Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" взяла реванш у "Торпедо" в дерби

3798

Карагандинская "Сарыарка" 9 октября обыграла усть-каменогорское "Торпедо" на своем льду с минимальным преимуществом 4:3.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" взяла реванш у "Торпедо" в дерби

Четыре дня назад эти два соперника встречались в Усть-Каменогорске в первом своем противостоянии в этом сезоне, и тогда торпедовцы взяли верх со счетом 2:1 в овертайме. В четверг "Сарыарка" в ответной домашней игре была настроена взять реванш. Тем более, что турнирное положение к этому обязывало: "Торпедо" закрепилось в зоне плей-офф достаточно надежно, а вот карагандинская команда балансировала на грани первых 16-ти из 34 клубов регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

Неудивительно поэтому, что к 52-й минуте хозяева льда вели со счетом 4:0. Хотя это преимущество было добыто не так легко, как может показаться: в первом периоде счет так и не был открыт, да и игровое преимущество карагандинцев не было подавляющим. А вот во второй двадцатиминутке "Сарыарка" перебросала гостей почти в четыре раза, что позволило Дмитрию Михайлову оформить дубль, а "Сарыарке" – уйти на второй перерыв с достаточно комфортным преимуществом в счете – 2:0.

Когда к 51-й минуте сначала Андрей Бирюков довел преимущество хозяев льда до разгромного, а затем Михайлов оформил хет-трик в этой встрече на 52-й минуте, показалось, что судьба матча предрешена. Однако спустя 30 секунд Никита Сироткин размочил счет, после чего "Торпедо" проснулось, но с явным запозданием: голы Евгения Рымарева на 59-й и Кирилла Полозова на 60-й минуте не помогли гостям перевести игру в овертайм, "Сарыарка" взяла верх со счетом 4:3.

"С нашей стороны хороший матч был: хорошие движения, хорошие единоборства, пятьдесят две минуты мы полностью доминировали, что воплотилось в заброшенные шайбы, – сказал после игры главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Но потом, наверно, сказалась какая-то неопытность команды, молодость ее – некачественное умение доводить такие матчи до логического завершения, до победы без нервотрепки. Пропустили гол, после того как забросили четвертую шайбу, затем допустили удаления в зоне атаки, и чуть-чуть рисунок игры поменялся. Молодцы, что выстояли, выдержали, довели матч до победы. Надо учиться играть такие матчи до конца, чтобы не наступать на такие грабли".

Его визави, главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин, посетовал на то, что его подопечным не хватило времени на то, чтобы отыграться.

"Соперник превосходил нас по всем компонентам практически всю игру. Счет был закономерным – дело времени. Потом нам дали немного воздуха, и мы воспользовались шансом. Если бы удача была на нашей стороне, то, возможно, основное время матча закончилось бы ничьей. Но играть надо все шестьдесят минут, ребята это знали, и они это проделали", – сказал он.

После этого матча усть-каменогорское "Торпедо" опустилось с 8-го на 11-е место с 16 очками после 11 матчей, а "Сарыарка" с 14 баллами, набранными в 12 матчах, расположилась на 14-м месте. Следующий матч торпедовцы сыграют 13 октября в Новокузнецке с местным "Металлургом", который опережает их на одно очко и идет на 9-й позиции. А карагандинская "Сарыарка" сыграет в Перьми с "Молотом-Прикамье" 16 октября, у ее оппонента столько же баллов, сколько и у нее, но пермяки сыграли на матч больше.

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться