Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" до сих пор не вкатилась в сезон

3494

Действующий казахстанский обладатель высшей награды ВХЛ – Кубка Петрова – на старте регулярного сезона проиграл три из четырех домашних матчей.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" до сих пор не вкатилась в сезон Фото: saryarka-hc.kz

Карагандинская "Сарыарка" никак не может поймать свою игру, начиная с домашнего матча за Кубок открытия с тюменским "Рубином" 5 сентября: тогда желто-черные отыгрались с 0:2, перевели игру в овертайм, но в итоге уступили в серии буллитов со счетом 2:3.

Через два дня была победа по буллитам над ангарским "Ермаком" со счетом 3:2, но, как оказалось, ее переоценивать не стоило. Во-первых, "Ермак" в его нынешнем состоянии переиграл с тем же счетом 3:2 даже дебютант ВХЛ "Номад", причем фарм-клуб "Барыса" сделал это в основное время матча.

А, во-вторых, после этой домашней виктории последовало поражение в основное время от ханты-мансиийской "Югры" со счетом 3:4. В общем, домашний матч 11 сентября с красноярским "Соколом" становился для "Сарыарки" рубиконом, которая должен был прервать неудачную домашнюю серию.

На деле все обернулось полным фиаско: красноярцы прибыли в Караганду после проигранного в Новокузнецке с минимальным счетом 2:3 матча с местным "Металлургом", и игра с "Сарыаркой" для них стала лишь второй в нынешнем сезоне. Казалось бы, карагандинцы обладали преимуществом втянутости в сезон, но в первом периоде сложилось впечатление, будто три матча за спиной у красноярцев, а не у хозяев льда.

Гости были активнее, чаще бросали по воротам соперника, что и вылилось в минимальный их перевес по итогам первого периода: на 7-й минуте Антон Гловацкий реализовал большинство "Сокола". Во втором периоде на площадке доминировали хозяева льда, но распечатать ворота соперников они не смогли, а на 31-й минуте игрок "Сокола" Владимир Коротков вновь реализовал численное большинство – 0:2.

Когда на 55-й минуте третий гол в ворота Эдуарда Рейзвиха провел красноярец Денис Горбунов, стало ясно, что в последнем матче первой домашней серии сезона взять очки "Сарыарке" не удастся. И она становится после четырех игр 16-й командой регулярки с тремя очками. Следующий матч карагандинцы проведут 15 сентября на выезде, в Твери, против местного "Динамо", которое в трех играх набрало пока два очка. И в Твери казахстанской команде надо будет добавлять в агрессии, уверен главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев.

"По нашей игре скажу, что сегодня очень много технического брака было в передачах, в бросках, очень много неточностей было с нашей стороны, – сказал он после матча. – И даже те моменты, которые могли стопроцентно реализовать, когда надо перебросить щиток вратаря, бросить на раз или сходу, какая-то лишняя обработка, лишнее перекладывание шайбы, технический брак – все это не позволило нам воплотить те моменты, которые у нас были. И добавлю то, что пока команде не хватает "мужикастости": под воротами, в стыках, в борьбе – эти вещи мы пока не можем наладить. Бились ребята, старались, по самоотдаче и по желанию у меня претензий нет, играли до конца, хотели переломить ход матча, он сегодня не получилось. Готовимся к следующим матчам".

В этот же день "Номад" из Нур-Султана разгромно уступил на своем льду ханты-мансийской "Югре" со счетом 1:5, а усть-каменогорское "Торпедо" на своем льду одержало первую победу в сезоне, обыграв ангарский "Ермак" со счетом 3:2, причем хозяева отыгрались со счета 0:2 после первого периода. "Торпедо" с двумя баллами после двух игр пока идет на 21-м месте, "Номад" с таким же количеством очков, но после трех матчей, находится на 25-й строчке (всего в нынешнем розыгрыше ВХЛ участвуют 34 команды).

Теперь "Номаду" предстоит 13 сентября принимать в Нур-Султане "Сокол", который после победы над "Сарыаркой" поднялся на 18-ю строчку таблицы, а "Торпедо" в этот же день встретится дома с ханты-мансийской "Югрой", которая после победы в Караганде идет пока на третьем месте с шестью очками, взятыми в трех матчах.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться