Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" продолжает путь наверх

4200

Хоккейный клуб из Караганды выиграл очередной матч регулярного сезона ВХЛ в Кургане и вплотную приблизился к первой восьмерке лиги.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" продолжает путь наверх Фото: prosports.kz

Матч между "Зауральем" и "Сарыаркой" в Кургане в четверг был принципиальным: курганцы с 39 баллами после 30 игр располагались на восьмом месте таблицы, "Сарыарка" с 35 баллами после 27 игр шла на 11-й позиции. То есть потенциально карагандинцы могут обойти "Зауралье", сыграв недостающие игры, на фоне этого личная встреча давала "Сарыарке" дополнительные шансы вплотную подойти к лучшим командам регулярного сезона.

То, что выигрывать в Кургане можно, доказал два дня назад фарм-клуб "Барыса", "Номад" из Нур-Султана: столичная казахстанская команда обыграла курганцев на их льду со счетом 3:1, а ведь "Номад" располагается сейчас на 26-м месте таблицы. Так что "Сарыарка" вышла на лед в четверг с самым боевым настроем, впрочем, как и хозяева: в первом периоде на льду была абсолютно равная борьба, которая так и не увенчалась взятием ворот – 0:0.

А вот во втором периоде карагандинцы имели некоторое игровое преимущество, однако не могли распечатать ворота хозяев, хотя с 24-й по 36-ю минуту матча трижды оказывались в большинстве. Не было бы счастья, да несчастье помогло: на 39-й минуте игры, когда "Сарыарка" впервые в этом отрезке матча оказалась в меньшинстве, Вадим Хлопотов прорвался к чужим воротам и забросил шайбу, которая оказалась единственной в этой игре.

"Сарыарка" набрала после этой победы 37 очков и, хотя и осталась на 11-й строчке, отстает теперь от занимающего восьмую строчку "Зауралья" всего на два очка. И может ликвидировать это отставание уже в субботу, 30 ноября, если сможет обыграть в Учалах местный "Горняк". Который с 34 баллами идет на 13-м месте и который 28 ноября обыграл на своем льду в овертайме "Номад" из Нур-Султана со счетом 3:2 в матче, завершевшимся серией буллитов.

Здесь первыми забросили хозяева льда – Михаил Назаров открыл счет в стартовом отрезке игры на 12-й минуте. Вторая двадцатиминутка закончилась со счетом 2:2 после голов Валентина Разумняка и Ярослава Евдокимова из "Номада" и Дмитрия Жукенова из "Горняка". Третий период и овертайм остались безголевыми, а в серии буллитов победа досталась хозяевам льда – победный бросок записал на свой счет Михаил Бякин, "Номад" с 27 очками делит теперь места с 23-го по 28-е сразу с шестью клубами.

Следующий матч "Номад" сыграет 30 ноября в Орске с "Южным Уралом", который опережает его всего на одно очко после домашней победы над усть-каменогорским "Торпедо" в четверг. В первом периоде Артём Чистяков вывел уральцев вперед, во второй двадцатиминутке Тимур Таратунин восстановил равновесие, а третий период остался за хозяевами – голы Дениса Кондратьева и Дениса Курепанова установили итоговый счет встречи (3:1) в пользу "Южного Урала".

"Торпедо" осталось на 16-й строчке таблицы с 33 очками, но если в пятницу пензенский "Дизель" обыграет в Воскресенске местный "Химик", то усть-каменогорский клуб покинет зону плей-офф. Но даже если этого не случится 29 ноября, 30 ноября в Челябинске "Торпедо" обязательно надо брать очки в матче с местным "Челметом", который с 30 очками идет на 19-й позиции и тоже дышит в спину коллективу из Усть-Каменогорска.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться