Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" выиграла дерби у "Номада"

2970

Дебютант Высшей хоккейной лиги из Нур-Султана в понедельник с минимальным счетом уступил "Сарыарке" в Караганде в матче регулярного сезона.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" выиграла дерби у "Номада" Фото: hcbarys.kz

Действующий обладатель Кубка Петрова прошлого розыгрыша, карагандинская "Сарыарка" была явным фаворитом игры с "Номадом" 28 октября. Однако гости в Караганде сумели навязать борьбу, вдвое меньше бросив по воротам соперника и пропустив лишь однажды – на 19-й минуте Александр Ремов реализовал большинство, поразив ворота гостей броском в ближний угол.

В самом начале второго периода "Номад" равновесие в счете восстановил – на 22-й минуте игры Валентин Разумняк выскочил один на один с вратарем "Сарыарки" и в ближнем бою переиграл его. "Номад" воспрял духом и выровнял характер игры – до конца второй двадцатиминутки на льду шла равная борьба. А в заключительной трети матча хозяева вновь прижали гостей к их воротам и вновь сумели поразить их ворота лишь раз – отличился Дмитрий Михайлов.

"Непростой сегодня матч, конечно, как и большинство игр в Высшей хоккейной лиге, – сказал по окончании игры главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Доволен результатом, доволен, как после второй заброшенной шайбы, в принципе, очень организованно, терпеливо сыграли в обороне, по счету, практически не допустив ошибок в концовке матча. Это говорит уже о какой-то слаженности, системности игры. Непростая ситуация для любой команды, когда у нее серия поражений. Переломить этот момент очень сложно, не важно, в какой лиге она играет – в ВХЛ, в КХЛ. И здесь я очень доволен ребятами, что проявили характер и переломили эту непростую серию поражений".

Главный тренер "Номада" Юрий Михайлис отметил, что план гостей на эту игру почти сработал: "Номад" два периода терпел, ждал ошибок соперника и почти 48 минут удерживал приемлемый для себя счет.

"Мне кажется, все команды на действующего чемпиона настраиваются быть внимательнее, сыграть дисциплинированнее, что у нас получалось два периода, плюс опять же выручал вратарь, – сказал Михайлис. – Взять третий период: ребят предупреждали, что цена одной ошибки — это, скорее всего, будет проигранный матч, и мы эту ошибку допустили. Пытались что-то исправить, но у нас не получилось. В этой игре и большинство не получалось, и в меньшинстве мы пропустили гол".

В итоге "Сарыарка" в 18 матчах нынешнего регулярного сезона набрала 21 очко и занимает 15-е место, вплотную приблизившись к усть-каменогорскому "Торпедо", которое с 22 баллами после 18 игр идет 14-м. Следующие свои матчи 1 и 2 ноября в Караганде "Сарыарка" сыграет с новокузнецким "Металлургом", который сейчас находится на 10-м месте турнирной таблицы. "Номад" после 18 матчей с 14 очками идет на 28-м месте, он 3 ноября примет на своем льду "Торпедо" в очередном для себя казахстанском дерби.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться