Регулярка ВХЛ: Тамбиев обыгрывает свой бывший клуб

2386

Карагандинская "Сарыарка" в матче регулярного сезона Высшей хоккейной лиги 25 января разгромила на своем льду бывший клуб своего наставника – санкт-петербуржское "Динамо".

Регулярка ВХЛ: Тамбиев обыгрывает свой бывший клуб

"Динамо" из Санкт-Петербурга после ухода Леонида Тамбиева в Караганду из лидеров ВХЛ переквалифицировалось в его середняка и сейчас находится в первой половине второй десятки регулярного сезона. "Сарыарка" под руководством Тамбиева сейчас находится чуть ниже, но экс-тренер "Динамо" поднял карагандинцев с момента своего назначения чуть выше, в то время как санктпетербуржцы опустились значительно ниже своего прежнего места при нем.

В итоге Леонид Тамбиев и его нынешние подопечные уверенно вели матч против динамовцев, не отдавая им инициативу и реализуя свои моменты. Счет в матче открыл Константин Соколов на пятой минуте, увеличил Михаил Железнов на 31-й, а в заключительной трети матча Олег Ломако и Исаак Валицкий установили окончательный счет матча – 4:0 в пользу "Сарыарки". Главный тренер карагандинцев был после этой победы лаконичен.

"Я считаю, что мы сегодня были сильнее по всем статьям. Заслуженно победили", – сказал Леонид Тамбиев.

Его визави – нынешний наставник санктпетербуржцев Сергей Орешкин также был краток, объяснив поражение усталостью своих игроков.

"Севшая команда была. Уже видно, что устали в конце поездки. Ошибки привели к поражению, хотя старались", – сказал наставник гостей.

После этой победы "Сарыарка" с 55 очками поднялась с 14-го места на 13-е, отставая на три очка от своего последнего соперника, "Динамо", которое теперь находится на 11-м месте. В этот же день усть-каменогорское "Торпедо" на своем льду проиграло другому клубу из Санкт-Петербурга – СКА-Неве – со счетом 1:2 в основное время матча.

Первый период матча в Усть-Каменогорске закончился без голов, причем "Торпедо" вдвое перебросало гостей, а во втором периоде небольшое преимущество по попаданиям в створ было зафиксировано за гостями. При этом счет после второй двадцатиминутки был 2:0 в пользу армейцев: Михаил Тихонов и Иван Морозов провели в ворота хозяев две шайбы к 36-й минуте. И лишь на 51-й минуте Александр Шин размочил счет, но на большее "Торпедо" не хватило.

"Говорили ребятам, что "СКА-Нева" – обученная команда, серьезный соперник, молодежь у них обученная, – сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера устькаменогорцев Евгений Фадеев. – Конечно, обидно проигрывать в таких матчах. Создали много моментов, но хорошо сыграл вратарь соперника. Сделаем выводы и готовимся к выезду".

"Торпедо" с 50 очками теперь идет 15-м, на грани зоны плей-офф, которая очерчивается 16-й позицией. Следующие матчи казахстанские команды проведут на выезде: "Торпедо" отправится в Рязань, где 29 января встретится с одноименной командой, которая с 56 баллами находится на 12-м месте. "Сарыарка" же сыграет в этот день с "Бураном" в Воронеже – клубом, который с 45 очками сейчас занимает 21-е место из 29 участников Высшей хоккейной лиги.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться