Регулярка МХЛ: "Алтай" продолжает гонку за вторым местом Востока

2708

Фарм-клуб усть-каменогорского "Торпедо" вырвал в среду победу у тольяттинской "Ладьи" и сохранил двухочковое отставание от второй команды Востока МХЛ.

Регулярка МХЛ: "Алтай" продолжает гонку за вторым местом Востока Фото: hc-torpedo.kz

"Ладья" прибыла в Усть-Каменогорск в неплохом расположении духа – в понедельник тольяттинцы обыграли в Нур-Султане местных "Снежных Барсов" и сумели оторваться от них в нижней части турнирной таблицы Восточной конференции Молодежной хоккейной лиги.

"Алтай" меж тем продолжает штурмовать вершины таблицы Востока: если "Ладья" в матче с "Барсами" 25 октября прервала серию из семи подряд поражений, то устькаменогорцы в понедельник в поединке с "Сарматами" из Оренбурга одержали пятую подряд победу.

Эта серия позволила казахстанской команде подняться на третье место Востока, при этом уфимский "Толпар", идущий вторым, опережал "Алтай" всего на 2 очка (44 балла против 42), только вот сыграли уфимцы на два матча меньше устькаменогорцев. И чтобы не дать "Толпару" уйти в отрыв, "Алтаю" обязательно нужно было обыгрывать в среду "Ладью".

В первом периоде хозяева сделали все для решения этой задачи, благо и гости помогли, удалившись к седьмой минуте матча дважды. Второе удаление и обернулось для них первой пропущенной шайбой, причем на реализацию этого большинства у "Алтая" ушло всего девять секунд: Дмитрий Семеновский из "Ладьи" присел на скамью штрафников на отметке 6:40, а на отметке 6:49 за воротами гостей зажегся красный свет.

Счет открыл Иван Подшивалов, которого на завершающий бросок вывел Андрей Лагунов. "Алтай" продолжал доминировать на льду, и на 15-й минуте после затяжной своей атаки заставил во второй раз капитулировать вратаря гостей Игоря Кулакова: Никита Назаров удачно подставил клюшку на пятаке под наброс на ворота Егора Бугаева, и на первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.

А вот во второй двадцатиминутке игра выровнялась, и за две минуты до второго перерыва счет был уже ничейным, 2:2 – сначала Вениамин Цитцер расстрелял ворота хозяев с пятака, а затем Артём Якутов восстановил равновесие, убежав с партнером в меньшинстве к чужим воротам. Буквально тут же "Алтай" в этом же своем большинстве мог получить еще одну шайбу в свои ворота, но хозяев спасла перекладина.

И когда "Ладья" была уже в полном составе, а до второго перерыва оставалось семь секунд, Назаров оформил свой дубль в этом матче и вновь вывел "Алтай" вперед. Гол Егора Софьина в ворота тольяттинцев на 45-й минуте вроде бы должен был снять все вопросы о победителе матча, однако на 51-й минуте игры повторился казус из второго периода: гости вновь забили в меньшинстве, сократив разрыв в счете до минимума.

Тем не менее, "Алтай" выстоял под их финальным штурмом, набрал 44 очка и стал ждать новостей из Магнитогорска, где местные "Стальные Лисы" принимали "Толпар" и к началу второго периода сумели отыграться с 0:2. К разочарованию устькаменогорцев, уфимский клуб все же смог вырвать победу со счетом 3:2 у "Лисов" в овертайме – и сохранил двухочковый отрыв от идущего третьим "Алтая".

Устькаменогорцам же следует учесть свои ошибки при игре в большинстве перед своим вторым домашним матчем с "Ладьей", который пройдет в четверг, 28 ноября. Также в четверг в Нур-Султане повторно встретятся "Снежные Барсы" и "Сарматы", их первый поединок в среду завершился победой команды из Оренбурга со счетом 2:1 в основное время матча.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться