Регулярка КХЛ: "Сочи" вновь "споткнулось" о Карлссона

2121

Хоккейный клуб из столицы Казахстана обыграл на своём льду ХК "Сочи" благодаря трём сейвам своего кипера в серии буллитов.

Регулярка КХЛ: "Сочи" вновь "споткнулось" о Карлссона Фото: hcbarys.kz

Неделю назад эти соперники встречались в Сочи – и тогда "Барыс" выиграл достаточно уверенно – 3:0, во многом благодаря игре своего вратаря, Хенрика Карлссона. На этот раз засушить игру натурализированному Казахстаном шведу не удалось: матч пятой команды Востока и восьмого клуба Запада (места, которые перед матчем 13 января занимали "Барыс" и "Сочи" соответственно) начался с неприятностей для хозяев льда – на 7-й минуте Денис Мосалев продрался к воротам хозяев и мощно щелкнул над плечом Хенрика Карлссона в дальнюю "девятку" – 0:1.

Хозяева отыгрались уже во втором периоде, выведя на завершающий бросок на 28-й минуте игры Кевина Даллмэна – шайба после броска последнего со средней дистанции вылетела из-под своих и чужих игроков, и стала неожиданностью для вратаря гостей Дмитрия Шикина. Который просто не смог зафиксировать ее щитками, и она предательски заползла под ними в ворота – 1:1. На 47-й минуте игры "Барыс" в большинстве сумел выйти вперед – после броска Романа Старченко кипер гостей ловушкой шайбу парировал, но отскочила прямо на крюк Андре Петерссону, который не промахнулся – 2:1.

А затем случилось то, что главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка назвал недисциплинированностью: на 57-й минуте Алихан Асетов, несмотря на просьбы тренерского штаба не нарушать правила, атаковал вратаря "Сочи" – и получил две минуты штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой.

"Нас подвела дисциплина, захлестнули эмоции, молодой Асетов полез на вратаря, заработал две минуты, хотя просили не рисковать. Пропустили в этом большинстве, тем не менее, победу добыли, молодцы", – сказал Андрей Скабелка после матча.

Гости реализовали это большинство, когда до финальной сирены оставалось чуть больше минуты: Росен Роберт оказался неприкрытым на дальней штанге ворот "Барыса" и в касание отправил шайбу в створ – 2:2. Игра перешла в овертайм, где хозяева две минуты провели в большинстве, но поставить победную точку в нем не смогли. А затем настала очередь буллитов, в которой главным героем вновь стал Хенрик Карлссон, отразивший три первых буллита в исполнении гостей. У "Барыса" отличился Роман Старченко, реализовавший свой выход один на один с вратарем, так что четвертая серия штрафных бросков могла стать решающей.

Она ею и стала – сначала игрок "Сочи" Эрик О'Делл, напуганный непробиваемостью Хенрика Карлссона, пустил шайбу выше ворот хозяев, а затем Даррен Диц усадил вратаря гостей на пятую точку и вогнал шайбу под перекладину, оформив победу "Барыса" по буллитам. "Барыс" с 67 очками после 47 игр вернулся на четвертую строку Востока, но, скорее всего, ненадолго – идущий на пятом месте магнитогорский "Металлург", который отстает от казахстанской команды всего на один балл, в третьем периоде своего матча, начавшегося на час позже игры в Астане, громит "Нефтехимик" со счетом 5:2. И, скорее всего, уже 13 января вернется на четвертую строку с 68 очками.

При этом у "Магнитки" будет сыграно на игру больше, то есть "Барыс" сможет вернуть себе преимущество в таблице уже во вторник, 15 января, если обыграет на своем льду московский "Спартак", шестую команду западного дивизиона на данный момент. После этого "Барыс" проведет дома игру 17 января с уфимским "Салаватом Юлаевым", а в двадцатых числах января отправится на выезд – и первый матч этого турне 22 января сыграет в Магнитогорске, как раз с местным "Металлургом".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться