Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" подобралась к "Кузне"

2930

После победы в первом из сдвоенных матчей с новокузнецким "Металлургом" в Караганде "Сарыарка" отстает от него всего на два очка.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" подобралась к "Кузне"

Противостояние действующего обладателя Кубка Петрова, каковым является "Сарыарка", и новокузнецкого "Металлурга" в этом сезоне выходит принципиальным. Во-первых, в турнирной таблице регулярного сезона "Кузня" является соседом карагандинцев, опережая их на четыре очка – на дистанцию из двух побед. И сдвоенные матчи 1 и 2 ноября в Караганде могли это преимущество "Металлурга" нивелировать – в случае, если "Сарыарка" выиграет их в основное время.

Впрочем, в середине регулярки этот спор между 12-й ("Металлург") и 18-й ("Сарыарка") командами лиги относителен: дистанция впереди длинная, и в любой момент они могут перестать соседствовать в таблице и без влияния на их турнирную судьбу личных встреч. Однако есть еще один принципиальный момент – после завершения прошлого чемпионского сезона ряд игроков "Сарыарки" перешли в "Металлург" и в пятницу вышли на лед против своей бывшей команды.

Речь идет о Максиме Кицыне, Артуре Сарварове и Вячеславе Бутузове – матчи против своих бывших команд игроки обычно проводят со сверхмотивировкой. Но на этот раз сверхмотивированными оказались хоккеисты карагандинского клуба: "Сарыарка" в первом периоде владела достаточно большим преимуществом в матче против соперника, который еще три года назад играл в Континентальной хоккейной лиге, и, что гораздо важнее, конвертировала это преимущество в две шайбы.

Уже на третьей минуте матча Виталий Кропачев вывел хозяев льда вперед, а затем в первом же своем большинстве карагандинцы на пятой минуте удвоили свой перевес усилиями Константина Кузнецова. Гости сумели ответить на это реализацией своего первого большинства на 12-й минуте игры – отличился Денис Дюрягин. На этом атакующий пыл "Металлурга" иссяк до третьего периода, а "Сарыарка" во второй двадцатиминутке еще раз реализовала большинство – гол забил Эдгарс Кулда.

В заключительные 20 минут "Металлург" игру выровнял, но не более того – карагандинцы уверенно довели матч до победы в основное время со счетом 3:1 и сократили отставание от "Кузни" до двух баллов. Этот разрыв вполне может быть ликвидирован в субботу, 2 ноября, в повторной игре этих соперников в Караганде. При этом сдаваться просто так "Металлург" в ней не намерен, и главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев после первого матча подчеркнул, что его команда это понимает.

"К какому матчу мы готовились, такой матч и получился, – сказал Тамбиев. – Я сегодня очень доволен своими игроками: ребята, в принципе, очень хорошо сегодня отработали, очень интенсивно работали, много работали. Да, были небольшие ошибочки, но это хоккей, и он состоит из ошибок. А так, я считаю, что ребята провели качественный матч. Как я говорю: "Поулыбались и двигаемся дальше", завтра следующий матч, тот же соперник, готовимся".

Наставник же "Металлурга" Дмитрий Пархоменко посетовал на то, что в пятничной игре некоторые его подопечные оказались не готовы к силовой борьбе и проиграли "пятак" перед своими воротами.

"Многие красиво вышли, но не все были готовы "положить" себя за результат. Готовимся к следующему матчу", – сказал главный тренер "Кузни".

После субботнего же противостояния "Сарыарки" и "Металлурга" казахстанских любителей хоккея ждет еще одно захватывающее противостояние: в воскресенье, 3 ноября, в Нур-Султане сойдутся в дерби местный "Номад" и усть-каменогорское "Торпедо": несколько дней назад освоившийся в ВХЛ фарм-клуб "Барыса" уступил в Усть-Каменогорске старейшей казахстанской хоккейной команде с минимальным счетом 1:2, так что матч в столице обещает много интересного.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться