Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" завершила турне по КНР возвращением в ТОП-10

3561

Карагандинский клуб 21 декабря выиграл последний матч своей "китайской" серии по Китаю и вклинился в спор за десятое место в Высшей хоккейной лиге.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" завершила турне по КНР возвращением в ТОП-10

Перед матчем с аустайдером ВХЛ – "Ценг Тоу", карагандинцы набрали 45 очков – и, размещаясь на 12 строке, отставали от делящих 10-11 места курганского "Зауралья" и новокузнецкого "Металлурга" на 2 балла. При этом идущая десятой "Кузня" провела к тому времени 37 матчей, "Зауралье" – 35 игр, а у "Сарыарки" за плечами было 36 матчей.

Победа в Цзилине поднимала казахстанский клуб на 10 место, но аутсайдер сдаваться не собирался: упорная борьба в первой двадватиминутке шла в рамках правил, и первое удаление, причем обоюдное, произошло лишь на 7-й минуте игры: игрок "Ценг Тоу" Матвей Тымченко и игрок "Сарыарки" Павел Курдюков потолкались на льду – и синхронно отправились на скамейки штрафников на 2 минуты.

После этого у "Сарыарки" было одно численное преимущество до первого перерыва, но гости его не реализовали. Во втором периоде уже карагандинцы дважды отыграли в меньшинстве, но китайский клуб своими шансами не воспользовался. И "Сарыарка" их наказала за 35 секунд до второго перерыва: счет в матче открыл Владислав Никулин.

В заключительной трети матча Александр Ремов удвоил преимущество гостей, а затем "Сарыарка" дважды отстояла в меньшинстве – и отпраздновала победу со счетом 2:0. Набрав 47 очков, карагандинцы догнали по набранным баллам "Кузню" и "Зауралье" – и шагнули на 10 строчку таблицы. Следующий матч карагандиинцы сыграют 25 декабря на своем льду с пензенским "Дизелем", который в субботу проиграл в Усть-Каменогорске местному "Торпедо" в овертайме.

Торпедовцы шли перед этим матчем на 15 месте с 40 очками – и, чтобы забраться выше, им надо было обыгрывать "Дизель", который, находясь на 19 месте, отставал от них всего на три очка. Гости открыли счет уже на 45-й секунде матча, но к 8-й минуте хозяева восстановили равновесие: главным героем эпизода стал лидер фарм-клуба усть-каменогорцев Стас Петросян, привлеченный к основному составу: нападающий "Алтая" сначала продрался к чужим воротам и бросил сам, а потом подхватил шайбу и выложил ее под завершающий бросок Дмитрию Громову.

Спустя 25 секунд после этого гости вновь вышли вперед, а на 12-й минуте торпедовцы повторно отыгрались. Во второй двадцатиминутке игрок "Дизеля" Александр Мокшанцев воспользовался неразберихой в зоне соперника – и в третий раз в этом матче вывел свою команду вперед. Отыгрались хозяева под самую финальную сирену, в большинстве – усилиями Яна Хомченко, игра перешла в овертайм, на 33-й минуте которого "Торпедо" выиграло встречу: Евгений Рымарев из-за ворот отдал пас на пятак Александру Тарасову, и тот расстрелял створ гостей.

Главный тренер "Дизеля" Алексей Ваулин после этого поражения заметил, что "Торпедо" вытащило игру в самой концовке, а "Дизель" заслуживал большего, чем одно очко. Однако при этом признал, что хозяева заставили его подопечных ошибаться по ходу матча.

"Веселая игра для болельщиков, с обоюдоострыми моментами: команды играли больше в атаке, меньше в обороне, – сказал, в свою очередь, главный тренер устть-каменогорцев Алексей Ждахин. – Нам было тяжело после выезда в Китае. Мы "плыли" по течению, нужно было добавить движения. Когда поставили Рымарева к Тарасову, у них игра преобразилась. Сегодня допустили много ненужных ошибок, хотя досконально разбирали соперника. В целом, мы идем в правильном направлении. Порадуемся победе и готовимся к следующей игре", – заключил он.

Следующая игра у оставшегося на 15 месте с 42 очками "Торпедо" состоится 23 декабря на своем льду против тольяттинской "Лады", идущей сейчас на 7 месте с 50 очками.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться