banner

Регулярка КХЛ: "Магнитку" в Нур-Султане спасли штанга и Галимов

3605

Магнитогорский "Металлург" увез из столицы Казахстана два очка после матча, который мог бы перейти в овертайм из-за грубой ошибки гостей.

Регулярка КХЛ: "Магнитку" в Нур-Султане спасли штанга и Галимов Фото: hcbarys.kz

Год назад, в октябре 2018 года, в матче регулярного сезона в Омске между местным "Авангардом" и казахстанским "Барысом" омичи умудрились поразить собственные ворота при счете 3:2 в свою пользу и отложенном штрафе гостей. Вратарь "ястребов" сменился на шестого полевого, "Авангард" побежал в чужую зону, и после передачи Михаила Фисенко шайба угодила в конек Андрею Стасю, полетев в пустые ворота омичей.

Поскольку касания со стороны хоккеистов "Барыса" тогда не было, шайба была засчитана, хоть и переписана на прессинговавшего отдававшего пас игрока форварду гостей Дастина Бойда, счет стал 3:3. Год спустя зрители "Барыс-Арены" едва не увидели подобную оказию повторно: в третьей двадцатиминутке при счете 2:1 в пользу "Магнитки" гости оказались в отложенном большинстве, выпустив шестого полевого вместо вратаря.

В отличие от "Авангарда", хоккеисты "Магнитки" не побежали в чужую зону разыгрывать лишнего, а пытались убивать время, катая снаряд по своей зоне. И чуть не доигрались – после одной из передач шайба угодила в конек все тому же Бойду, отрикошетив от синей линии в штангу пустых ворот гостей. Поскольку арбитры встречу не остановили, попадание в конек Бойда они перехватом не сочли. И если бы шайба пересекла линию ворот, гол был бы засчитан, счет стал 2:2 – и замаячил бы овертайм…

Но шайба от штанги ушла в поле, и повторения прошлогоднего чуда не произошло. Счет в матче был открыт на шестой минуте игры после вбрасывания в зоне "Барыса", когда после ряда рикошетов Денис Паршин шайбу первым касанием подработал, а вторым вогнал в дальний нижний угол мимо Эварда Паскуале. Первый период вообще прошел с преимуществом магнитогорцев, а вот во второй трети хозяева прижали гостей к их воротам.

В результате на экваторе игры, ровно на 30-й минуте, Даррен Диц вогнал снаряд в большинстве в сетку ворот казавшегося непробиваемым до этого кипера "Металлурга" Станислава Галимова. После этого на вратаря "Магнитки" обрушился шквал хозяйских атак, однако он в этот вечер пропускать не собирался и в течение трех минут снял все вопросы о том, кто был лучшим в этот вечер в составе приезжей команды.

В течение трех минут, потому что после точного щелчка Максима Матушкина на 33-й минуте, вновь выведшего "Магнитку" вперед, изобретательности в атаках "Барыса" поубавилось. Ну а в третьем периоде ближе всего к взятию ворот и спасению матча хозяева льда были в уже описанном выше эпизоде с попаданием шайбы в конек Дастину Бойду. В результате "Барыс" впервые в нынешнем сезоне проиграл три матча подряд и опустился с 29 очками на четвертую строчку Восточной конференции.

"Достаточно высокий был накал, хоккей достаточно быстрый, мы здорово двигались во втором периоде: удалось нам перехватить инициативу, и гол забили, – сказал по окончании игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Но затем пропустили контратаку и после этого, наверное, в третьем периоде не совсем мы играли так, как хотели. "Металлург" оборонялся здорово, начинал оборону в средней зоне. Мы хотели перестроиться, но не смогли: на индивидуальные действия больше сбивались, по одному начинали вбрасывать. Но, тем не менее, у нас было достаточно шансов, чтобы перевести игру в овертайм. Не смогли. Сложно забиваем, мало забиваем для того, чтобы контролировать матч. Наверное, чтобы забивать, нужен кураж. Чтобы забивать голы, нужно расправить немножко плечи, поймать кураж с вдохновением. Вот этого нам немного не хватает".

В следующем своем матче "Барыс" 31 октября дома сыграет с "Автомобилистом" из Екатеринбурга, который сейчас с 22 очками идет на 10-м месте Восточной конференции КХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться