Регулярка МХЛ: "Алтай" добрался до восьмерки на Востоке

3349

Фарм-клуб усть-каменогорского "Торпедо" по итогам шести первых игр регулярного сезона Молодежной хоккейной лиги оказался в зоне плей-офф.

Регулярка МХЛ: "Алтай" добрался до восьмерки на Востоке Фото: hc-torpedo.kz

Торпедовская молодежка в четвертый раз участвует в розыгрыше МХЛ и до сих пор считалась одним из самых безнадежных ее аутсайдеров. В предыдущих трех розыгрышах фарм-клуб усть-каменогорского "Торпедо" не только не попадал в серию игр на выживание, но и не поднимался на Востоке лиги выше 15-го места. Поэтому нынешний старт "Алтая" для многих стал настоящим откровением.

Начала нынешний гладкий чемпионат молодежная "Устинка" 4 сентября поражением в Оренбурге от местных "Сарматов" со счетом 1:2 в основное время, а на следующий день в повторном выездном матче с ними же одержала убедительную победу со счетом 4:2. Затем 7 сентября зацепилась за очко в Тольятти, уступив местной "Ладье" лишь в овертайме со счетом 3:4, но в повторном матче проиграла разгромно – 3:6.

В понедельник, 16 сентября, "Алтай" открыл сезон на своем льду, убедительно обыграв уфимский "Толпар" со счетом 3:1. Повторной встречи во вторник болельщики из Усть-Каменогорска ждали с нетерпением, для того чтобы понять, можно ли ожидать от дублеров "Торпедо" борьбы за зону плей-офф в текущем сезоне. И "Алтай" оправдал их ожидания, одержав вторую кряду победу над "Толпаром" – на этот раз в серии буллитов.

Игра 17 сентября для хозяев льда началась более чем удачно: в стартовом периоде устькаменогорец Стас Петросян сделал дубль, а его партнер по команде Герман Шапорев довел счет к первому перерыву до 3:1 в пользу "Алтая" (после первого гола Петросяна гости ответили шайбой в исполнении Данилы Алалыкина). Вторая двадцатиминутка осталась безголевой, а в финальном периоде дубль Данилы Аймурзина и шайба Андрея Кузнецова из "Толпара" перевели игру в овертайм (у "Алтая" один гол провел Иван Пошивалов).

Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказался "Алтай" – 5:4. После этой победы устькаменогорцы с семью очками, добытыми в шести играх, поднялись на восьмую строчку Восточной конференции МХЛ, потеснив с нее уфимский клуб, у "Толпара" то же количество набранных баллов при том же количестве сыгранных матчей, но казахстанская команда стоит выше по дополнительным показателям.

В следующей своей игре 19 сентября в Усть-Каменогорске "Алтай" встретится с екатеринбургским "Авто", который возглавляет таблицу Востока с 11 очками. Две свои последние победы лидер Востока одержал в Нур-Султане, обыграв 16 и 17 сентября "Снежных Барсов" 3:0 и 3:2 в основное время соответственно. "Снежные Барсы" же в свою очередь встретятся 19 сентября на своем льду с "Толпаром" и попытаются пополнить очковый багаж, который сейчас составляет всего три балла, а сама столичная молодежка располагается на 15-м месте Восточной конференции.

Напомним, что "Снежные Барсы" в восьмой раз участвуют в розыгрыше МХЛ, четыре раза молодежка "Барыса" выходила в плей-офф, но дальше первой стадии пока ни разу не прошла. В регулярном же первенстве ее наивысшим достижением было второе место в дивизионе "Урал-Восток" в сезоне-2015/16.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться