Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" поднялась на строчку

2456

Карагандинский хоккейный клуб в субботу разгромил на своём льду ханты-мансийскую "Югру" и поднялся на 13-е место таблицы регулярного сезона Высшей хоккейной лиги. 

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" поднялась на строчку

"Сарыарка" сильно испортила свою постновогоднюю статистику в Высшей хоккейной лиге гостевым поражением от аутсайдера регулярки – "Ермака" в Ангарске 15 января со счётом 1:3. До этого карагандинцы на выезде обыграли соседей по середине таблицы – новокузнецкий "Металлург" и красноярский "Сокол". И домашний матч с "Югрой", идущей восьмой в таблице, должен был дать болельщикам ответ на вопрос, действительно ли "Сарыарка" пошла на выздоровление во второй половине регулярного сезона.

Ответ был дан утвердительный и убедительный: "Сарыарка" всухую (6:0) разгромила "Югру". Уже на пятой минуте игры Артур Сарваров открыл счёт, спустя 13 минут Антон Горбачев удвоил преимущество хозяев льда. После второй двадцатиминутки игру можно было заканчивать: Олег Ломако, Айрат Зиазов и Руслан Ибатуллин к 35-й минуте сделали счёт 5:0 в пользу "Сарыарки". А в заключительной трети Кирилл Тамбиев установил окончательный счёт матча.

"Готовились к этому матчу, сейчас идёт серия против топовых команд Высшей лиги, "Югра" – не исключение, – сказал после игры главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Я считаю, что сегодня где-то даже повезло в первых двух быстрых шайбах, которые предрешили исход матча. Ребят и болельщиков с победой, "поулыбались" и готовимся к следующему матчу с серьёзным соперником".

После этой победы карагандинская команда набрала 51 очко в 43 играх и поднялась с 14-го на 13-е место таблицы регулярного сезона. Её по-прежнему преследует красноярский "Сокол" (50 баллов после 43 матчей), который вечером 19 января играет на выезде в Альметьевске с местным "Нефтяником" и пока уступает со счётом 0:2. Идущий 12-м новокузнецкий "Металлург" опережает "Сарыарку" на три очка, но он сыграл на один матч больше карагандинцев.

"Кузня", кстати, в Ижевске к моменту подготовки материала вела после двух периодов в счёте 3:2 в матче с местной "Ижсталью" и теоретически может оторваться от карагандинской команды на пять очков. Поэтому "Сарыарке" обязательно надо выигрывать дома следующий матч регулярного сезона, против четвёртой команды сезона, тюменского "Рубина", он в субботу в Усть-Каменогорске оказался сильнее местного "Торпедо" в овертайме со счётом 3:2.

Первый период матча в Усть-Каменогорске 19 января остался безголевым, во второй двадцатиминутке устькаменогорец Андрей Караваев и тюменец Дмитрий Бойчук обменялись шайбами. В третьем отрезке игры Илья Антоновский из "Торпедо" вывел хозяев льда вперёд, но Илья Карлин из "Рубина" перевёл игру в овертайм, в котором победа досталась гостям благодаря голу Константина Фаста уже на 42-й секунде дополнительного времени.

Взяв у "Рубина" одно очко после поражения в овертайме, "Торпедо" поднялось с 18-го на 16-е место таблицы, то есть вернулось в зону плей-офф. У устькаменогорцев сейчас 47 очков после 43 игр, они опережают казанский "Барс", идущий на 17-м месте, на одно очко при равном количестве сыгранных матчей. От идущего на 15-м месте челябинского "Челмета" торпедовцы отстают на два очка, при этом российский клуб провёл на игру больше.

Это отставание торпедовцы могут сократить 21 января, если возьмут пример с "Сарыарки" и обыграют на своей площадке "Югру". Правда, для этого им придётся доминировать на протяжении всего матча: именно доминированием "Сарыарки" во всех компонентах объяснил поражение своих подопечных в Караганде в субботу главный тренер "Югры" Алексей Ждахин.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться