Регулярка МХЛ: "Алтай" вошел в зону плей-офф на "Востоке"

3205

Молодежная команда усть-каменогорского "Торпедо" – "Алтай" 8 октября обыграл на своем льду одного из лидеров Восточной конференции и вошел в первую восьмерку.

Регулярка МХЛ: "Алтай" вошел в зону плей-офф на "Востоке" Фото: hc-torpedo.kz

"Алтай" никогда за три предыдущих сезона команды в Молодежной хоккейной лиге не пробивался в плей-офф, занимая в Восточной конференции последнее и предпоследнее 15-е и 16-е места постоянно. Но в этом сезоне молодежку "Устинки" прорвало – после 14 игр регулярного чемпионата она стояла на пороге первой восьмерки с 16 баллами.

При этом в гости к "Алтаю" 8 октября пожаловал один из лидеров Восточной конференции – клуб "Сибирские Снайперы" из Новосибирска. Новосибирцы входили в третью тройку "Востока" в том числе и благодаря разгромной победе в Нур-Султане над местными "Снежными Барсами" со счетом 7:3.

Во втором сдвоенном матче "Барсы" все же взяли верх над сибиряками со счетом 7:5, но и это поражение "Снайперов" из тройки не выбило. А вот в Усть-Каменогорск россияне ехали явно за очками, а "Алтай" также настраивался на драку. Дракой все в итоге и закончилось: матч 8 октября стал рекордным по штрафному времени в лиге.

Первый период встречи "Алтай" – "Сибирские Снайперы" прошел без заброшенных шайб, счет открыли хозяева во второй двадцатиминутке – на 33-й минуте отличился Стас Петросян. Затем за 27 секунд до второго перерыва Герман Шапорев реализовал большинство "Алтая", и перед последним отрезком хозяева вели 2:0.

Интригу в игру вернул было игрок "Снайперов" Дмитрий Овчинников, на 42-й минуте сокративший разрыв в счете, счет 2:1 держался до последней минуты матча, когда гости сняли вратаря и выпустили на лед шестого полевого. Этим воспользовался Шапорев, поразивший пустые ворота и оформивший дубль.

Сразу после этого гола в центре площадки сцепились Никита Волосенков со стороны хозяев и Никита Ефремов со стороны гостей. Вместе с ними был удален Стас Петросян, решивший помочь одноклубнику. Игра была возобновлена на отметке 59:33, но остановилась на отметке 59:40 – на этот раз в рукопашной сошлись по три игрока каждой команды.

И на этом, как выяснилось, выяснение отношений не закончилось: после финальной сирены на площадке началась уже массовая драка, в которой участвовали почти все хоккеисты обеих команд. В итоге восемь хоккеистов (по четыре в каждом клубе) получили штраф за драку и дисциплинарный штраф до конца игры (5+20).

Всего за матч обе команды заработали 258 штрафных минут (124 – у хозяев и 134 – у гостей), и 9 октября эти же команды сойдутся на усть-каменогорском льду вновь. Пока можно констатировать, что матч, закончившийся ледовым побоищем, больше сыграл на руку "Алтаю" – устькаменогорцы поднялись на седьмое место с 18 баллами после 15 игр.

Столичные же "Снежные Барсы" 8 октября уступили дома "Кузнецким Медведям" в серии буллитов со счетом 3:4 и с семью очками застряли на 16-м месте турнирной таблицы Восточной конференции. "Барсы" также сыграют повторную игру с предыдущим оппонентом на своем льду 9 октября.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться