Регулярка МХЛ: "Алтай" продолжает погоню за местом в восьмерке

4464

Никогда ранее не выходивший в плей-офф Молодежной хоккейной лиги усть-каменогорский "Алтай" в четверг одержал очередную победу в регулярном сезоне.

Регулярка МХЛ: "Алтай" продолжает погоню за местом в восьмерке Фото: hc-torpedo.kz

Такого количества побед в регулярном сезоне Молодежной хоккейной лиги записной аутсайдер ее Восточной конференции ("Алтай" в трех своих предыдущих сезонах в МХЛ дважды становился последней командой Востока и однажды – предпоследней) еще не одерживал никогда. Чертова дюжина побед в предыдущих 24 матчах нынешней регулярки сделала "Алтай" одним из претендентов на попадание в восьмерку участников плей-офф.

Правда, для того чтобы первый в истории клуба плей-офф состоялся, ему необходимо регулярно набирать очки не только в играх против лидеров, но и в матчах с аутсайдерами: в четверг усть-каменогорская команда прибыла в Ханты-Мансийск на сдвоенное противостояние с молодежкой участника ВХЛ – "Мамонтами Югры". Фарм-клуб "Югры" сейчас переживает не лучшие времена, осев с 18 баллами после 22 игр на 14-м месте Востока.

"Алтай" перед первой из двух встреч в Ханты-Мансийске шел девятым с 29 очками, набранными в 24-х играх. Есть еще один любопытный статистический факт – до этого матча усть-каменогорская молодежка не выиграла у "Мамонтов" ни одной из 11 личных встреч. Но в Лиге уже все в этом году привыкли к тому, что "Алтай" взялся переписывать историю – и в Ханты-Мансийске 7 ноября была написана очередная ее новая страница.

Все точки над i гости в этом матче расставили еще в первой его половине: уже на 20-й секунде первого периода усть-каменогорец Андрей Лагунов открыл счет в матче, на четвертой минуте Герман Шапорев реализовал большинство гостей и удвоил преимущество "Алтая", а на 25-й минуте он же оформил свой дубль в этом матче и довел преимущество казахстанской команды до разгромного.

Под самый второй перерыв Денис Буденчук довел счет до 4:0 в пользу "Алтая", а спустя 32 секунды после начала заключительной трети матча еще один игрок гостей, Андрей Лагунов, отметился личным дублем. Все, что удалось хозяевам – это забить гол престижа в исполнении Ивана Савчика на 52-й минуте игры, но он уже ни на что не повлиял: первая в истории победа над "Мамонтами" вышла разгромной, 5:1.

В результате "Алтай" набрал 31 очко в 25 матчах – и переместился с 9-го на 7-е место Восточной конференции. В пятницу, 8 ноября у него будет шанс упрочить свое турнирное положение – вечером этого дня в Ханты-Мансийске он повторно встретится с "Мамонтами", и вполне может записать на свой счет вторую победу в истории над этим соперником.

Тем временем не отстает от усть-каменогорской молодежки и "Алтай-Торпедо", играющий в национальном первенстве Казахстана: в сдвоенных матчах в среду и в четверг этот клуб из системы усть-каменогорского хоккея в национальном первенстве дважды разгромил "Астану" (6:1 и 10:0) и сейчас идет в таблице национального первенства третьим, имея два матча в запасе в сравнении с лидирующими "Арланом" и "Алматы". Так что хоккей в Усть-Каменогорске в этом сезоне пошел на подъем на всех уровнях.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться