Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" поднялась на 9 место

3942

Хоккейный клуб из Караганды выиграл в Учалах у "Горняка" матч регулярного сезона Высшей хоккейной лиги и поднялся на две строки в таблице.  

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" поднялась на 9 место

"Сарыарка" и "Горняк" перед очной встречей на льду российского клуба 30 ноября были соседями по таблице: караганинцы шли одиннадцатыми, горняки – 13-ми, при этом разрыв по очкам между ними составлял всего один балл – 37-мь у казахстанской команды, 36-ть – у клуба из Учалов. Такая близость предполагала упорную борьбу в очном поединке, и этот прогноз полностью оправдался.

В первом периоде, правда, "Сарыарка" владела инициативой практически все время, за исключением 4 минут в меньшинстве: горняки в первые 20 минут встречи вообще не удалялись, что позволило им компенсировать активность гостей – 0:0 после первой трети матча. А вот удаления, которые после первого перерыва пошли у хозяев, подкосили их: на 34-й минуте Дмитрий Михайлов реализовал очередное большинство гостей.

Радость "Сарыарки", впрочем, долго не продлилась: спустя 4 минуты Иван Сушинский провел ответную шайбу, которая была вполне логичной в том плане, что во второй двадцатиминутке "Горняк" игру выровнял. В заключительной трети матча команды осторожничали, как и в овертайме. А в сериях буллитов героями стали вратарь "Сарыарки" Эдуард Рейзвих, отразивший два броска хозяев, и Михайлов, поставивший победную для карагандинцев точку в этой встрече – 2:1.

Таким образом, "Сарыарка" набрала 39 очков – и поднялась на 9 строчку таблицы, потеснив вниз с нее курганское "Зуралье", в активе которого столько же баллов, но после 31 игры (карагандинцы сыграли 29 игр). И если 2 декабря в Орске "Сарыарка" обыграет местный "Южный Урал", то сможет войти в первую восьмерку нынешнего регулярного розыгрыша.

Свой шанс остаться в зоне плей-офф в субботу упустили хоккеисты усть-каменогорского "Торпедо", которые в Челябинске встречались с отстававшим от них всего на одно очко "Челметом". Не так давно челябинцы обыграли усть-каменогорцев на их льду, так что мотивация у торпедовцев была двойной: взять реванш и оторваться от "Челмета" в промежуточной таблице.

Этой мотивации оказалось мало: после безголевого первого периода гости пропустили на 27-й минуте после броска с хода защитника "Челмета" Дмитрия Тарасова. На 44-й минуте хозяева повели со счетом 2:0 после гола Игоря Исаева – тренерский штаб "Торпедо" потребовал видеопросмотра на предмет помехи вратарю, но судьи ее не обнаружили и засчитали взятие ворот.

Спустя минуту игрок "Торпедо" Кирилл Полозов оказался первым на добивании у чужих ворот и вернул интригу в вопрос о победителе матча, но она прожила ровно 43 секунды, ровно столько понадобилось "Челмету", чтобы восстановить преимущество в две шайбы. Андрей Ерофеев оказался один на пятаке перед воротами "Торпедо" и без помех отправил снаряд в "домик" (между щитков) вратарю гостей.

"Один великий тренер сказал: кто завоевывает пятак, тот выигрывает войну. Сегодня соперник, которого поздравляю с победой, выиграл этот пятак – и свой, и чужой. По броскам, в принципе, одинаковые моменты были. С периметра вообще не забивались. Забивались – один со стандарта, остальные с пятака", - констатировал после окончания игры главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин.

Поражение в Челябинске со счетом 1:3 отбросило клуб из Усть-Каменогорска на 17 строчку таблицы, на 16 позицию, которую до этого матча занимало "Торпедо", поднялся "Челмет" с 34 очками (у усть-каменогорцев осталось 33 балла в активе). И теперь 5 декабря в Усть-Каменогорске "Торпедо" сыграет с "Рязанью", которая сейчас идет на 30-м месте с 22 очками.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться