Регулярка МХЛ: "Снежные Барсы" дали "Алтаю" шанс вернуться в тройку

3172

После разгрома усть-каменогорского клуба 3 декабря в Уфе он получил солидную турнирную поддержку от команды из Нур-Султана в регулярке МХЛ.

Регулярка МХЛ: "Снежные Барсы" дали "Алтаю" шанс вернуться в тройку Фото: hc-torpedo.kz

Усть-каменогорский "Алтай" перед матчем с уфимским "Толпаром" во вторник (эта игра началась в 14:00 по времени столицы Казахстана) шел на Востоке третьим, набрав равное количество очков с уфимцами – по 46 баллов. Только "Толпар" набрал их за 32 матча, а "Алтай" – за 34 игры.

Столько же очков было в активе и "Авто" из Екатеринбурга, который также сыграл меньшее количество матчей, чем "Алтай", но при равенстве очков у трех команд молодежка "Автомобилиста" уступала по дополнительным показателям и "Толпару", и "Алтаю".

Так что матч в Уфе был матчем за второе место в конференции – пусть и промежуточное второе место, поскольку регулярный сезон на этом не заканчивается. Можно было предположить, что в нем развернется упорная борьба, особенно памятуя о том, что в сентябре этого года, на старте регулярки "Алтай" впервые за четыре года участия в МХЛ выиграл у "Толпара", да еще и две встречи подряд (пусть вторую – только по буллитам).

Проблема в том, что исторически "Алтай" в Уфе всегда не просто проигрывает, а проигрывает разгромно, с разницей как минимум в три шайбы, и это не предел: были и 1:10 в феврале 2017 года, и 0:11 в январе этого. Так что для гостей это была не проста схватка за второе место, но и возможность переписать не очень приятную для себя историю.

Не получилось: первый период очередной схватки в Уфе вышел равным, на первый перерыв команды ушли при счете всего 1:0 в пользу "Толпара". А во второй двадцатиминутке голы в ворота устькаменогорцев посыпались как из рога изобилия, и к 27-й минуте хозяева льда вели со счетом 4:0, так что гол престижа Германа Шапорева за минуту и 20 секунд до второго перерыва уже ничего не решал.

В заключительной трети "Толпар" провел еще три шайбы, набрал 48 очков и выбрался на чистое второе место. Самое неприятное для "Алтая" в этом было то, что на третье место перебрался при этом "Авто" – и мог уйти в двухочковый отрыв от усть-каменогорской команды, если бы не "Снежные Барсы".

Моолодежку из Нур-Султана, которая сейчас располагается на 15-м месте в Восточной конференции (всего тут 17 команд) МХЛ, многие уже списали со счетов. Но в понедельник в первом своем матче в Екатеринбурге, рвущемся в первую тройку Востока, они едва не преподнесли сюрприз, ведя в игре с "Авто" после второго периода 2:0 и доведя дело до овертайма и серии буллитов, в которых уступили 2:3.

А в повторном матче с "Авто" на его льду 3 декабря столичная молодежка сумела-таки добиться того, что ей не удалось накануне: открыв счет в первом периоде усилиями Алихана Омирбекова, "Барсы" в течение трех первых минут второй трети сумели еще дважды пробить вратаря хозяев Владимира Сартакова, после чего хозяева поменяли его на Михаила Исаева.

Вратаря же клуба из Нур-Султана Романа Калмыкова хоккеисты "Авто" не могли пробить почти половину матча – лишь на 28-й минуте Сергей Сибиряков в буквальном смысле затолкал ее в ворота гостей. На 48-й минуте игры Даниил Зайцев сократил разрыв в счете до минимума – 2:3, после чего "Авто" пошел на штурм, но к 56-й минуте умудрился схлопотать два удаления подряд, с разницей в одну минуту – и гости суммарно почти три минуты провели в численном большинстве.

"Барсы" в этом большинстве не забросили, но измотали соперника так, что на финальный штурм сил у "Авто" просто не осталось. В итоге молодежка из Нур-Султана с 24 баллами осталась на 15-м месте, зато "Авто" недосчитался очков, и теперь "Алтай" может опередить его в среду, 4 декабря, в том случае, если в повторном матче с "Толпаром" в Уфе одержит историческую, первую для себя победу над уфимскими сверстниками в повторном матче – или хотя бы переведет игру с ними в овертайм.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться