство и подвело «Сарыарку»: на 17-й минуте Владимир Ионин реализовал третье в периоде большинство «Молота-Прикамье».

Во втором периоде история продолжилась: карагандинцы владели преимуществом, а гости отбивались и ждали своего шанса. И дождались к 28-й минуте, когда Артем Марков удвоил их преимущество в счете. До второго перерыва хозяева после этой шайбы гостей четырежды играли в большинстве, но так и не смогли распечатать ворота гостей, как не смогли сделать этого и в заключительной трети игры – «Молот» увозит из Караганды сухую победу, а «Сарыарка» остается на 12-м месте таблицы с 59 очками.

В этот же день столичный «Номад» проиграл дома в овертайме ижевской «Ижстали» отложенный из-за метели матч регулярного чемпионата, который должен был состояться еще на прошлой неделе. При этом хозяева после стартовых 20 минут игры вели в счете 2:0 после голов Валентина Разумняка и Антона Некряча, но с начала второго периода ижевцы перехватили инициативу и к экватору матча вели со счетом 3:2.

На 41-й минуте игры Мадияр Ибрайбеков восстановил равновесие, а затем «Номад» дважды играл в большинстве в формате пять на три в третьем периоде, но вновь выйти вперед так и не сумел. Игра перешла в овертайм, который продлился чуть менее трех минут – именно столько понадобилось игроку «Ижстали» Константину Рыжову, чтобы принести гостям два очка.

«Очень долго ждали этого матча, пришлось даже два раза возвращаться сюда, в Нур-Султан, но, как говорится, у природы нет плохой погоды, – заметил после игры главный тренер российской команды Рамиль Сайфуллин. – Нам пришлось все это перетерпеть, было очень тяжело. Но ребята молодцы. Хороший матч. Не без ошибок, конечно. Начало плохое, второй период идеальный по игре. Третий период равный был. Соперник забил, довели дело до овертайма. В овертайме нам улыбнулась удача. Ключевым моментом в игре, наверное, был отрезок «три на пять» в конце третьего периода. Мы выстояли, и хоккейный бог нас вознаградил победой в овертайме», – добавил он.

Его визави, наставник «Номада» Юрий Михайлис, заметил в свою очередь, что первый период команда из столицы Казахстана имела преимущество, а во втором периоде хозяев, по его мнению, подвел вратарь: первый гол, пропущенный со средней дистанции после не самого убойного броска, по его словам, подкосил команду.

«Стали проигрывать в движении, особенно в своей зоне, стали перестраховываться. У соперника появилось больше поляны, и мы не успевали за ними. Не успевали накрывать и не играли плотно с соперником. В третьем периоде более-менее сыграли в обороне. Надо было вытаскивать игру. Гол забили. Конечно, большинство «пять на три» мы обязаны были забивать. Это проблема у нас пока, и надо как можно быстрее это исправлять», – сказал Михайлис.

«Номад» после этого поражения остался на 24-м месте с 42 очками, следующий матч хоккеисты столичного клуба сыграют 31 января в Караганде с «Сарыаркой». Еще один участник ВХЛ из Казахстана, усть-каменогорское «Торпедо», идущее на 16-м месте, 29-го и 30 января проведет два домашних сдвоенных матча против новокузнецкого «Металлурга» – 13-й на данный момент команды регулярки.

«Барыс» оторвался от «Автомобилиста»

Казахстанский клуб после победы в Екатеринбурге 27 января увеличил свой отрыв от местного «Авто» до четырех очков.

27 Январь 2020 22:31 963

Перед встречей в Екатеринбурге оба ее участника проиграли свои предыдущие матчи – «Барыс» в Санкт-Петербурге разгромно уступил СКА 4:7, а «Автомобилист» – «Ак Барсу», 2:3. Помимо потери очков «Авто» потерял основного голкипера Якуба Коваржа, в которого въехал партнер, и его заменил Леонид Фомин. У «Барыса» также существовала вратарская проблема – Эдвард Паскуале и Хенрик Карлссон пропустили 12 голов в двух последних матчах.

«Автомобилист» и «Барыс» успели хорошо изучить друг друга в нынешнем сезоне – эта встреча в Екатеринбурге стала уже пятым их очным противостоянием. Четыре предыдущие получились весьма упорными, трижды в них выиграл казахстанский клуб, который перед этой игрой шел на Востоке третьим, опережая «Авто» всего на два балла. И первый период получился удачным для гостей: несмотря на большое игровое преимущество хозяев, Корбэн Найт распечатал ворота «Авто» на 16-й минуте.

На первый перерыв команды ушли при минимальном перевесе казахстанской команды, а спустя 47 секунд после возобновления игры Рафаэль Батыршин сравнял счет. Но «Барыс», выровнявший игру, к концу второго периода вел уже с перевесом в две шайбы: сначала Никита Михайлис, признанный лучшим нападающим прошлой недели в КХЛ, замкнул прострел Алексея Маклюкова на 32-й минуте, а затем Линус Виделль ворвался в чужую зону с левого фланга и с кистей пробил Фомина в третий раз в этом матче.

В заключительной трети матча «Барыс» взял игру под свой контроль – и атаковал гораздо опаснее, чем «Авто». У хозяев же атакующий запал, похоже, совсем иссяк после заброшенной в начале второй двадцатиминутке шайбы, и даже в большинстве на 49-й минуте они так и не смогли озадачить Паскуале и К. Не использовали они и второе удаление в составе «Барыса» на 53-й минуте, зато на 55-й Евгений Мозер в равных составах сделал преимущество гостей минимальным – ровно через секунду после того, как оштрафованный игрок гостей оказался на льду.

За 1 минуту и 9 секунд екатеринбуржцы заменили вратаря шестым полевым игроком – и обрушили на ворота гостей настоящий штурм: полевые «Барыса» усердно помогали Паскуале, ложась под шайбу, а за 19 секунд до финальной сирены вывели на пустые ворота Дастина Бойда, который поставил в этом матче точку – 4:2 в пользу казахстанской команды. «Барыс» заканчивает серию из четырех матчей на выезде второй победой в этой серии – и возвращается в Нур-Султан, где 30 января примет нижнекамский «Нефтехимик».

«И мы, и «Автомобилист» играем в похожий хоккей, а сегодня получилось так, как получилось, – подвел итоги этой игры наставник «Барыса» Андрей Скабелка. – Первый гол хозяев ничего особо не поменял. Игра протекала в том же ключе. Не было паники. Не надо было особо ничего говорить. Просто успокоили, чтобы не наступил перелом. Достаточно неплохо команда двигалась и играла. Концовку смазали удалениями и дали возможность сопернику вернуться в игру. Концовка была нервная, но все равно благодарен ребятам. Сложная выездная серия, и важно было набрать два очка сегодня», – добавил он.

У клуба из столицы Казахстана после этой победы в активе стало 69 очков, он прочно закрепился на третьей строчке Восточной конференции лиги, уступая лидирующим казанскому «Ак Барсу» и омскому «Авангарду» пять баллов. В дивизионе Чернышева команда Андрея Скабелки на второй позиции, выше только «Авангард». «Нефтехимик», с которым «Барыс» сыграет следующую игру, идет на Востоке десятым.