Регулярка МХЛ: "Алтай" продолжает удивлять

3519

Фарм-клуб усть-каменогорского "Торпедо" закрепился на шестом месте Восточной конференции Молодежной хоккейной лиги после выездной победы в Тюмени 18 октября.

Регулярка МХЛ: "Алтай" продолжает удивлять Фото: hc-torpedo.kz

"Алтай" в этом сезоне под руководством Олега Болякина переписывает собственную историю – записной аутсайдер Востока МХЛ (за три предыдущих сезона усть-каменогорская "молодежка" лишь однажды поднималась с последней строки на предпоследнюю в своей конференции по итогам регулярки) рвется в первый для себя плей-офф лиги.

После того как в сдвоенных матчах в Омске со второй командой своей конференции – "Омскими Ястребами" – "Алтай" одержал одну победу, поездка в Тюмень к нынешнему аутсайдеру Востока, "Тюменскому Легиону", воспринималась как источник очередного пополнения очкового баланса. И усть-каменогорцы в первом матче, 18 октября, эти ожидания оправдали.

Не все, правда, складывалось так, как гости задумали – первый период встречи в Тюмени, прошедший под диктовку "Алтая" (11 попаданий в створ ворот против шести у хозяев льда), "легионеры" во главе со своим вратарем Никитой Ткачуком сумели свести к нулевой ничье. А вот во второй двадцатиминутке, в которой на льду шла равная борьба, хоккеисты "Алтая" создали значительный задел в счете – 3:0.

Счет открыл на 23-й минуте Артем Клавдиев, а затем "Алтай" просто дожидался удалений в составе "Тюменского Легиона", два из которых сумел реализовать – на 28-й минуте отличился Никита Волосенков, а на 38-й – Иван Комаровский. В третьем периоде Волосенков оформил свой дубль в этом матче и установил его окончательный счет – 4:0 в пользу "Алтая".

Вратарь "Алтая" и молодежной сборной Казахстана Владислав Нурек оформил свой первый шат-аут в сезоне МХЛ, отразив суммарно 20 бросков соперников по своим воротам. В субботу "Алтаю" предстоит повторная встреча в Тюмени с этим же соперником, после которой он вполне может подняться выше нынешнего шестого места в Восточной конференции.

Сейчас у усть-каменогорской "молодежки" – 24 очка после 19 матчей, в случае победы в субботу команда по набранным очкам догонит на Востоке "Стальных Лис" из Магнитогорска и "Сибирских Снайперов" из Новосибирска, которые делят 3-4 места в таблице, но при этом у обеих российских команд будет на две сыгранные игры меньше. Что касается другого казахстанского участника МХЛ – столичных "Снежных Барсов", то они сейчас застряли на предпоследнем месте на Востоке.

В пятницу "Барсы" проиграли на выезде "Омским Ястребам" со счетом 2:5 и с 10 очками после 19 матчей идут на 16-м месте. Возможно, им не хватает заводилы, каким был в свое время защитник Дамир Рыспаев – казахстанский тафгай в пятницу попытался встряхнуть свой нынешний клуб, "Номад" из Нур-Султана в выездном матче Высшей хоккейной лиги против "Молота-Прикамье" в Перми.

"Номад" свел первый период вничью – 1:1, а во втором посыпался под натиском пермяков, и на 36-й минуте игры при счете 4:1 в пользу "Молота" Рыспаев вызвал на бой капитана соперников Артема Седунова. На льду никто из них не оказался, но россиянин покидал лед с рассеченной бровью: "Номад" это, правда, не завело, он в итоге проиграл со счетом 1:7 и остался 30-м в общей таблице ВХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться