Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" обыграла и обошла "Горняк​"

4372

Карагандинский хоккейный клуб 20 ноября обыграл на своем льду российскую команду "Горняк" из Учалов и оставил ее позади в таблице Высшей лиги.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" обыграла и обошла "Горняк​"

К моменту очной встречи в Караганде "Сарыарка" и "Горняк" соседствовали в таблице регулярного сезона ВХЛ: учалинцы шли на 12-м месте с 32 очками, набранными в 26 матчах, карагандинцы – 13-ми с 31 баллом после 25 игр. Победитель этой встречи поднимался на 10 место, поджимая красноярский "Сокол", идущий десятым к вечеру 20 ноября.

У "Сарыарки" желания подняться выше вечером в среду оказалось явно больше: карагандинцы еще в первом периоде затерроризировали вратаря гостей Владимира Галкина, нанеся за стартовые 20 минут 18 бросков в створ его ворот. Кипер гостей с 17-ю бросками справился, а вот бросок Дмитрия Михайлова за 1 минуту и 20 секунд до первого перерыва оказался для него не берущимся.

Минимальное преимущество в счете при подавляющем игровом "Сарыарку" не устраивало, к тому за 16 секунд до первой сирены в матче "Горняк" остался в меньшинстве, и на 22-й минуте игры карагандинцы реализовали свое перешедший на начало второе численный перевес – отличился Александр Ремов.

А на 31-й минуте, после того, как Павел Крутий довел преимущество хозяев льда в счете до разгромных 3:0, тренерский штаб "Горняка" заменил кипера – вместо Галкина место в воротах занял Иван Старостин. Поверье, будто замена вратаря в хоккее встряхивает полевых игроков, сработало: на 35-й минуте Михаил Назаров сократил разрыв в счете в большинстве "Горняка".

Однако уже спустя минуту Александр Борисевич размочил Старостина, вновь сделав преимущество "Сарыарки" разгромным. Погоня продолжилась в заключительном отрезке: на 44-й минуте Денис Мингалеев забросил вторую шайбу "Горняка", на 50-й преимущество хозяев льда стало уже минимальным после гола Дмитрия Жукенова. Ситуацию разрядил гол карагандинца Эдгарса Сиксны на 54-й минуте игры, которая так и завершилась с преимуществом "Сарыарки" в две шайбы – 5:3.

После этой победы карагандинцы набрали 33 очка в 25 матчах – и поднялись на 10 место таблицы регулярного сезона, потеснив с него "Сокол" (у красноярцев такое же количество очков, но после 26 матчей). В пятницу, 22 ноября в Караганде "Сарыарка" сыграет с орским "Южным Уралом". "Горняк" же со своими 32 очками рисковал после этой игры ниже не только "Сарыарки", но и пропустить вперед усть-каменогорское "Торпедо", которое шло до среды 14-м с 30 очками, набранными в 25 играх. Торпедовцы дома принимали челябинский "Челмет", шедший до игры с ними на 21-м месте, но доставивший им немало хлопот.

Хотя поначалу все в Усть-Каменогорске складывалось для хозяев льда просто прекрасно: уже на шестой минуте игры Никита Сироткин выскочил с шайбой из-за ворот гостей и с кистей прошил вратаря "Челмета". Однако на 11-й минуте Александр Кирпичников завершил позиционную атаку гостей точным броском между щитков вратарю "Торпедо", а на 19-й минуте Андрей Ерофеев и вовсе вывел российскую команду вперед.

Во второй двадцатиминутке на льду была равная борьба, но отличиться удалось лишь Сироткину, оформившему дубль в этой встрече и сравнявшему счет. Основное время матча в Усть-Каменогорске победителя не выявило, игра перешла в овертайм, в котором победного гола зрители также не увидели, и судьба двух очков решилась в серии буллитов, в которой удачливее оказались хоккеисты "Челмета" – 2:3, "Торпедо" с 31 очком поднимается лишь до 13-й строки и следующий свой матч сыграет 24 ноября в Кургане с местным "Зауральем".

Наконец, третий представитель Казахстана в ВХЛ – "Номад" принимал на своем льду орский "Южный Урал". Делегированный из основы "Барыса" в его фарм-клуб Талгат Жайлауов вывел в Нур-Султане хозяев льда вперед уже на 12-й секунде встречи, однако спустя 13 с лишним минут Дмитрий Марченков восстановил равновесие на табло. Новое изменение счета произошло лишь в третьей двадцатиминутке – гол Егора Петухова в ворота гостей на 48-й минуте арбитры долго просматривали с помощью видеоповтора, но целенаправленного движения ногой со стороны игрока хозяев не усмотрели, и "Номад" выиграл со счетом 2:1.

В результате участник ВХЛ из Нур-Султана впервые за последний месяц поднялся с 30-го на 28-е место таблицы с 23 очками после 26 игр. Теперь 22 ноября "Номад" в Нур-Султане сыграет с челябинским "Челметом", обыгравшим уже и "Сарыарку", и "Торпедо".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться