Регулярка КХЛ: Скабелка недоволен календарем

2494

Поражение астанинского "Барыса" в овертайме матча регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги в Новосибирске вызвало вопросы у его главного тренера к составителям календаря регулярки.

Регулярка КХЛ: Скабелка недоволен календарем Фото: vesti.kz

"Мы не отделяем подготовку к плей-офф от борьбы за второе место в конференции, одно другому не мешает, – сказал главный тренер "Барыса" по окончании матча, в котором "Барыс" уступил 29 января "Сибири" со счетом 1:2 в овертайме. – "Сибирь" вернулась с Дальнего Востока, мы – с Запада, конечно, мы хотим занять место в первой четверке, но самое главное для этого сейчас – восстанавливаться после игр. Такое ощущение, что календарь составлял человек, который из Москвы никуда не выезжал, и он думает, что здесь все рядом и на автобусе можно за два часа доехать".

Недовольство главного тренера "Барыса" вызвала география игр его команды за последнюю неделю: выиграв 22 января в Магнитогорске у "Металлурга" со счетом 3:1, "Барыс" 24 января отыграл со второй командой КХЛ – СКА в Санкт-Петербурге, 26 января разгромил лидера регулярки – ЦСКА в Москве, попутно сместив его с первой строчки общей таблицы розыгрыша, а спустя два дня на третий переехал в Новосибирск, на матч с "Сибирью". У последней календарь в плане энергозатрат на переезды был не лучше: всю прошлую неделю "Сибирь" играла в Хабаровске и во Владивостоке.

Но новосибирцы играли там с аутсайдерами Восточной конференции, а "Барыс" – с соседом по верхней части таблицы Восточной конференции ("Магнитка") и двумя лидерами всей лиги в Санкт-Петербурге и в Москве. Так что энергозатраты двух команд непосредственно в самих играх были несопоставимы, что показал и ход игры: "Сибирь" выглядела свежее "Барыса" по движению, хоть и проиграла первый период по броскам в створ ворот (результативным ни одно из 26 попаданий на двоих в первые 20 минут так и не стало).

Зато во втором преимущество в "физике" хозяев стало более ощутимым, и на 33-й минуте игры Джордан Карон распечатал ворота Хенрика Карлссона. В заключительном периоде "Барыс" нашел в себе силы переломить ход игры и отыгрался на 55-й минуте усилиями Максима Семенова, переведя игру в овертайм. А вот на него сил у астанчан не осталось, и уже на 44-й секунде дополнительной пятиминутки Жильбер Брюле принес "Сибири" победу в этом матче. Главный тренер новосибирской команды Александр Андриевский особо отметил своего кипера, Дэнни Тэйлора, парировавшего 40 бросков игроков "Барыса" в этой игре.

"В первом периоде Тэйлор нас оставил в игре, много выручал, и, конечно, отличный был сейв в овертайме – можно сказать, он принес нам победу, – сказал Андриевский. – Удалось ли "Сибири" не проиграть в скорости "Барысу"? На каких-то отрезках игры удавалось. В первом периоде у нас были проблемы. Когда возвращаешься с Дальнего Востока, то всегда этого ждешь. Нам важно было не уступить в этом. После гола "Барыса" было желание взять тайм-аут, но мы вовремя справились с давлением. Первая смена была очень сумбурная, но затем было видно, что ребята успокоились".

В итоге "Барыс" с четырехматчевого выезда привез в Астану 6 очков, при этом после поражения от "Сибири" не покинул третью строчку, на которой размещается с 75 очками после 53 встреч. У идущего вторым омского "Авангарда" столько же очков в активе, но после 57 игр, четвертой идет "Магнитка" с 74 баллами, но она сыграла на матч больше казахстанского клуба. Таким образом, "Барыс" потенциально второй на "Востоке", но для этого ему нужно выигрывать ближайшие матчи, в первом из которых он 31 января на своем льду примет единоличного лидера Западной конференции и общей таблицы регулярного сезона – санкт-петербуржский СКА.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться