banner

Регулярка МХЛ: "Алтай" стал третьим на Востоке, а мог стать вторым

3308

Усть-каменогорская хоккейная молодежка проиграла дома в овертайме оренбуржскому клубу "Сарматы" и поднялась лишь на строчку в таблице Восточной конференции МХЛ.  

Регулярка МХЛ: "Алтай" стал третьим на Востоке, а мог стать вторым Фото: hc-torpedo.kz

Перед матчем с оренбуржским клубом "Алтай" разместился на четвертой строчке Востока с 39 очками – и отставал от идущих вторыми уфимцами из "Толпара" всего на один балл, а с идущим третьим казанским "Ирбисом" вообще набрав равное количество очков. Был, правда, один нюанс: уфимцы сыграли на две игры меньше, чем "Алтай", как и казанцы (28 игр против 30).

Так что победа над "Сарматами" выводила "Алтай" на чистое второе место, пусть и временно, до тех пор, пока казанцы и уфимцы не отыграют две игры разницы с казахстанской командой. Но в любом случае за всю свою четырехлетнюю историю в Молодежной хоккейной лиге восточноказахстанская команда так высоко еще не забиралась. И на "Сарматы" 23 ноября поэтому должна была выйти со сверхнастроем.

В реальности все вышло наоборот – по крайней мере, на старте матча: занимающий 12-ю строчку Востока оренбуржский клуб в первом периоде продемонстрировал не только характер, но и умение реализовывать свои шансы. Которых у него в первые 20 минут игры было ненамного больше, чем у хозяев, однако уже на пятой минуте игры Иван Уколов удачно подставил клюшку под шайбу после броска партнера от синей линии – и гости повели в счете.

Спустя четыре минуты Иван Назаров оказался расторопнее всех у ворот "Алтая" и буквально запихнул шайбу в створ – 0:2. А когда к 14-й минуте Максим Махрин реализовал большинство "Сарматов" и довел преимущество гостей до разгромного, поневоле вспомнился матч КХЛ "Барыс" – "Ак Барс", прошедший в Нур-Султане накануне. Там казанцы повели со счетом 3:0 к девятой минуте первого периода и не позволили хозяевам льда вернуться в игру.

В Усть-Каменогорске игровой сюжет в субботу оказался иным, чему поспособствовала шайба Егора Софьина на 15-й минуте игры, которую он вколотил в ворота гостей после паса из-за ворот Стаса Петросяна. Второй период усилил надежды местной торсиды на камбэк их любимцев – на 23-й минуте наброс Валентина Воробьева на ворота гостей застал врасплох кипера "Сарматов" Антона Бородкина, снаряд просвистел над его ловушкой в сетку – 2:3.

Ну, а в третьем периоде на 52-й минуте "Алтай" вновь реализовал лишнего игрока: Герман Шапорев замкнул у чужих ворот диагональную передачу, переведя игру, как выяснилось чуть позднее, в овертайм. После такого спасения казалось, что в дополнительной пятиминутке психологическое преимущество будет на стороне хозяев, однако случилось ровно наоборот: зрители не увидели ни одного броска по воротам гостей и четыре попадания в створ "Алтая" со стороны гостей.

Одно из них, спустя 1 минуту и 6 секунд с момента начала овертайма, стало для хозяев роковым: Максим Махрин оформил свой дубль в этом матче и принес оренбуржцам два очка, "Алтай" спас один балл за счет перевода игры в овертайм и с 40 очками потеснил "Ирбис" с третьей строчки, сравнявшись по набранным баллам с "Толпаром". Для того чтобы закрепиться на третьем месте, "Алтаю" нужно обязательно обыграть оренбуржцев в повторном матче, который пройдет в Усть-Каменогорске в воскресенье.

Тем временем "Снежные Барсы" из Нур-Султана дома в субботу разгромили свою соседку по таблице – тольяттинскую "Ладу" – со счетом 7:3, приблизившись к ней на дистанцию в две победы ("Лада" идет 14-й с 24 очками, "Барсы" – 15-ми с 20 баллами). В воскресенье у молодежки "Барыса" будет шанс сократить это отставание до одной победы, поскольку команды сыграют снова в столице Казахстана.

Игорь Воротно

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться