Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" обошла усть-каменогорское "Торпедо"

1966

Карагандинский хоккейный клуб в матче регулярного сезона Высшей хоккейной лиги разгромил 23 декабря на своём льду самарский ЦСК ВВС.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" обошла усть-каменогорское "Торпедо"

Самарцы прибыли в Караганду в не самом радужном настроении, после того как 21 декабря потеряли очки в Усть-Каменогорске: в пятницу армейцы почти отыгрались в матче с "Торпедо" со счёта 2:5, но очками в первом матче выезда в Казахстан так и не разжились.

"Сарыарка" в тот же день на своём льду в третьем периоде сокрушила третью команду ВХЛ – тольяттинскую "Ладу": проигрывая после первых 40 минут игры со счётом 0:1, карагандинцы вырвали в итоге победу со счётом 3:1. Так что настроение у хозяев льда, которые изначально были фаворитами воскресного противостояния, было куда лучше, чем у гостей.

Этот настрой сказался и на игре 23 декабря: небольшое игровое преимущество карагандинцев в первом периоде вылилось в минимальный перевес и на табло – Максим Кицын открыл счёт уже на четвёртой минуте игры. После второго периода преимущество "Сарыарки" в счёте было уже разгромным благодаря шайбам Айрата Зиазова (24-я минута матча) и Константина Соколова (33-я минута).

При этом сказать, что "Сарыарка" полностью доминировала на льду, было нельзя – работы у вратаря хозяев Эдуарда Рейзвиха хватало, он в двух первых периодах матча отразил 14 бросков гостей, а в третьей двадцатиминутке совершил больше спасений, чем за первые 40 минут игры (17), но в итоге сохранил свои ворота нераспечатанными.

В ворота же его визави, Никиты Скатова, в заключительном периоде влетело ещё две шайбы – Кирилл Тамбиев на 44-й минуте довел счёт до 4:0, а за минуту с небольшим до финальной сирены Максим Кицын оформил свой дубль в этой игре и установил окончательный счёт матча – 5:0 в пользу "Сарыарки". Главный тренер карагандинского клуба Леонид Тамбиев уверен, что игра его команды в настоящий момент близка к оптимальной.

"По качеству игры, по выполнению установок два последних матча с "Ладой" и ЦСК ВВС показываем тот хоккей, в который стремимся играть, в который хотим играть, на тренировках прививаем этот хоккей. Считаю, что два последних матча сыграли очень качественно. Остался последний матч в уходящем году – дерби. Будем готовиться. Ребят и болельщиков с победой", – сказал Леонид Тамбиев по окончании матча с самарцами.

В казахстанском дерби поднявшаяся после этой победы с 15-й на 13-ю строчку с 43 очками после 38 матчей "Сарыарка" 28 декабря в Усть-Каменогорске встретится с местным "Торпедо". Которое не сумело повторить подвиг карагандинцев в матче с одним из лидеров регулярного сезона и в воскресенье уступило тольяттинской "Ладе" на своём льду со счётом 3:5.

Причём после первого периода этой игры в Усть-Каменогорске никто и предположить бы не мог, что тольяттинцы увезут домой два очка: "Торпедо" уверенно начало матч и после голов Максима Капитурова, Талгата Жайлауова и Евгения Рымарева вело к первому перерыву со счетом 3:0. Однако после того, как на 29-й минуты игры Филипп Метлюк счёт размочил, игровое преимущество хозяев начало потихоньку испаряться. И в последние двадцать минут матча "Торпедо" получило в свои ворота четыре безответные шайбы, три из которых на счету Алексея Мастрюкова, ставшего героем этой встречи. В итоге 3:5, и усть-каменогорский клуб с 41 очком после 38 встреч впервые в сезоне смотрит в спину в таблице регулярки карагандинцам с 15-го места.

"Нам не хватает характера: играли отлично, по заданию в первом периоде, потом началось непонятное, – сказал после игры наставник "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов. – Нужно было играть правильно, не пятиться назад. К сожалению, у нас присутствует непонятный страх. Просто отдаём территорию и запускаем к себе домой. Неуверенность в том, что можем выиграть. Может быть, в третьем периоде не хватило сил. Мы играем одним составом уже на протяжении месяца".

Таким образом, матч 28 декабря между собой становится для обоих казахстанских коллективов важным с точки зрения закрепления в зоне плей-офф. И в пятницу на льду в Усть-Каменогорске будет достаточно жарко, особенно учитывая то обстоятельство, что ближайшие соседи "Сарыарки" и "Торпедо" по таблице провели на два матча меньше казахстанских клубов, и последним ни в коем случае нельзя сейчас терять очки.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться