Регулярка КХЛ: Семь звезд принесли "Барысу" победу в основное время

4246

"Барыс" выиграл у минского "Динамо" в основное  время после 16 овертаймов в предыдущих матчах. 

Регулярка КХЛ: Семь звезд принесли "Барысу" победу в основное время

Игра с минским "Динамо" 1 декабря совпала с празднованием "Барыса" своего двадцатилетия: под своды "Барыс-Арены" были подняты свитера семи игроков, оставивших заметный след в летописи как команды из Нур-Султана, так и всего казахстанского хоккея: Брэндона Боченски, Кевина Даллмэна, Виталия Еремеева, Федора Полищука, Александра Корешкова, Талгата Жайлауова и Николая Антропова.

"Сегодня мы чествуем игроков, которые внесли огромный вклад в развитие и достижение спортивных достижений нашего клуба, – сказал на торжественной церемонии президент Казахстанской федерации хоккея Аскар Мамин. – Мы гордимся вами, и я хочу поблагодарить тех, кто стоял у истоков создания клуба. Всех тех, кто внес вклад в развитие хоккейного клуба "Барыс" на протяжении этих 20 лет. Желаю нашему клубу зрелищной игры и новых побед".

Шесть из семи обладателей джерси, попавших в зал славы "Барыса", присутствовали на этой церемонии – не смог приехать лишь Антропов, работающий сейчас за океаном, в системе клуба НХЛ "Торонто Мэйпл Лифc", но он прислал видеообращение к болельщикам клуба. Остальные звезды прибыли в столицу Казахстана и приняли участие в автограф-сессии, а потом пообщались с журналистами.

"Этот город занял много места в моем сердце, много друзей здесь, есть люди, по которым я скучаю и никогда не забуду, – сказал многолетний капитан "Барыса" Брэндон Боченски. – Надеюсь, позже, в следующем году, еще смогу приехать и провести больше времени. Слежу за командой. И смотрю с удовольствием игры, хорошая система, оборона. Думаю, у них есть возможность забивать на пару голов больше и идти дальше".

Экс-кипер "Барыса" и сборной Казахстана, с которым она в 1998 году в Нагано добилась лучшего своего результата на Олимпиадах (пятое-восьмое места), Виталий Еремеев также следит за нынешними выступлениями клуба из столицы Казахстана. И отмечает, что у команды привлекательный для болельщиков игровой почерк, но ей необходимо прибавлять в реализации своих моментов. А Даллмэн, забросивший первую шайбу "Барыса" в КХЛ в 2008 году, признался, что просто не помнит этого исторического момента.

Зато вспомнил свой хет-трик в ворота ЦСКА несколькими годами позднее, и признался, что до армейцев из Санкт-Петербурга его пытался рекрутировать московский армейский клуб. А Жайлауов пообещал приложить максимум усилий к тому, чтобы вернуться из "Номада", с которым он выступает в Высшей хоккейной лиге, в "Барыс" и усилить его нападение.

"Барыс", получив такое напутствие, с первых минут встречи кинулся штурмовать ворота минских динамовцев, но в первом периоде распечатать вратаря гостей Дэнни Тэйлора так и не смог – тот нейтрализовал все 16 попаданий хозяев в его створ, его визави Эвард Паскуале сделал шесть сейвов, и на первый перерыв команды ушли при счете 0:0. Зато во втором периоде хозяев прорвало: на 22-й минуте Корбэн Найт и Роман Старченко с разницей в 30 секунд дважды поразили ворота гостей.

"Динамо" ответило голом Александра Когалева на 25-й минуте, но на второй перерыв "Барыс" ушел с преимуществом в две шайбы – отличился Атте Охтамаа за три минуты до конца второй двадцатиминутки. В третьем периоде сначала Корбен оформил дубль, доведя преимущество хозяев до разгромного, а за 24 секунды до финальной сирены Павел Акользин установил окончательный счет в матче (5:1), поразив пустые ворота динамовцев, которые заменили вратаря на шестого полевого игрока.

"Счет хороший, игра получилась интересной. Единственное, что после второй шайбы пропустили и отдали инициативу. Но нам помог Паскуале. В третьем периоде удалось забросить еще одну шайбу и после этого полностью контролировали игру",  – сказал по окончании матча главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка.

После этой игры "Барыс" с 42 очками поднялся на третью строчку таблицы Восточной конференции лиги и теперь отстает от идущего вторым омского "Авангарда" на четыре очка, притом что омичи сыграли на две игры больше. Свой следующий матч "Барыс" проведет 4 декабря на своем льду – в Нур-Султан приедет финский "Йокерит", идущий на Западе КХЛ восьмым.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться