Регулярка МХЛ: "Снежные Барсы" и "Алтай" проиграли под копирку

2169

Регулярный сезон Молодежной хоккейной лиги стартовал для клубов из Нур-Султана и Усть-Каменогорска выездными поражениями с одинаковым счетом 1:2.   

Регулярка МХЛ: "Снежные Барсы" и "Алтай" проиграли под копирку

Выезд в Тольятти для молодежной команды "Барыса" – "Снежных Барсов" – ничего плохого не сулил: в прошлом сезоне "Барсы" выиграли у местной "Ладьи" три матча из четырех в регулярке 2018-19 годов. А по итогам регулярного чемпионата обошли ее на 10 очков, заняв седьмое место и выйдя в плей-офф.

Там, правда, в первом же круге в серии до трех побед столичный клуб уступил с общим счетом 1:3 "Авто" из Екатеринбурга, который в итоге дошел до финала Кубка Харламова (главного трофея МХЛ) и уступил в нем ярославскому "Локо". Но над тольяттинской командой молодежка "Барыса" в прошлом сезоне имела огромный перевес в личных встречах.

Однако те три победы уже стали историей, а матч 4 сентября в Тольятти начался для гостей неплохо: на 15-й минуте "Снежные Барсы" вышли вперед после точного броска Диаса Гусейнова. Тем не менее спустя 24 секунды после первого перерыва тольяттинец Павел Симонов реализовал большинство хозяев и сравнял счет в матче, а на 28-й минуте Федор Свечков в контратаке вывел "Ладью" вперед.

Эта шайба оказалась победной для "Ладьи": несмотря на все усилия гостей, отыграться им не удалось. Не помогла гостям и замена голкипера полевым игроком в концовке – тольяттинцы сделали победным тренерский дебют экс-нападающего местной "Лады", отыгравшего за нее 14 сезонов, Олега Белкина.

У "Барсов" будет возможность попытаться взять реванш у тольяттинцев в четверг, 5 сентября, когда эти соперники сойдутся на льду "Ладьи" повторно. Равно как и у усть-каменогорского "Алтая" в противостоянии с оренбуржскими "Сарматами": первый матч в среду казахстанский клуб "Сарматам" проиграл с тем же счетом 1:2.

"Сарматы", как и "Алтай", в прошлом сезоне не смогли пробиться в плей-офф, да и дистанция между ними была на Востоке небольшая – клуб из Усть-Каменогорска занял последнее, 16-е место, оренбуржцы стали 14-ми. Однако в личных противостояниях "Сарматы" выиграли у "Алтая" три очных встречи из четырех и в новом сезоне нарушать эту тенденцию не собирались.

Правда, для победы хозяевам льда пришлось приложить немало усилий: счет в матче был открыт лишь к концу второго периода усилиями оренбуржца Николая Петрова. В начале финального отрезка игры Максим Махрин удвоил преимущество хозяев льда. Усть-каменогорцу Никите Волосенкову удалось размочить счет лишь за пять минут до окончания матча, сделав итоговый счет на табло – 2:1 в пользу "Сарматов".

Напомним, в нынешнем розыгрыше МХЛ пополнилась еще одним участником – "Сахалинскими акулами", за счет этого состав двух ее конференций – Западной и Восточной – стал равным по количеству участников, по 17 клубов, каждый из которых сыграет теперь в регулярном сезоне по 64 игры.

Отметим, что наилучшим достижением "Снежных Барсов" в регулярном сезоне МХЛ является второе место в дивизионе "Урал-Сибирь" в сезоне 2015-16 годов, в плей-офф – выход в четвертьфинал в этом же сезоне. "Алтай", который в четвертый раз стартует в МХЛ, до сих пор может похвастаться лишь 15-м местом на Востоке в сезоне 2017-18 годов, годом ранее и в прошлом сезоне он был последним в своей конференции.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться