Регулярка МХЛ: "Алтай" устремился в погоню за первой восьмеркой Востока

3481

Усть-каменогорский молодежный клуб выиграл на выезде первую игру в нынешнем году в регулярном сезоне Молодежной хоккейной лиги.

Регулярка МХЛ: "Алтай" устремился в погоню за первой восьмеркой Востока Фото: hc-torpedo.kz

"Алтай" отстал от многих клубов Восточной конференции МХЛ на четыре игры: восточно-казахстанская команда только сейчас возобновляет борьбу, проведя в прошлом году 42 игры и набрав в ней 48 очков. Большинство участников Восточной конференции провело по 47-48 матчей и, естественно, обошло усть-каменогорцев в таблице.

"Алтай" к среде, когда прошла его первая игра в Новокузнецке, с местными "Кузнецкими Медведями", опустился на 13 строку таблицы Восточной конференции, отстав от зоны плей-офф всего на шесть баллов. И победа в Новокузнецке могла сократить это отставание до дистанции в две победы: такой сюжет был достаточно вероятен, учитывая, что "Медведи" являются одними из аутсайдеров Востока (15-е место).

Тем не менее, новокузнецкая команда определенные трудности гостям в стартовом периоде создала: на 11-й минуте хозяева льда вышли вперед после гола Булата Загидулина, который в большинстве в столпотворении у ворот гостей добил отскочившую от вратаря шайбу в падении.

"Алтай" отыгрался спустя две минуты – отличился Стас Петросян, менее чем через 40 секунд – Максим Макаров, впервые в матче выведя "Алтай" вперед. Но это преимущество было утрачено усть-каменогорцами за полторы минуты до первого перерыва после точного броска Никиты Селиванова из левого круга вбрасывания зоны "Алтая" – 2:2. Небольшое игровое преимущество гостей результата им в первом периоде не принесло.

Зато во втором периоде при таком же небольшом игровом перевесе "Алтай" не только вышел вперед (33-я минута, Герман Шапорев), но и упрочил свое преимущество (37-я минута, Владимир Ершов, в большинстве). В заключительной трети матча Никита Назаров сделал преимущество гостей разгромным (5:2), усть-каменогорцы поднялись с 50 очками на 12-ю строчку и в четверг могут догнать девятую команду Востока, если вновь обыграют "Медведей" в повторном матче.

Другой казахстанский участник МХЛ, "Снежные Барсы" из Нур-Султана, в среду встречался в Новосибирске с шестой командой Востока "Сибирскими Снайперами" – столичный клуб размещается на предпоследнем, 16-м месте Восточной конференции. Тем не менее, в первом периоде гости демонстрировали равную игру с хозяевами и после стартовых 20 минут проигрывали с минимальным счетом 0:1.

Пропустив на 24-й минуте второй гол, "Барсы" неожиданно взорвались и за шесть минут сравняли счет усилиями Олега Бойко и Михаила Тарасова, которым в обоих случаях ассистировал Диас Гусейнов. Однако к 37-й минуте "Снайперы" вели уже со счетом 4:2 – и с этим же разрывом в две шайбы команды ушли на второй перерыв.

На 57-й минуте Станислав Александров сократил разрыв до минимума, но разжиться очками в первой игре в Новосибирске "Барсам" не удалось. Они попытаются сделать это в четверг, в повторном матче с этим же соперником.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться