Регулярка ВХЛ: Рымарев – лучший нападающий недели

3485

Игроки казахстанских клубов вторую неделю подряд попадают в число лауреатов Высшей хоккейной лиги: после признания вратарем месяца карагандинца Эдуарда Рейзвиха в нападающих недели попал устькаменогорец Евгений Рымарев.

Регулярка ВХЛ: Рымарев – лучший нападающий недели Фото: hc-torpedo.kz

Рейзвиха вратарем сентября в ВХЛ признала комиссия по определению лучших хоккеистов "ВХЛ – Кубка Шелкового пути" сезона-2019/20 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов. Показатели голкипера "Сарыарки" действительно впечатляли: 28-летний вратарь провел в сентябре девять матчей, одержав пять побед, три из которых "сухие".

Рейзвих отразил 94,4% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,3. Лучшим защитником сентября стал Дмитрий Возовик из "Лады", на счету которого в восьми встречах четыре очка за счет четырех голевых передач при показателе полезности "+10". Лучшим нападающим стал форвард "Лады" Александр Тимирев: за девять матчей игрок заработал 13 (10 голов + 3 передачи) очков при показателе полезности "+10". Также на счету нападающего три дубля и три победные шайбы.

Лучшие игроки сентября в других номинациях приведены для того, чтобы было понятнее, насколько трудно пробиться в ВХЛ в число номинантов при таких показателях соперников. Тем не менее, на прошлой неделе Комиссия по определению лучших хоккеистов "ВХЛ – Кубка Шелкового пути" сезона-2019/20 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов четвертой игровой недели и в номинации "Лучший нападающий" отдала предпочтение игроку усть-каменогорского "Торпедо" Евгению Рымареву.

Форвард "Устинки" в двух матчах на этой неделе набрал шесть (четыре гола + две результативные передачи) баллов за результативность при показателе полезности "+6". В одной из игр Евгений оформил покер, а один из его голов стал победным для команды. Лучшим вратарем стал голкипер китайского "КРС-БСУ" Джон Мьюз, который на прошлой неделе сыграл в двух матчах, одержав одну "сухую" победу и отразив 98,64% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,48.

Лучшим защитником признан Алексей Кириллов из новокузнецкого "Металлурга", в активе которого в трех матчах три (один гол + два паса) результативных очка при показателе полезности "+4". Наконец, лучшим новичком стал нападающий казанского "Барса" Даниил Лапин, который в двух матчах набрал три (3+0) результативных очка при показателе полезности "+3". Лапин также отличился дублем, а один из его голов принес победу команде.

Напомним, что по итогам прошлого сезона-2018/19, когда карагандинская "Саырарка", вышедшая в плей-офф с 10-го места, неожиданно для всех выиграла Кубок Петрова (главный трофей в ВХЛ), лауреатов в рядах казахстанского клуба было сразу трое: лучшим тренером сезона был признан наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев, который стал первым наставником, два года подряд выигрывавшим Кубок Петрова с разными командами (предыдущий розыгрыш выиграло санкт-петербургское "Динамо" под его руководством).

В номинации "Лучший вратарь" в прошлом сезоне первенствовал Эдуард Рейзвих, который в "Сарыарку" пришел по ходу сезона и сразу стал основным голкипером карагандинцев. Рейзвих провел за "желто-черных" 24 матча в регулярном чемпионате и 18 игр в плей-офф, став лучшим вратарем полуфинала и финала и самым ценным игроком второго этапа соревнований. В матчах с его участием "Сарыарка" одержала 30 побед, из них девять – "сухих": шесть раз кипер казахстанского клуба оставил свои ворота в неприкосновенности в регулярном чемпионате и трижды – в плей-офф. Коэффициент надежности вратаря составил 1,45, а процент отраженных бросков – 94,7%.

Лучшим же защитником лиги в нынешнем сезоне стал оборонец "Сарыарки" Леонид Метальников. Воспитанник усть-каменогорского "Торпедо" большую часть своей уже довольно-таки длинной к 29 годам карьеры провел в родном клубе, но главный трофей ВХЛ выиграл с "Сарыаркой". В Караганду Метальников перебрался перед началом сезона-2018/19, в регулярном чемпионате Метальников набрал 22 (7 голов + 15 результативных передач) очка, в кубковом раунде добавил в статистику 10 (4+6) баллов. После завершения сезона защитник продолжил карьеру в КХЛ – его пригласили в "Барыс".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться