Регулярка КХЛ: "Барыс" вышел на положительный баланс

3668

Хоккейный клуб из Нур-Султана одержал третью победу в нынешнем розыгрыше регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги.

Регулярка КХЛ: "Барыс" вышел на положительный баланс Фото: hcbarys.kz

В среду, 11 сентября, "Барыс" провел пятую встречу в нынешней регулярке – в предыдущих четырех играх он одержал две победы и потерпел два поражения, оказавшись в середине турнирной таблицы. И выезд в Хабаровск к абсолютному аутсайдеру Восточной конференции, "Амуру", который в четырех играх сумел взять лишь одно очко, был как нельзя кстати для поправления турнирной ситуации.

Матч в Хабаровске, однако, легкой прогулкой не стал – после безголевого первого периода, в котором "Амур" имел небольшое игровое преимущество за счет четырех удалений у гостей, хабаровчане открыли счет в самом дебюте второй двадцатиминутки в очередном большинстве: на 22-й минуте отличился Игорь Руденков.

После этого "Барыс" собрался и на 28-й минуте реализовал свое большинство: после броска Романа Старченко вратарь "Амура" шайбу парировал, но та угодила в конек полевому игроку хозяев и заползла в ворота – 1:1. После этого пошел хоккей на встречных курсах, но до второго перерыва отличиться не смогли ни те, ни другие.

В третьем же периоде на 56-й минуте Эрик Тангрейди вывел "Барыс" вперед, отправив шайбу броском со средней дистанции в "домик" (между щитков) вратарю хозяев. "Амур" на последних минутах основного времени пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком, но потерял шайбу в чужой зоне и не смог накрыть в средней зоне Адама Хелуку, закинувшего снаряд на ход Никите Михайлису.

Тот подработал шайбу рукой, выходя на пустые ворота, но был сбит Вячеславом Ушениным: в современной трактовке хоккейных правил такой фол последней надежды при выходе игрока соперников на пустые ворота наказывается фиксацией гола. Судьи матча совещались недолго и приняли решение записать на Михайлиса третью шайбу – менее чем за пятьдесят секунд до финальной сирены это стало приговором для "Амура", а "Барыс" отпраздновал свою третью победу в пяти матчах нынешней регулярки.

"Барыс" после этой игры с шестью очками поднялся на четвертое место Восточной конференции КХЛ. Обойти казахстанскую команду в среду в таблице может нижнекамский "Нефтехимик", в активе которого пять очков после четырех игр и матч с магнитогорским "Металлургом" дома в среду в 22:00 по времени Нур-Султана. В четверг еще одна команда Востока, имеющая пять очков в активе, уфимский "Салават Юлаев", примет на своем льду "Автомобилист" из Екатеринбурга и также в случае победы сумеет обойти казахстанский клуб ("Авто" еще ни разу не проиграл в нынешнем сезоне и идет на Востоке вторым, после омского "Авангарда").

"Барыс" же свой следующий матч проведет 13 сентября на выезде во Владивостоке против местного "Адмирала", в активе которого четыре очка после четырех матчей: напомним, что нынешний сезон "Барыс" начал с домашнего поражения от этой команды со счетом 1:3.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться