Регулярка ВХЛ: "Номад" творит сенсацию в Кургане

4161

Фарм-клуб "Барыса" во вторник обыграл на выезде восьмую команду регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

Регулярка ВХЛ: "Номад" творит сенсацию в Кургане

"Номад", который дебютирует в нынешнем сезоне в Высшей хоккейной лиге, долгое время предсказуемо шел в тени двух казахстанских старожилов ВХЛ – усть-каменогорского "Торпедо" и карагандинской "Сарыарки". Если два последних клуба борются за место в числе первых 16-ти участников регулярного сезона, которые будут сражаться весной в плей-офф (всего в регулярке участвует 34 команды из России, Казахстана, Китая и Белоруссии), то клуб из Нур-Султана долгое время не мог сдвинуться с 30-й строчки таблицы.

При этом в отсутствие самоотдачи хоккеистов "Номада" упрекнуть было нельзя и в этот не самый удачный период регулярки, длившийся с конца сентября по начало ноября. Теперь же этот упорный труд в каждой игре начинает возвращаться фарм-клубу "Барыса" в виде побед, в том числе и над соперниками из первой восьмерки, причем на выезде: во вторник "номады" записали на свой счет два очка после матча в Кургане, с восьмой командой сезона, "Зауралье". Которому, кстати, 10 дней назад уступил в столице Казахстана в основное время со счетом 1:2.

Реванш "Номаду" удался на славу: в первом периоде подопечные Юрия Михайлиса больше оборонялись, и не дали хозяевам распечатать свои ворота, во втором периоде, в котором игра уже выровнялась, обменялись с хозяевами заброшенными шайбами. Причем гости первыми вышли вперед – на 27-й минуте Валентин Разумняк преобразовал пас Саяна Данияра в голевую передачу. Чтобы уйти на второй перерыв, ведя в счете, гостям не хватило всего 1 минуты и 7 секунд – в составе "Зауралья" отличился Артём Гарифуллин.

Зато в заключительной трети матча уже "Номад" имел ощутимое игровое преимущество и, самое главное, сумел трансформировать его в заброшенные голы: на 49-й минуте Артур Гатиятов вывел гостей вперед, причем в ассистентах у него значился все тот же Саян Данияр, а на 53-й минуте Данияр стал настоящим MVP этой игры, забросив уже сам в ворота "Зауралья" третью шайбу. После этого "Номад" грамотно потушил попытки хозяев спасти игру – "Зауралью" не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока за без малого две минуты до финальной сирены.

После этой победы "Номад" набрал 26 очков в 28 матчах – и подвинул с 26-й строчки орский "Южный Урал", у которого также 26 баллов в активе после 27 игр, но "Номад" имеет над этим клубом преимущество по личным встречам (20 ноября в Нур-Султане хозяева льда обыграли "Южный Урал" со счетом 2:1). А вот усть-каменогорское "Торпедо" откатилось во вторник на 16 место, проиграв соседу по таблице, "Горняку" из Учалов, со счетом 3:5 на выезде при том, что первым повело в счете в стартовой двадцатиминутке.

Теперь "Номад" попытается 28 ноября в Учалах взять реванш за "Торпедо", а усть-каменогорцы – в Орске притормозить для "Номада" местный "Южный Урал". В этот же день в Кургане против "Зауралья" сыграет карагандинская "Сарыарка", которая располагается на 11-м месте с 35 очками после 27 матчей. И, благодаря победе "Номада" во вторник, имеет шанс обойти "Зауралье" по потерянным очкам в том случае, если в четверг возьмет над ним верх в очной встрече.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться