Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" обыграла одного из лидеров чемпионата

2393

Карагандинский хоккейный клуб 23 января одержал домашнюю победу над второй командой регулярного сезона Высшей хоккейной лиги – армейцами из Санкт-Петербурга.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" обыграла одного из лидеров чемпионата Фото: prosports.kz

Матч с командой СКА-Нева был для карагандинцев определяющим: до конца регулярного сезона осталось совсем немного времени, и сейчас для "Сарыарки", недалеко ушедшей от границы зоны плей-офф, каждая победа на вес золота. К тому же в преддверии плей-офф игра с одним из лидеров чемпионата могла дать ответ на вопрос, насколько карагандинцы готовы к встречам на вылет с клубами из первой восьмерки (подняться в регулярном сезоне выше девятого места "Сарыарке" едва ли удастся, а это значит, что ее соперником по первому раунду кубковой стадии чемпионата будет клуб из числа первых восьми участников регулярки).

Карагандинцы этот экзамен прошли успешно, выиграв у армейцев с футбольным счетом 2:1. На 15-й минуте игрок "Сарыарки" Андрей Ряшенцев поразил ворота гостей в первый раз, второй период прошел без заброшенных шайб, а спустя шесть минут после второго перерыва Артур Сарваров удвоил преимущество хозяев льда. Армейцы сумели отыграть одну шайбу за три минуты до финальной сирены благодаря точному броску Ивана Ларичева, но большего добиться им не удалось. "Сарыарка" после этой победы осталась на 14-м месте турнирной таблицы с 53 очками после 45 игр, но опережающий ее на очко красноярский "Сокол" провел на игру больше.

В этот же день в Усть-Каменогорске местное "Торпедо" уступило другой команде из Санкт-Петербурга – "Динамо" – со счетом 2:3 в серии буллитов. При этом после первого периода автозаводцы вели в счете 2:1 – на гол динамовца Андрея Бирюкова на 12-й минуте у хозяев результативными попаданиями в створ ворот ответили Алексей Шантыка и Максим Капитуров на 16-й и 17-й минутах соответственно. Во второй двадцатиминутке Алексей Власкин из Санкт-Петербурга сравнял счет на табло. В третьем отрезке игры и в овертайме счет не изменился, а в серии буллитов победа досталась гостям – решающий бросок вновь исполнил Андрей Бирюков.

Исполняющий обязанности главного тренера "Торпедо" Евгений Фадеев так прокомментировал поражение в серии буллитов от "Динамо":  

"Соперника – с победой, и спасибо нашим болельщикам: приятно, когда трибуны скандируют "Молодцы". Хорошая игра с накалом борьбы. Мы затратили много сил на удалениях. Будем разбираться в причинах. Парни бились, старались. Буллиты – это лотерея. Никак не можем найти своих забивающих. Работаем и готовимся к следующей игре".

Отсутствие на льду в овертайме Евгения Рымарева и Александра Шина наставник "Торпедо" объяснил тем, что они являются возрастными игроками, которые "наелись" при игре в неравных составах в основное время матча.

"А в формате три на три нужно больше движения и активности. Поэтому дали сыграть ребятам помоложе и посвежее", – сказал Евгений Фадеев. 

Главный тренер "Динамо" же Сергей Орешкин после встречи с "Торпедо" назвал матч в Усть-Каменогорске живым, напоминающим игры плей-офф.

"Все бились, старались, лезли, хотели – ребятам спасибо, нужна была эта победа после трех поражений. Вытащили на зубах, на характере, – сказал Сергей Орешкин. – Победа дает силу и уверенность любой команде. Те шаги, которые нужно сделать перед плей-офф, тоже немаловажны".

В итоге в этой встрече "Торпедо" взяло одно очко, которое позволило ему сохранить за собой 15-е место в таблице (50 очков после 45 матчей). В следующем туре, который пройдет 25 января, казахстанские команды поменяются соперниками: "Сарыарка" примет динамовцев, а "Торпедо" сразится на своем льду со СКА-Невой.  

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться