Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" поднялась в топ-8

3908

Карагандинский хоккейный клуб обыграл в Челябинске местный "Челмет" и поднялся на восьмую строчку таблицы Высшей хоккейной лиги.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" поднялась в топ-8

"Сарыарка" могла ворваться в первую восьмерку таблицы регулярного сезона ВХЛ еще два назад, но была разгромлена в Орске "Южным Уралом" со счетом 5:0. Оставшись на 13-й позиции с 39 баллами, карагандинцы прибыли в среду в Челябинск с настроем дать бой местному "Челмету".

Настрой гостей материализовался в гол на 10-й минуте, в первом же их большинстве – Дмитрий Михайлов получил шайбу на усах круга вбрасывания и броском в дальний угол поразил ворота. Однако радость карагандинцев долго не продлилась – на 19-й минуте игрок хозяев Егор Фатеев подхватил шайбу в своей зоне, пробежал через всю площадку по левому краю и поразил ворота с пятака.

Уйдя на перерыв при равном счете 1:1, во втором периоде "Сарыарка" прибавила и вышла вперед: на 27-й минуте Антон Горбачев поразил ворота мощным броском с ходу из круга вбрасывания. Гости могли увеличить свое преимущество еще до второго перерыва, но "Челмет" несколько раз выручил кипер Никита Подскребалин.

Но и он был бессилен в заключительной трети матча, когда на 43-й минуте Павел Крутий подобрал шайбу в средней зоне, обыграл нескольких игроков "Челмета", вылез на пятак по правому краю и поразил ворота хозяев. А четыре минуты спустя Эдгарс Сиксна разрезал точной длинной передачей оборону "Челмета", выведя в чужой зоне двоих партнеров на одного защитника: перепасовка перед ним увенчалась точным броском Айрата Зиазова – 4:1 в пользу карагандинского клуба.

Завершилось все на 57-й минуте пятой шайбой гостей: Александр Борисевич добил в ворота "Челмета" шайбу, отскочившую от вратаря после броска Павла Лукина. После этой победы "Сарыарка" набрала 41 очко и поднялась сразу на восьмое место, с которого ее поздно вечером в среду еще мог подвинуть альметьевский "Нефтяник", начавший свой домашний матч с КРС-БСУ в 21:30 по времени Нур-Султана. Но в любом случае перед домашней серией, которая для "Сарыарки" начнется 9 декабря матчем с ХК "Рязань", карагандинцы неплохо закрепились в зоне плей-офф.

Для "Рязани" же вояж в Казахстан начнется с поединка в Усть-Каменогорске с "Торпедо" 5 декабря: один из российских аутсайдеров регулярки попадет под автозаводцев именно в тот момент, когда им очки нужны до зарезу – "Торпедо" с 33 баллами сейчас обретается на 17-м месте, уступая 16-й строчке три очка. А в субботу, 7 декабря, в гости к "Торпедо" приедет казанский "Барс" – один из соседей "Сарыарки" в верхней части турнирной таблицы.

Еще один казахстанский участник ВХЛ, "Номад" из Нур-Султана, идущий сейчас на 24-м месте с 28 баллами, свой следующий матч сыграет 7 декабря все с той же "Рязанью" в столице Казахстана, а 9 декабря примет на своем льду казанский клуб. "Сарырка" же встретится с одним из своих конкурентов за место в первой восьмерке, из столицы Татарстана, в Караганде 11 декабря.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться