Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" обошла "Кузню"

2869

Вторая домашняя победа карагандинского хоккейного клуба над новокузнецким "Металлургом" подряд позволила "Сарыарке" обойти "Кузню" в таблице ВХЛ.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" обошла "Кузню"

"Сарыарка" проводила с "Металлургом" сдвоенные матчи в пятницу и в субботу, по итогам которых могла вернуться в обойму 16 участников плей-офф: две победы в матчах с "Кузней" гарантировали карагандинцам это возвращение. Первый матч в пятницу "Сарыарка" выиграла довольно легко – со счетом 3:1 и с ощутимым игровым перевесом.

Однако этот ощутимый перевес в первом матче в субботу мог обернуться для "Сарыарки" реваншистскими настроениями "Металлурга" и в ощутимые сложности в ходе повторной игры. Забегая вперед, стоит отметить, что так и случилось: гости, провалившие, по признанию их наставника, в первом матче борьбу, во втором навязывали ее хозяевам по всей площадке.

Все это вылилось в две потасовки в первом периоде при счете 0:0, когда на две минуты за стычки присели на скамейку штрафников сначала карагандинец Сергей Голоднюк и игрок гостей Егор Жданов на восьмой минуте игры. А несколькими минутами спустя за потасовку за воротами "Металлурга" на скамейку проследовали уже по два игрока каждой команды.

Драки на этом закончились, и начался хоккей: на 18-й минуте матча "Сарыарка" реализовала большинство, после того как Павел Лукин мощно выстрелил в ближний угол, а вратарь "Кузни" Андрей Литвинов перевел шайбу в бортик за воротами. Киперу при этом пришлось сместиться далеко от центра ворот, шайба рикошетом от борта вылетела с другого угла на пятак, и там никем не прикрытый Сергей Кузнецов вогнал ее в пустой створ.

После этого в оставшиеся до первого перерыва две минуты инициативой владела вроде бы "Сарыарка", а забил экс-нападающий Максим Кицын, выступающий ныне за "Кузню": он на пятачке замкнул передачу экс-карагандинца же Станислава Бутузова за 50 секунд до перерыва, так что ответный гол в раздевалку "Сарыарка" получила от своей экс-связки нападения.

После этого (как, впрочем, и до) блестяще действовали вратари обеих команд – Литвинов и Эдуард Рейзвих, отразившие на двоих за основное время матча и овертайм 66 бросков. Счет остался ничейным – 1:1, и игра перетекла в серию буллитов, в которой удачливее оказались хозяева льда: решающий бросок на счету карагандинца Эдгарса Кулсы, при этом вновь блестяще сыграли киперы: Литвинов отразил четыре из пяти бросков полевых "Сарыарки", Рейзвих нейтрализовал все пять буллитов гостевой команды.

"Хорошая, боевая игра: во втором матче подряд у нас хорошие движения, хорошие скорости, я считаю, что это чисто командная победа, все ребята отдавались, честно работали, честно выиграли этот матч, – сказал после игры наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Все ребята молодцы! Болельщикам спасибо за поддержку – молодцы, они помогают нам. Всех с победой, готовимся к следующему матчу!"

Следующий матч у "Сарыарки" – дерби: 5 ноября карагандинцы примут на своем льду усть-каменогорское "Торпедо". Которое в воскресенье, 3 ноября, в другом дерби сойдется в Нур-Султане с местным "Номадом". "Номад" 5 ноября встретится на своем льду с новокузнецким "Металлургом". "Сарыарка" сейчас идет выше всех казахстанских участников ВХЛ – 11-я строчка с 25 очками после 20 матчей, "Торпедо" идет 14-м с 24 баллами после 19 игр, "Номад" – 30-м с 14 очками после 19 игр.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться