Регулярка КХЛ: "Барыс" – потенциально третий на Востоке

3974

Хоккейный клуб из Нур-Султана выиграл в овертайме в Екатеринбурге очередную игру регулярного сезона у "Автомобилиста" – 2:1 и по потерянным очкам вышел на третью позицию в Восточной конференции.

Регулярка КХЛ: "Барыс" – потенциально третий на Востоке Фото: hcbarys.kz

"Барыс" перед матчем в Екатеринбурге регулярно набирал очки, переводя матчи в овертаймы и в серии буллитов, то выигрывая, то проигрывая в них. Серия в 14 матчей без побед в основное время действительно затянулась, но такова особенность нынешнего регулярного сезона: в нем никто не хочет дарить очки просто так, даже аутсайдеры.

"Автомобилист" к аутсайдерам, впрочем, не отнесешь: да, клуб из Екатеринбурга в прошлой регулярке стал настоящим открытием, выиграв Восточную конференцию с солидным отрывом от того же "Барыса", ставшего вторым на Востоке тогда, ныне обретается только на шестом месте конференции, на которое перебрался не так давно из-за черты вне зоны плей-офф.

Однако в последнее время "Авто" набрал ход, и после поражения 19 ноября в Нур-Султане (естественно, в овертайме предыдущей очной встречи с "Барысом") успел обыграть в Омске "Авангард" и дома ЦСКА – вторую команду Востока и первую команду Запада, на минутку.

Накануне встречи с "Барысом" клуб из Екатеринбурга, правда, проиграл дома нижегородскому "Торпедо", середняку Запада, но это лишь подтверждает тезис о непредсказуемости нынешней регулярки. В общем, легкой прогулкой для "Барыса" матч в Екатеринбурге быть не обещал, и эти ожидания полностью оправдались, хотя в середине второго периода казалось, что "Барыс", наконец, выиграет в основное время матча.

Началось все не очень многообещающе для гостей: "Авто" уверенно вел игру в первом периоде, и вратарю "Барыса" Эдварду Паскуале приходилось трудиться больше, чем его визави Якубу  Коваржу. А вот доставать одну-единственную шайбу из ворот в этом отрезке игры пришлось именно Коваржу: за полторы минуты до первого перерыва Валерий Орехов бросил по воротам хозяев, шайба прошла выше ворот, отрекошетила от заградительного стекла и вернулась на пятак, прямо на крюк Аркадию Шестакову – 0:1.

Во втором периоде характер игры не поменялся, "Авто" поддавливал, "Барыс" искал свой шанс в контратаках и в большинстве, и на 33-й минуте вроде бы его дождался: Атте Охтамаа во второй раз зажег красный свет за воротами хозяев, но тренерский штаб российской команды потребовал видеопросмотра этого эпизода. И арбитры посчитали, что в момент добивания полевые игроки "Барыса" вступили в контакт с вратарем хозяев, отменив это взятие ворот.

Хозяева отличились в третьем периоде, когда до финальной сирены оставалось менее 10 минут – отличился Ефим Гуркин. Игра перешла в овертайм, в котором на отметке 3 минуты 32 секунды два очка гостям принес Линус Виделль. "Барыс" набирает 40 очков, возвращается на четвертую строчку Востока и догоняет по набранным очкам уфимский "Салават Юлаев", который пока опережает казахстанскую команду по дополнительным показателям.

Но у "Барыса" есть одно преимущество – он на данный момент провел на два матча меньше уфимцев и поэтому потенциально является третьей командой Востока. Следующий матч клуб из Нур-Султана проведет против минских динамовцев – предпоследней команды Запада – на своем льду 1 декабря. Этому матчу будет предшествовать празднование 20-летия "Барыса", которое вполне может сподвигнуть хозяев льда на победу в основное время. Хотя главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка ничего зазорного победах в овертаймах и в серии буллитов не видит.

"Команды равные. Сейчас если посмотреть на таблицу, каждая игра сложная. Никто не хочет выпадать из гонки за плей-офф", – прокомментировал он вопрос о том, почему "Авто" и "Барыс" в трех уже состоявшихся играх в этом сезоне выявляли победителя лишь в овертайме.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться