На самолетах Bek Air протекало масло с двигателей, для фиксации деталей использовался скотч

ВОЗ рекомендует всем странам мира быть готовым принять меры по сдерживанию нового коронавируса

Вчера
18:56

Визит Помпео в Казахстан состоится 1-2 февраля

Все новости

«Сарыарка» могла ворваться в первую восьмерку таблицы регулярного сезона ВХЛ еще два назад, но была разгромлена в Орске «Южным Уралом» со счетом 5:0. Оставшись на 13-й позиции с 39 баллами, карагандинцы прибыли в среду в Челябинск с настроем дать бой местному «Челмету».

Настрой гостей материализовался в гол на 10-й минуте, в первом же их большинстве – Дмитрий Михайлов получил шайбу на усах круга вбрасывания и броском в дальний угол поразил ворота. Однако радость карагандинцев долго не продлилась – на 19-й минуте игрок хозяев Егор Фатеев подхватил шайбу в своей зоне, пробежал через всю площадку по левому краю и поразил ворота с пятака.

Уйдя на перерыв при равном счете 1:1, во втором периоде «Сарыарка» прибавила и вышла вперед: на 27-й минуте Антон Горбачев поразил ворота мощным броском с ходу из круга вбрасывания. Гости могли увеличить свое преимущество еще до второго перерыва, но «Челмет» несколько раз выручил кипер Никита Подскребалин.

Но и он был бессилен в заключительной трети матча, когда на 43-й минуте Павел Крутий подобрал шайбу в средней зоне, обыграл нескольких игроков «Челмета», вылез на пятак по правому краю и поразил ворота хозяев. А четыре минуты спустя Эдгарс Сиксна разрезал точной длинной передачей оборону «Челмета», выведя в чужой зоне двоих партнеров на одного защитника: перепасовка перед ним увенчалась точным броском Айрата Зиазова – 4:1 в пользу карагандинского клуба.

Завершилось все на 57-й минуте пятой шайбой гостей: Александр Борисевич добил в ворота «Челмета» шайбу, отскочившую от вратаря после броска Павла Лукина. После этой победы «Сарыарка» набрала 41 очко и поднялась сразу на восьмое место, с которого ее поздно вечером в среду еще мог подвинуть альметьевский «Нефтяник», начавший свой домашний матч с КРС-БСУ в 21:30 по времени Нур-Султана. Но в любом случае перед домашней серией, которая для «Сарыарки» начнется 9 декабря матчем с ХК «Рязань», карагандинцы неплохо закрепились в зоне плей-офф.

Для «Рязани» же вояж в Казахстан начнется с поединка в Усть-Каменогорске с «Торпедо» 5 декабря: один из российских аутсайдеров регулярки попадет под автозаводцев именно в тот момент, когда им очки нужны до зарезу – «Торпедо» с 33 баллами сейчас обретается на 17-м месте, уступая 16-й строчке три очка. А в субботу, 7 декабря, в гости к «Торпедо» приедет казанский «Барс» – один из соседей «Сарыарки» в верхней части турнирной таблицы.

Еще один казахстанский участник ВХЛ, «Номад» из Нур-Султана, идущий сейчас на 24-м месте с 28 баллами, свой следующий матч сыграет 7 декабря все с той же «Рязанью» в столице Казахстана, а 9 декабря примет на своем льду казанский клуб. «Сарырка» же встретится с одним из своих конкурентов за место в первой восьмерке, из столицы Татарстана, в Караганде 11 декабря.

«Сарыарка» разгромила «Нефтяник» за один период

Карагандинский хоккейный клуб в пятницу деклассировал десятую команду регулярки Высшей хоккейной лиги – альметьевский «Нефтяник».

24 Январь 2020 22:14 552

«Сарыарка» в случае победы над альметьевцами могла подняться сразу на три строки – с 14 места на 11-е – в таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. И вплотную приблизиться к ним: «Нефтяник» шел десятым с 59 очками, у карагандинцев перед матчем с ним 24 января было в активе 55 баллов.

И карагандинцы сразу взялись за дело: уже на четвертой минуте Вадимов Хлопотов вывел «Сарыарку» вперед, спустя три минуты Марк Лыпкань удвоил преимущество хозяев льда, причем сделал это в меньшинстве. А когда на восьмой минуте матча Айрат Зиазов провел третью шайбу казахстанской команды, тренерский штаб гостей заменил вратаря.

Вышедший вместо Никиты Богданова Иван Кульбаков, впрочем, тоже пропустил до первого перерыва, причем всего лишь за 12 секунд до него – вратаря гостей огорчил Станислав Тунхузин, реализовав большинство. В целом, сказать, что «Сарыарка» в эти 20 минут доминировала, нельзя, но точность у хозяев была на высоте. Во второй двадцатиминутке «Нефтяник» предсказуемо помчался отыгрываться, и на 29-й минуте одну шайбу отыграл усилиями Михаила Мокина.

На большее «Нефтяник» во вторые 20 минут игры не хватило, тем более, что заканчивал он его в меньшинстве – и мог скорее пропустить пятую шайбу, чем забить вторую. В третьем периоде Андрей Бирюков провел пятую шайбу хозяев – и «Сарыарка» с 57 баллами поднялась на 11 строчку. В воскресенье в Караганде этот клуб примет «Ижсталь».

В этот же день усть-каменогорское «Торпедо» принимало на своем льду «Молот-Прикамье» из Перми – 23 команду регулярки. Сами торпедовцы шли на 15 месте с 53 баллами – и для закрепления в зоне плей-офф им нужна была в игре с пермяками только победа, которую они не без труда и одержали

Матч начался для усть-каменогорцев не слишком удачно – гости больше атаковали и в конце концов вышли вперед после броска Дениса Скатова в дальнюю «девятку» за 42 секунды до первого перерыва. Торпедовцы сравняли счет в большинстве в самом дебюте второго периода усилиями Никиты Сироткина, которому шайбу на пятачок выложил Евгений Рымарев.

Судьбу матча решила контратака хозяев на 55-й минуте игры, в которой Дмитрий Гренц удачно сыграл на добивании после броска Артема Лихотникова. Пермяки за полторы минуты до финальной сирены сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но отыграться так и не смогли. После этой игры торпедовцы остались на 15 месте, но уже с 55 очками, следующий матч «Торпедо» проведет на своем льду 29 января, против новокузнецкого «Металлурга», который на данный момент идет 12-м в таблице.

Третья игра регулярки ВХЛ, которая должна была в пятницу пройти в Казахстане, была перенесена на субботу: в связи с несвоевременной доставкой хоккейной формы команды «Ижсталь» из Усть-Каменогорска в Нур-Султан по причине тяжелых погодных условий и перекрытий дорог, Лига приняла решение о переносе матча между командами «Номад» и «Ижсталь» с 24 января на 25 января.

«Барыс» уступил в матче-триллере в Питере

Казахстанскому клубу удалось дважды отыграться в игре против второй команды КХЛ на выезде.

24 Январь 2020 08:07 766

СКА на игру с «Барысом» вышел в специальной ретроформе: 18 января в городе празднуют годовщину прорыва фашистской блокады, а 27 января – годовщину полного освобождения Ленинграда. Армейцы из Санкт-Петербурга уже несколько сезонов подряд проводят вторую половину января не только в специальной экипировке, но и в особом настроении, и встречи с ними на их домашнем льду в это время – настоящее испытание для всех соперников по Континентальной лиге.

А тут еще перед игрой с «Барысом» символическое вбрасывание произвели жительницы блокадного Ленинграда Татьяна Ромашова и Людмила Минькова. После такого начала стало ясно, что дарить очки третьей команде Востока СКА не намерен, причем особую роль во встрече с казахстанским клубом сыграло оформившееся после окончания молодежного чемпионата мира молодежное же звено Василий Подколзин – Иван Морозов – Кирилл Марченко. Именно Морозов на четвертой минуте реализовал выход один на один с вратарем «Барыса» Эдвардом Паскуале, открыв счет в матче.

Эта шайба осталась единственной в первом периоде, а во второй двадцатиминутке началась голевая феерия – на 24-й минуте игры Кертис Волк сравнял счет, на 26-й Василий Глотов вновь вывел российскую команду вперед. Затем Никита Михайлис в течение трех минут, с 30-й по 33-ю, оформил дубль и впервые в этом матче вывел гостей вперед, но на 35-й минуте Подколзин расстрелял Паскуале с пятачка – и на второй перерыв команды ушли при счете 3:3.

В заключительной трети матча у СКА на первый план вышла старая гвардия – нападающие первого звена Наиль Якупов и Йори Лехтеря забили две шайбы новому вратарю – во втором перерыве тренеры «Барыса» заменили Эдварда Паскуале на Хенрика Карлссона, но хозяева быстро размочили нового голкипера. Корбэн Найт сократил отставание, однако хозяев было уже не остановить: шикарный гол Андрея Кузьменко и реализованный буллит от Якупова сделали матч сверхрезультативным. СКА не только подарил болельщикам огненную победу со счетом 7:4, но и оформил выход в плей-офф.

«Счет на табло, но в игре было достаточно моментов, когда и «Барыс» владел преимуществом – мы играли совершенно неправильно, совершали ошибки, – признал по окончании матча наставник СКА Алексей Кудашов. – Но хорошо, что вовремя опомнились, перестроились и забили нужные голы. Если простым языком, то мы во втором периоде стали не то делать. Не выполняли установку и план на игру».

«Поздравляю соперника с победой, мы провели отличный матч – здорово двигались, отлично играли в атаке, – заявил по окончании игры главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка. – Не настолько плохо мы играли в обороне, чтобы в концовке на табло было семь пропущенных шайб. Но так, наверное, бывает. Восстанавливаемся и готовимся к следующему матчу».

У «Барыса» после этого поражения осталось в активе 67 очков, и он на три балла отстает от лидирующих в Восточной конференции казанского «Ак Барса» и омского «Авангарда», всего на два опережая екатеринбургский «Автомобилист». В дивизионе Чернышева подопечные Андрея Скабелки на второй позиции, выше только «Авангард». Следующий матч «Барыс» проведет 25 января в Уфе против «Салавата Юлаева», который сейчас с 55 очками идет седьмым на Востоке: СЮ в четверг проиграл в Казани «Ак Барсу» по буллитам 2:3.