Регулярка ВХЛ: "Номад" впервые победил в дерби

4526

Фарм-клуб столичного "Барыса" обыграл в Нур-Султане карагандинскую "Сарыарку" по буллитам в матче регулярки Высшей хоккейной лиги.

Регулярка ВХЛ: "Номад" впервые победил в дерби Фото: hcbarys.kz

"Номад" все свои предыдущие матчи нынешнего регулярного сезона (фарм-клуб "Барыса" в этом году дебютировал в Высшей хоккейной лиге) с более опытными казахстанскими участниками ВХЛ – карагандинской "Сарыаркой" и усть-каменогорским "Торпедо" - неизменно проигрывал.

Проигрывал их столичный клуб с разрывом в одну шайбу, но, тем не менее, перед матчем в Нур-Султане 11 ноября фаворитом выглядела именно "Сарыарка": карагандинцы вроде бы набрали в регулярном сезоне неплохой ход и перед визитом в столицу обосновались на десятом месте таблицы ВХЛ с 29 очками.

Начало встречи вышло обескураживающим для хозяев льда – уже на 4-й минуте "Сарыарка" реализовала первое же свое численное большинство, выведя на завершающий бросок Дмитрия Михайлова. Не прошло и минуты после этого, как Владислав Никулин уже в равенстве упрочил перевес гостей – 0:2.

После этого хозяева отстояли еще одно двухминутное меньшинство, а под занавес первого периода (за 12 секунд до перерыва) сократили разрыв в счете, хотя катастрофически отставали от гостей по количеству попаданий в створ – 5-ть против 18-ти. Гол у "Номада" провел Валентин Разумняк, и на второй отрезок "Номад" вышел в боевом настроении.

Это практически сразу же сказалось на счете: на 25-й минуте игры Дмитрий Гурков восстановил равновесие в матче. До конца второй двадцатиминутки поймавшие кураж игроки "Номада" еще дважды играли в большинстве, но пробить вратаря "Сарыарки" Эдуарда Рейзвиха не смогли ни во второй периоде, ни в третьем.

Кипер "Номада" Денис Каратаев также больше не пропускал – в основное время матча киперы отразили на двоих 66 бросков в створ, причем большая часть спасений, 43 сейва, пришлась на вратаря хозяйской команды. В овертайме они также оставили свои ворота в неприкосновенности, совершив еще по два спасения, а матч вкатился в серию буллитов.

В этой хоккейной лотерее нервы оказались крепче у хозяев – решающий бросок исполнил Валерий Гурин. В результате "Номад" взял первые два победных очка в казахстанских дерби, и с 19 баллами вернулся на 30 строчку турнирной таблицы (всего в регулярном сезоне ВХЛ участвует 34 команды).

"Сарыарка" же заработала один балл – и с 30 очками вернулась на 10 строчку таблицы. Теперь 16 ноября "Номад" в Нур-Султане сыграет с курганским "Зауральем", а "Сарыарка" встретится с этой же командой на своем льду 18 ноября. Первым же с "Зауральем" из казахстанских клубов встретится усть-каменогорское "Торпедо" - нна своем льду 14 ноября.

Ближайший российский оппонент казахстанского трио в ВХЛ сейчас идет на 8 месте таблицы с 30 очками, торпедовцы идут 15-ми с 26 очками, так что для казахстанских команд матчи с "Зауральем" являются принципиальными – в случае побед над "Зауральем" в Усть-Каменогорске и в Караганде "Торпедо" и "Сарыарка" могут обойти эту команду.