Регулярка КХЛ: Карлссон вошёл в топ-10 киперов лиги по шатаутам

2546

Голкипер "Барыса" отразил 5 декабря в Сочи 32 броска и помог своей команде всухую разгромить местных "горожан".

Регулярка КХЛ: Карлссон вошёл в топ-10 киперов лиги по шатаутам Фото: sputniknews.kz

Голкипер "Барыса" в выездном матче с ХК "Сочи" был безупречен: совершив 10 спасений в первом периоде и по 11 сейвов во втором и в третьем периодах, Хенрик Карлссон позволил партнёрам планомерно нарастить своё преимущество в матче с седьмой командой "Запада" до 3:0. По одной шайбе в каждом периоде забросили Даррен Диц, Мэттью Фрэттин и Кёртис Волк, при этом натурализованный Казахстаном шведский голкипер в интервью клубному сайту после матча с "Сочи" заявил, что нынешний состав астанинского клуба – сильнейший за последние годы.

"Всё начинается с отличной работы тренерского штаба, с игры по тренерской системе. Думаю, это лучшая команда, которая когда-либо была у "Барыса", – сказал Хенрик Карлссон. – Конечно, вратарям становится легче. Мы знаем, что команда хорошо сыграет в своей зоне, может забивать голы, прекрасно работает в меньшинстве. От этого уверенность в своих силах растёт. Я только стараюсь получать удовольствие и помогать команде, как могу. Под руководством Александра (Александр Шимин, тренер вратарей) я улучшаю свою игру последние месяцы. Нужно продолжать работать так же упорно".

"Сухарь" Хенрика Карлссона в Сочи стал четвёртым для него в нынешнем регулярном сезоне, и по количеству матчей "на ноль" он вошёл 5 декабря в первую десятку киперов Континентальной хоккейной лиги, где лидирует московский армеец Ларс Юханссон с семью матчами без пропущенных шайб. Хенрик Карлссон делит 8-14-е места с киперами магнитогорского "Металлурга" Василием Кошечкиным, казанского "Ак Барса" Владиславом Подъяпольским, уфимского "Салавата Юлаева" Юхой Метсолой, челябинского "Трактора" Василием Демченко и ярославского "Локомотива" Александром Салаком.

Но при этом кипер "Барыса" по дополнительным показателям является вторым в числе этих шести вратарей, войдя впервые в сезоне в первую десятку оформивших шатауты стражей регулярного сезона. При этом в первую пятёрку бомбардиров лиги вошёл защитник "Барыса" Даррен Диц с 39 очками и 12 голами, один из которых пришёлся на матч с "Сочи".

"Отличный парень, трудолюбив, работает каждый день, забивает важные голы, помогает команде всеми силами. Нам очень повезло иметь такого игрока в составе", – охарактеризовал Даррена Дица в своём интервью Хенрик Карлссон.

Возглавляет список бомбардиров КХЛ экс-нападающий "Барыса", а ныне екатеринбуржского "Автомобилиста" Найджел Доус, на счету которого 55 баллов, в том числе 22 гола. В "Барысе", напомним, сейчас идёт процесс восстановления звена Боченски – Бойд – Доус, и роль капитана "Барыса", Брэндона Боченски в нынешних успехах команды, по мнению её вратаря, огромна.

"Бо великолепен. Некоторое время назад вернулись другие травмированные ребята: Асет, Петерссон, Старченко, Кормье. Теперь с командой и наш капитан, наш лидер, наш лучший игрок. Он делает фантастическую работу не только на льду, но и в раздевалке. Мы очень рады, что он снова в составе", – говорит Хенрик Карлссон.

В итоге же "Барыс" после 44 матчей с 63 очками находится на четвёртом месте Восточной конференции, отставая от третьей команды – казанского "Ак Барса" – на семь очков, притом что казанцы сыграли на четыре игры больше. Пятую же команду "Востока" – магнитогорский "Металлург" – "Барыс" опережает на одно очко, притом что "Магнитка" провела на игру больше. Следующий матч "Барыс" проведёт на своём льду 8 января против хабаровского "Амура", который занимает предпоследнее, 12-е место на "Востоке" КХЛ.

Игорь Воротной

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться