DOW J 26 963,08 РТС 1 431,13
Hang Seng 26 826,59 FTSE 100 6 927,02
KASE 2 304,76 Brent 51,91
Регулярка КХЛ: «Барыс» вырывает первую победу в сезоне

Хоккеисты «Барыса» в матче с хабаровским «Амуром» 5 сентября сумели дважды отыграться и довести матч до победы в основное время со счетом 3:2.

15:40

Погектарное субсидирование не допускает хищения бюджетных средств – Алик Шпекбаев

14:22

Air Astana просит авиационные власти РК разрешить перевозчикам самостоятельно корректировать расписание рейсов в Южную Корею

Сегодня
14:15

Граждан Казахстана нет в изолированном из-за коронавируса отеле на Канарских островах

Все новости

После поражения от «Адмирала» из Владивостока в стартовом матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги на своем льду со счетом 1:3 «Барысу» необходимо было реабилитироваться перед своим болельщиками. «Амур», впрочем, не походил на роль мальчика для битья – свой первый матч сезона команда из Хабаровска проиграла на выезде крепкой новосибирской «Сибири» всего в одну шайбу – 1:2.

По разнице заброшенных и пропущенных шайб «Амур» шел на одну строчку выше «Барыса» перед очной встречей, и это должно было казахстанскую команду подзавести. Впрочем, излишнее психологическое напряжение привело к невынужденным ошибкам, одной из которых воспользовались в первом периоде матча «Барыс» – «Амур» гости: на 19-й минуте Томаш Загорна подкараулил отскок из-за ворот и, пользуясь тем, что его не накрыли, отправил шайбу под щитками Эдди Паскуале в сетку.

«У ребят мандраж, неуверенность была в игре. Никто не хочет проигрывать второй матч дома. Из-за этого было много невынужденных ошибок. Но ребята старались, временами показывали интересный хоккей», – пояснил неудачные действия своих подопечных в первой двадцатиминутке главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка.

На 26-й минуте игры уже хоккеисты «Амура» проспали на своем пятачке Антона Сагадеева, и тот сравнял счет, расстреляв ворота в упор. На 31-й минуте парад ошибок в своей вратарской и ее окрестностях продолжился. Игроку «Амура» Игорю Руденкову хозяева также не смогли помешать сыграть на добивании, и хабаровчане второй раз в этом матче вышли вперед. «Барыс» ответил практически сразу – на 34-й минуте Алексей Маклюков «зарядил» от синей линии в стиле Даррена Дица и сравнял счет.

Решающую же шайбу в этом матче провел Корбэн Найт на 50-й минуте игры. «Барыс» выиграл со счетом 3:2 (оставленные на последней минуте вратарем пустые ворота «Амура» были один раз поражены, но уже после финальной сирены). Скабелка после матча заявил, что тренерский штаб доволен результатом, но не качеством игры своих подопечных.

«Скажу так: мы довольны результатом, но качество игры мы хотим видеть лучше, – сказал наставник «Барыса». – Хорошая игра была, соперник здорово катался, комбинировал. Невынужденные ошибки с нашей стороны в простых ситуациях приводили к потерям шайбы, и соперник этим воспользовался. Надо работать в этих моментах и быть лучше. Я думаю, что эта победа снимает напряжение с игроков и с команды».

Отметим, что теперь «Барыс», который с двумя первыми очками поднялся на восьмое место Восточной конференции, ожидает непростой выезд: 8 и 9 сентября казахстанская команда проведет сдвоенный матч в Китае против местного «Куньлуня», 11 сентября сыграет в Хабаровске с «Амуром», 13-го попытается взять реванш у «Адмирала» во Владивостоке. А затем 17 сентября проведет домашний матч с московским «Спартаком» в Алматы.

В четверг же в Караганде стартовал регулярный сезон Высшей хоккейной лиги матчем за кубок открытия между обладателем Кубка Петрова – карагандинской «Сарыаркой» и финалистом прошлогодней серии плей-офф ВХЛ, тюменским «Рубином». Сюжет матча был схож с тем, что происходило в Нур-Султане: к середине третьего периода хозяева льда проигрывали две шайбы, но отыгрались, переведя в игру в овертайм. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии буллитов сильнее оказались гости.

«Не покривлю душой, если скажу, что классный матч выдали обе команды, – сказал после окончания матча главный тренер «Рубина» Михаил Звягин. – Я очень доволен сегодня нашей командой, и соперник показал в полной красе все то, к чему мы готовились. Присутствовало все: как обычно – сумасшедшая поддержка, настоящий мужской хоккей, овертайм, буллиты, все, что нужно для матча открытия».

«Рубин» во второй раз в истории выигрывает Кубок открытия сезона. Впервые он его взял в 2012 году, вторая попытка – в 2014 году – оказалась неудачной, тюменцы проиграли в матче открытия «Сарыарке». Для которой та попытка выиграть этот трофей была второй и пока единственно удачной из трех матчей за этот Кубок. Главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев по окончании матча испытывал двоякие чувства.

«По игре хочу сказать: молодцы, что не сдались, играли до конца, вытащили непростой матч, не в нашу пользу складывающийся, проявили характер, – сказал наставник карагандинской команды по окончании игры. – Настораживает, конечно, исполнительское мастерство наших нападающих, даже на буллитах. Я считаю, что буллиты – это не какая-то лотерея, это исполнительское мастерство. Здесь идет игра за победу. Тем более в матче открытия, пришел полный дворец болельщиков. И надо, я считаю, проявлять мастерство и реализовывать буллиты. Идет игра за победу, за матч открытия. Проигрывать по буллитам, вытащив такой матч – это не очень правильно».

Следующий матч «Сарыарка» проведет дома против ангарского «Ермака» в субботу, 7 сентября. В этот же день в ВХЛ матчем против тюменского «Рубина» в Нур-Султане официально дебютирует фарм-клуб «Барыса» – «Номад».

«Торпедо» размочило счет в серии со «Звездой»

Усть-каменогорский клуб 26 февраля выиграл третий матч первого раунда плей-офф у московской «Звезды» и сократил отставание от нее в серии до минимума.

26 Февраль 2020 22:32 624

Серия «Звезда» - «Торпедо» началась в Москве 22 февраля с победы армейцев со счетом 4:2, на следующий день москвичи снова взяли верх со счетом 2:1, но уже в овертайме. Торпедовцы во втором матче серии до четырех побед могли и выиграть, но, по признанию своего наставника Алексея Ждахина, не слишком удачно сыграли в большинстве.

Третий матч серии, проходивший в среду в Усть-Каменогорске, пошел по иному сценарию, чем первые два: несмотря на подавляющее преимущество гостей, торпедовцы первыми открыли счет в игре, реализовав первое же свое большинство – на 14-й минуте после нескольких бросков по воротам гостей Дмитрий Стулов вогнал шайбу в сетку «Звезды».

Вели в счете, впрочем, усть-каменогорцы недолго, уж слишком большим было игровое преимущество москвичей в стартовые двадцать минут, и на 17-й минуте одно из 17 попаданий гостей в створ стало голевым. После неудачного рикошета от борта шайба выскочила на пятак прямо на крюк Сергею Лапину - и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором периоде «Торпедо» перехватило инициативу – и добилось успеха: на 25-й минуте хозяева разыграли многоходовую комбинацию, которую с пятака чужих ворот завершил точным броском Евгений Рымарев. После этого шансы поразить ворота друг друга были у обеих команд, но вратари обеих команд сделать этого своим полевым игрокам не давали до последней минуты матча, когда Никита Мокин за семь секунд до финальной сирены сравнял счет.

Преимущество гостей в заключительной трети матча было просто подавляющим – 28 попаданий в створ против 6-ти у торпедовцев, но, несмотря на это, в овертайме, в который перешел матч, «Торпедо» выровняло игру – и на девятой дополнительной минуте Евгений Рымарев вырвал первую победу усть-каменогорцев в этой серии, оформив свой дубль в третьей игре этих соперников.

«Серия продолжается, все зависит от концентрации при принятии решений. Равная игра, обе команды сражались. К сожалению, мы допустили столько индивидуальных ошибок, сколько не допускали дома», - прокомментировал исход третьей игры главный тренер «Звезды» Владимир Чебатуркин.

«Звезда» была сильнее нас в атаке, в первом и в третьем периодах мы отбрасывались, по большому счету, инициатива была у соперника, - признал наставник «Торпедо» Алексей Ждахин. - Нам удалось реализовать некоторые моменты, затем играли по счету. У нас более возрастная команда, во втором матче подряд играли в овертайме, нашли в себе силы выиграть. Благодарен ребятам за это! Серия продолжается, каждая игра как последняя. Сейчас самое главное – это исполнители. В моменте, когда мы забросили в большинстве, игрок «Звезды» не успел заблокировать бросок. Можно сказать, что нам повезло», - добавил он.

«Торпедо» сокращает разрыв в серии до минимума – 1:2, следующий, четвертый матч серии пройдет в Усть-Каменогорске 27 февраля. Также 27 февраля в Караганде проведет третий матч своей серии против санкт-петербуржской «СКА-Невы» местная «Сарыарка», которая проигрывает питерской команде в серии со счетом 0:2.

«Барыс» не выплыл в Хабаровске

Досрочное второе место на Востоке Континентальной хоккейной лиги сыграло с подопечными Андрея Скабелки злую шутку в последнем матче регулярного сезона.

26 Февраль 2020 17:26 747

«Барыс» стал вторым на Востоке после того, как омский «Авангард» достаточно неожиданно проиграл во вторник на своем льду «Автомобилисту» из Екатеринбурга: после этого казахстанский клуб опережал своего закончившего регулярный сезон преследователя на один балл. И последний матч регулярки в Хабаровске в среду для него превратился в формальность.

Для «Амура» поединок с «Барысом» тем более никакого значения не имел – в последней трети февраля в ключевых матчах «тигры» дважды проиграли дома «Нефтехимику» (0:8 и 2:3 в овертайме), после чего потеряли шансы на плей-офф. Несмотря на разочарование от результата битвы за плей-офф, наставник «Амура» Александр Гулявцев пообещал, что в заключительной встрече сезона его подопечные будут «выгрызать» победу.

Учитывая, что в свой последний в регулярном сезоне выезд «Барыс» отправился в экспериментальном, полурезервном составе, задача хозяев льда 26 февраля хлопнуть дверью в сезоне упрощалась. К тому же из трех осенних встреч с «Барысом» хабаровский клуб выиграл одну, и мог бы установить паритет во встречах со второй командой конференции.

К тому же в каждой из трех предыдущих игр сезона вратарей «Барыса» огорчал форвард «Амура» Игорь Руденков, у которого, таким образом, появлялась личная мотивация на матч в среду. Однако на этот раз главным героем игры стал не он, а другой нападающий хабаровчан, Вячеслав Ушенин, дважды в первом периоде пробивший защищавшего ворота «Барыса» в этом матче казахстанца Сергея Кудрявцева.

Ушенин благодаря этим шайбам вырвался вперед в споре за звание лучшего бомбардира своей команды в сезоне в споре с Гинеком Загорна (до матча с «Барысом» у обоих было по 33 очка в активе). Вторая двадцатиминутка изменений в спор этих игроков не внесла, поскольку заброшенных шайб в нем не случилось, а в начале третьего отрезка фамилия Загорна на табло загорелась, но отличился не Гинек, а Томаш Загорна.

Ушенин в итоге выиграл бомбардирский спор среди игроков «Амура», оформив свой хет-трик за 13 секунд до финальной сирены. Перед этим четвертую шайбу в ворота Кудрявцева перед этим провел Михал Йордан, так что хлопок дверью у хабаровчан вышел на славу – обыграть со счетом 5:0 вторую команду Востока дорогого стоит. «Барыс» же перед началом плей-офф порадовал известием о возвращении в строй Романа Старченко.

По сведениям пресс-службы казахстанского клуба, Старченко восстановился после повреждения, полученного в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ против московского ЦСКА (3:2), который состоялся 13 февраля. После этого форвард пропустил четыре игры «Барыса». В текущем сезоне Старченко набрал 35 (18 голов + 17 голевых передач) очков.

В списке лучших бомбардиров команды казахстанец уступает только канадцу Корбэну Найту – 39 (20+19), и возвращение в строй второго бомбардира команды на фоне сухого поражения в Хабаровске является действительно важной новостью перед стартом матчей на выживание. Соперником казахстанского клуба по первому раунду стала седьмая команда конференции, магнитогорский «Металлург».

«Барыс» в этой серии стартует дома. Игры в этой серии до четырех побед пройдут 1 и 3 марта в Нур-Султане, 5 и 7 марта в Магнитогорске, а в случае необходимости могут состояться еще три матча: 9 марта (Нур-Султан), 11 (Магнитогорск) и 13 (столица Казахстана) марта.