banner

Регулярка КХЛ: "Барыс" вернулся в первую четвёрку "Востока" по потерянным очкам

4079

Хоккейный клуб "Барыс" из Астаны в пятницу на своём льду разгромил нижегородское "Торпедо" и закрепился в первой восьмёрке Восточной конференции регулярного сезона Континентальной Хоккейной лиги.

Регулярка КХЛ: "Барыс" вернулся в первую четвёрку "Востока" по потерянным очкам

"Барыс" и "Торпедо" уже встречались в нынешнем розыгрыше регулярного сезона в Нижнем Новгороде 9 сентября, и тогда в матче-перестрелке победу в овертайме одержали хозяева льда со счетом 6:5. При этом в Нижнем пять дней назад "Барыс" вел в счете со счетом 3:0 к экватору игры, так что матч в Астане обещал зрителям достаточно драматичную развязку.

Первый период матча в Астане 14 сентября по своему сюжету напомнил первую игру этих соперников в сезоне – при равной борьбе в счете после него вели гости. К счастью для хозяев, это преимущество гостевой команды измерялось одной, а не двумя шайбами, как в первом периоде первого матча: на 15-й минуте оборона "Барыса" прозевала пас Кирилла Уракова на клюшку Дмитрию Морковину, и тот с близкого расстояния отправил шайбу в противоход защищавшему ворота хозяев Сергею Кудрявцеву.

Под самый занавес первой двадцатиминутки гости заработали двухминутный штраф – обычно удаления, растянутые перерывом на два периода, трудно реализовать, но хозяева это сумели сделать: на 22-й минуте Патрис Кормье броском прошил вратаря гостей. Развязка же наступила в заключительной трети матча – на 46-й минуте Мэттью Фраттин уложил шайбу в дальний угол ворот "Торпедо", счет 2:1 держался до последней минуты игры –  и тренерский штаб нижегородцев выпустил на лед шестого полевого игрока вместо вратаря.

В результате Брэндон Боченски и Андре Петерссон дважды за эту последнюю минуту матча поразили пустые ворота гостей. "Барыс" победил со счетом 4:1 – и с шестью очками после 5 матчей сезона обосновался на 8 месте Восточной конференции КХЛ. При этом следует учесть, что семь команд, опережающих астанинский клуб на данный момент, сыграли на матч больше его. А это значит, что потенциально команда из Казахстана может догнать в таблице магнитогорский "Металлург", идущий на четвертом месте с 8 баллами.

Сделать это "Барыс" может уже в воскресенье, 16 сентября, если обыграет на своем льду идущий шестым казанский "Ак Барс", у которого сейчас 7 очков. Сделать это будет нелегко – казанцы едут в Астану на подъеме после победы по буллитам в Уфе, где они обыграли местный "Салават Юлаев", проигрывая после двух периодов со счетом 1:4. Напомним, что "Барыс" и "Ак Барс" уже сходились в нынешней регулярке в своем "кошачьем дерби" в Казани, и тогда хозяева взяли верх в основное время матча со счетом 4:3 – после победного для "Барыса" первого периода, в котором он вел со счетом 1:0.

Защитник "Барыса" Максим Семенов при этом после победного матча с нижегородцами заявил журналистам, что его команда разобрала те ошибки, которые были допущены ею в Нижнем Новгороде, за счет чего ей в числе прочего и удалось взять реванш у "Торпедо". Дополнительную победную мотивацию астанчанам придал и исход первого матча с нижегородцами в сезоне – если проецировать все эти высказывания оборонца "Барыса" на предстоящий матч его команды с казанским коллективом, то, скорее всего, "Ак Барсу" в воскресенье в Астане придется нелегко.

"Мне понравились второй и третий период, – признался после матча с нижегородцами главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – В первом периоде "Торпедо" было быстрее, лучше в борьбе и переигрывало нас. То, что они забили один гол, для нас хороший итог первого периода. Во втором и третьем периоде мы уже играли как команда, цеплялись за каждую шайбу. Да, где-то были ошибки, но каждый хотел эти ошибки исправить. Поэтому я очень доволен этой победой, она получилась такая командная. Это не когда ты выигрываешь с крупным счетом, а именно терпеливо играешь по счету, не делаешь глупых ошибок. И доводишь игру до победы", – заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться