Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" подобралась к первой десятке

2625

Карагандинский хоккейный клуб 4 февраля обыграл на выезде в матче регулярного сезона Высшей хоккейной лиги ХК "Тамбов" по буллитам.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" подобралась к первой десятке Фото: prosports.kz

Из двух казахстанских участников розыгрыша ВХЛ – "Сарыарки" и усть-каменогорского "Торпедо", впавших в разгар регулярки в игровой кризис, первыми в себя начали приходить карагандинцы. Тур за туром они поднимаются в числе 16 первых команд лиги, которые претендуют на плей-офф, все выше, постепенно подбираясь к первой десятке.

Очередной шаг наверх был сделан в понедельник в Тамбове, куда "Сарыарка" приехала в качестве 13-го клуба регулярного сезона. Правда, опережавшие ее всего на одно очко красноярский "Сокол" и новокузнецкий "Металлург" сыграли на матч больше карагандинцев, так что у желто-черных имелся определенный гандикап.

Его, правда, еще надо было реализовать. "Тамбов" хоть и идет на 24-м месте при 29 участниках регулярного сезона, однако к моменту встречи с "Сарыаркой" забросил в ворота соперников 100 шайб в 47 играх, то есть более двух шайб за игру. Не удалось отстоять в неприкосновенности свои ворота на его льду и "Сарыарке" – после безголевого первого периода на 23-й минуте матча 4 февраля Никита Свинцицкий вывел хозяев льда вперед.

"Сарыарка" ответила голом Максима Кицына через четыре минуты, а потом настало время вратарей – Игоря Давлетшина и Эдуарда Рейзвиха, которые в основное время и в овертайме этого матча парировали суммарно 52 броска полевых игроков, причем на казахстанского вратаря пришлось 31 спасение.

В серии буллитов же удачливее были гости – победную точку поставил Олег Ломако, "Сарыарка" взяла два очка и поднялась сразу на 11-ю строчку турнирной таблицы регулярного сезона.

"Как мы и предполагали, такой матч и получился: много единоборств, много борьбы, – сказал после игры наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Ребята молодцы: четвертый матч в поездке. С учетом логистики переезд непростой, все на автобусах. Но едем домой в хорошем настроении. Готовимся к домашней серии, надо брать очки. Хотим зацепиться за восьмерку, чтобы начать плей-офф в родных стенах".

Следующий матч "Сарыарка" проведет 8 февраля – на своем льду карагандинцы сыграют с челябинским "Челметом", 17-й командой регулярки на данный момент. Что касается "Торпедо", то оно в понедельник на выезде разгромило ХК "Саров" из одноименного российского города со счетом 4:1 благодаря шайбам Дмитрия Стулова, Ильи Антоновского, Евгения Рымарева и Андрея Виноградова.

Благодаря этой победе устькаменогорцы вернулись на 15-е место таблицы, оторвавшись от того же "Челмета" на два очка (54 балла в 50 встречах против 52 очков в 49 матчах у челябинцев). При этом челябинцы перед приездом в Казахстан сыграют 6 февраля в Перми против одного из лидеров нынешнего сезона – местной "Звезды", так что "Торпедо" к 8 февраля, когда оно на своем льду примет "Зауралье", 10-й клуб регулярки, может сохранить это свое преимущество в таблице.

Исполняющий обязанности главного тренера усть-каменогорского клуба, Евгений Фадеев в послематчевом комментарии отметил, что его тренерскому штабу удалось достучаться до своих подопечных в этом матче.

"Команда должна играть в свой хоккей, установку на сегодняшний матч они выполнили на 100%, молодцы! Поздравляю болельщиков нашей команды с победой! Возвращаемся домой", – констатировал Фадеев.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться