Регулярка ВХЛ: "Номад" почти повторил сенсацию

5821

Фарм-клуб "Барыса" сумел взять три из четырех очков в двух домашних матчах с экс-клубом Континентальной хоккейной лиги – новокузнецким "Металлургом".

Регулярка ВХЛ: "Номад" почти повторил сенсацию Фото: hcbarys.kz

Дебютант Высшей хоккейной лиги из Нур-Султана во вторник переписал собственную историю, разгромив "Кузню", еще три года назад выступавшую в КХЛ, со счетом 7:2. Такой победы от команды, делающей первые шаги в Высшей хоккейной лиге, никто не ждал, тем более что месяц назад в Новокузнецке в одном из сдвоенных матчей "Номад" проиграл со счетом 2:7.

Во втором матче в октябре на чужом льду против "Металлурга" "кочевники" проиграли со счетом 2:4, и после симметричного разгрома 5 ноября в среду столичные любители хоккея надеялись на то, что история повторится – только уже в пользу "Номада". Забегая вперед скажем, что фарм-клуб "Барыса" был очень близок к победе с таким счетом в среду – к 54-й минуте основного времени "кочевники" выигрывали именно с этим счетом.

Но удержать преимущество в две шайбы казахстанской команде так и не удалось, при том, что оно в этой игре у "Номада" возникало трижды: уже к 10-й минуте хозяева льда вели со счетом 2:0 после реализации большинства Валерием Ореховым и шайбы в равных составах Ивана Верещагина. На 17-й минуте встречи "Металлург", впрочем, один гол отыграл – отличился Артем Чернов.

Вторая двадцатиминутка началась с возвращения преимущества "кочевников" в два гола – на 24-й минуте отличился Дмитрий Гурков, однако счет 3:1 продержался менее 12 минут: игрок "Кузни" Дмитрий Акишин вновь сократил преимущество хозяев до минимума. Когда в заключительной трети матча на 54-й минуте Валерий Орехов оформил свой дубль в этой игре и в третий раз установил разницу в две шайбы, показалось, что "Номад" свое уже не упустит.

Однако "Металлургу" понадобилось менее 30 секунд для того, чтобы сократить разрыв до одной шайбы – отличился Даниил Ердаков, а за 29 секунд до финальной сирены гости, заменив вратаря на шестого полевого игрока, вывели на точный бросок Валерия Полякова. Счет стал ничейным – 4:4, игра перешла в овертайм, который победителя не выявил, и перетекла в серию буллитов.

В этой хоккейной лотерее сильнее оказались хоккеисты из Новокузнецка: их вратарь Андрей Литвинов парировал три буллита, в то время как его визави, Владимир Крамарь – лишь один. "Кузня" всухую (3:0) выиграла серию буллитов, решающий бросок записал на свой счет тот же хоккеист, который спас гостей от поражения в основное время матча – Валерий Поляков.

"Хорошие две игры провели, мощный соперник, приятно было играть с ними, такая команда организованная, техничная, быстрая, – сказал после игры главный тренер "Номада" Юрий Михайлис. – За вчера благодарен ребятам, да и за сегодня тоже, за самоотдачу. У нас вот этого опыта, скорее всего, и не хватает, чтобы концовку сыграть грамотно. Предельно осторожно возле своих ворот. Но мы допустили эти ошибки. Побежали забивать, хотя счет был 4:2, преимущество в две шайбы, которое можно довести до победы. Ребята хотели сами забить, а она где-то перескочила, может, лед такой был. Получилось так, как есть".

После этой игры "Номад" с 17 очками, набранными в 22 матчах, переместился на 29-ю строчку в таблице из 34 команд. Теперь 11 ноября "Номад" в Нур-Султане сыграет с карагандинской "Сарыаркой", которая сейчас с 27 очками после 21 игры идет на 11-м месте: карагандинцы до дерби с фарм-клубом "Барыса" встретятся 9 ноября в Усть-Каменогорске с "Торпедо", которое сейчас с 26 очками идет 13-м.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться