Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" подобралась к первой восьмерке

2579

Карагандинская "Сарыарка" и усть-каменогорское "Торпедо" разгромили в домашних матчах регулярного сезона Высшей хоккейной лиги своих конкурентов за место в плей-офф.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" подобралась к первой восьмерке

Матч в Караганде 10 февраля между местной "Сарыаркой" и курганским "Зауральем" был матчем не за два, а за четыре очка. Обе команды за пять туров до конца регулярного сезона практически гарантировали себе место в матчах на выживание, куда попадают 16 лучших команд регулярки и ведут борьбу за место в первой восьмерке, которое дает в стартовом раунде преимущество домашнего льда.

До воскресного матча преимущество в этой гонке за первую восьмерку имели курганцы, в активе которых после 51 игры было 67 очков – на три балла больше, чем было перед очной встречей у "Сарыарки" после такого же количества сыгранных матчей. Так что победа в этой игре нужнее была карагандинцам, которые со старта принялись активничать у ворот курганцев. В первые двадцать минут игры им это принесло, впрочем, лишь одну шайбу, заброшенную на 15-й минуте Русланом Ибатуллиным.

Зато во втором периоде скорострельность хозяев льда резко увеличилась: в промежутке с 24-й по 25-ю минуту Айрат Зиазов и Артур Сарваров довели преимущество "Сарыарки" до разгромного. На 26-й минуте Денис Сандер, впрочем, одну шайбу отыграл, но до второго перерыва Олег Ломако и Станислав Бутузов сделали счет 5:1 в пользу карагандинского клуба. В заключительной трети игра выровнялась, но все, что сумели сделать гости, – это отыграть еще одну шайбу усилиями Дениса Цыганова.

"Считаю, что сегодня мы показали хорошую игру: готовились к этому матчу, разбирали, – сказал после матча главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – "Зауралье" очень грамотная, дисциплинированная, системная команда. Очень порадовало сегодня движение, выполнение игрового задания. Да, была пара индивидуальных ошибок, за которые соперник нас наказал. В целом ребята выполнили план на игру и то, что от них просили. Считаю, что показали красивый хоккей, забили креативные голы, порадовали зрителей. Двигаемся дальше, через день у нас следующий соперник, готовимся к следующему матчу".

Следующим соперником карагандинской команды 12 февраля станет орский "Южный Урал", который идет на 20-м месте, но шансов на попадание в плей-офф не потерял, а потому окажет в Караганде серьезное сопротивление. При этом самой "Сарыарке" терять очки сейчас нельзя – расположившись на 10-м месте с 66 баллами, она теперь отстает от идущей восьмой ханты-мансийской "Югры" всего на одно очко, как и от идущего девятым курганского "Зауралья". При этом всего на два очка от карагандинцев отстает санкт-петербуржское "Динамо", сыгравшее на две игры меньше.

Не менее важную победу на своем льду с точки зрения попадания в плей-офф одержало в воскресенье и усть-каменогорское "Торпедо", которое идет 15-м в таблице регулярного сезона и встречалось с 18-м клубом чемпионата, челябинским "Челметом". К восьмой минуте матча торпедовцы вели 2:0 после голов Аркадия Шестакова и Евгения Рымарева, однако уже на 16-й минуте Денис Мошаров сократил разрыв в счете. К первому перерыву, впрочем, разрыв в две шайбы был восстановлен: Александр Шин за две минуты до сирены поразил ворота гостей.

Сохранился разрыв в две шайбы и после второй двадцатиминутки. Сначала Кирилл Полозов сделал преимущество хозяев разгромным, затем Дмитрий Тарасов сократил отставание "Челмета" в счете, буквально тут же Станислав Заборников довел счет до 5:2, а за 20 секунд до второго перерыва Илья Зиновьев вернул гостей в игру. Однако полноценного камбэка у "Челмета" не вышло – Дмитрий Стулов и Кирилл Полозов довели в заключительной трети матча преимущество усть-каменогорцев до четырех шайб – 7:3. После матча исполняющий обязанности главного тренера "Торпедо" Евгений Фадеев приоткрыл некоторые тактические задумки своего штаба на этот матч.

"Челмет" – молодая команда, которую нужно было заставить ошибаться, – сказал он. – Команда справилась с этим. Да, были ошибки, но от этого никуда не денешься. Большое количество шайб порадовало публику"". 

Следующий матч "Торпедо", как и "Сарыарка", проведет на своем льду 12 февраля против "Горняка" из Учалов – 23-й команды лиги, которая практически потеряла шансы на попадание в зону плей-офф. Самим же торпедовцам, у которых сейчас всего 56 очков, допускать осечек нельзя – тот же "Челмет", у которого в активе 52 балла, еще не потерял шансы подняться с 18-го места на 15-е, которое сейчас занимает команда из Усть-Каменогорска.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться