Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" взяла у "Челмета" реванш за "Торпедо" и "Номад"

3223

Карагандинский хоккейный клуб в воскресенье обыграл дома челябинский "Челмет" в рамках регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" взяла у "Челмета" реванш за "Торпедо" и "Номад"

Казахстанский выезд "Челмета" был до 24 ноября триумфальным: по буллитам в Усть-Каменогорске было обыграно местное "Торпедо", затем в той же хоккейной лотерее челябинцы в Нур-Султане взяли верх над "Номадом". И в воскресенье вполне могли добиться стопроцентного результата в зарубежном для себя выезде в Караганде, благо между ними и "Сарыаркой" разница была всего в три очка при том, что ккарагандинцы располагались на 13-й строчке таблицы, а челябинцы – на 18-й.

Такая плотность в регулярном сезоне предполагала и равную борьбу на льду, и в первом периоде матча в Караганде она таковой и была – в ответ на гол хозяев льда в исполнении Антона Горбачева на третьей минуте матча "Челмет" ответил шайбой Александра Кирпичникова на пятой минуте встречи. Во второй двадцатиминутке история с догонялками в счете вроде бы продолжилась – Эдгарс Кулда вывел было "Сарыарку" вперед на 27-й минуте, но на 34-й минуте Дмитрий Тарасов реализовал большинство гостей, вновь сравняв счет – 2:2.

И все же на второй перерыв карагандинцы ушли, ведя в счете после гола Вадима Хлопотова на 35-й минуте игры. Окончательный счет игры (4:2 в пользу "Сарыарки") был установлен Павлом Лукиным на 47-й минуте игры в очередном большинстве хозяев. Главный тренер казахстанской команды Леонид Тамбиев по окончании матча отметил, что игра с "Челметом" стала одной из лучших в исполнении его подопечных в последнее время в регулярном чемпионате.

"Да, соперник молодой, но ребята мастеровитые, играют очень техничные и интересные мальчишки в "Челмете", развиваются, прогрессируют, нас предупреждали об этом. Считаю, сегодня более-менее справились с техничной атакой соперника. Реабилитировались после последнего поражения, порадовали болельщиков. Сейчас поулыбались, и мысленно начинаем уже быть в поездке. Соперники те же, только играть будем на выезде. Соперники все серьезные, хорошие, будем готовиться", - сказал Тамбиев.

"Сарыарка" после этой победы с 35 очками в 27 играх вернулась на 11 место в таблице, и теперь 28 ноября в Кургане сыграет с "Зауральем" - восьмой командой регулярки, которая в воскресенье на своем льду уступила усть-каменогорскому "Торпедо" в овертайме со счетом 2:3. Здесь тоже шли "догонялки" в счете, причем в роли догоняющего в основное время матча выступал казахстанский клуб, пропустивший на 13-й минуте шайбу от курганца Павла Фильченкова и отыгравшийся спустя минуту благодаря голу Евгения Рымарева.

На то, чтобы отыграть вторую шайбу "Зауралья", заброшенную Антоном Рехтиным под занавес второго периода, у "Торпедо" ушла практически вся заключительная треть игры – и лишь за три секунды до финальной сирены тот же Рымарев оформил дубль и перевел матч в овертайм, на последней минуте которого Александр Тарасов принес "Торпедо" два очка точным броском.

"Торпедо" набрало 33 очка и с 15-й строчки таблицы шагнуло на 13 позицию. Теперь усть-каменогорцев ждет 26 ноября поединок в Учалах с местным "Горняком", который торпедовцы теперь опережают на один балл – и на одну строчку в таблице. В этот же день в Кургане с "Зауральем" сыграет столичный "Номад", который с 24 очками сейчас идет на 27 месте розыгрыша, где принимают участие 34 команды.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться