Регулярка ВХЛ: "Торпедо" догнало "Сарыарку" по количеству побед в дерби

3068

Усть-каменогорское "Торпедо" в воскресенье обыграло "Номад" в Нур-Султане в основное время и одержало третью победу в казахстанских дерби в этом сезоне.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" догнало "Сарыарку" по количеству побед в дерби Фото: hcbarys.kz

Казахстанские дерби в текущем регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги начались в октябре, и к 3 ноября в них больше всего побед одержала карагандинская "Сарыарка", которая дважды – на выезде и дома – обыграла столичный "Номад" (оба раза со счетом 2:1) и однажды – усть-каменогорское "Торпедо": дома со счетом 4:3.

Торпедовцы же побеждали в матчах с казахстанскими оппонентами дома, по разу обыграли "Сарыарку" и "Номад" с одинаковым счетом 2:1. В итоге еще ни разу казахстанские дерби ни один из их участников не выигрывал с перевесом более чем в одну шайбу – не стала исключением и воскресная встреча в Нур-Султане между "Номадом" и "Торпедо".

Устькаменогорцы в первом периоде действовали чуть активнее, чем хозяева льда, и это территориальное преимущество воплотилось в гол Дмитрия Гренца на 18-й минуте игры – нападающий "Торпедо" вернулся в нынешнее межсезонье в воспитавшее его "Торпедо" из системы "Барыса".

Как выяснилось, эта шайба, которую хозяева попробовали оспорить, потребовав видеопросмотр, оказалась победной для торпедовцев. Вратари соперников – Денис Каратаев ("Номад") и Денис Перевозчиков ("Торпедо") отразили на двоих 54 броска, и счет 1:0 сохранился до конца игры: устькаменогорцы набрали 26 очков в 20 матчах и поднялись на девятое место турнирной таблицы регулярки ВХЛ.

"Хорошая, трудная игра для нас была. Победная, и это очень радует, ребята молодцы. Инициативой мы в начале владели, были хорошие моменты. В третьем периоде мы уже играли четко по счету", – признал по окончании матча главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин.

Главный тренер "Номада" Юрий Михайлис заявил, что видит несомненный прогресс в действиях своих подопечных. По его мнению, их старания даром не пропадут и этот прогресс воплотится в результат.

"Я доволен ребятами, доволен, как они сражаются, бьются: прогресс большой есть, особенно у молодых, приятно посмотреть, единственное, проблема и у первой команды, и у нас – это завершение", – сказал Михайлис.

"Сейчас пришел Асетов, я его спросил: что скажешь по игре? Он ответил: "То же самое, что и у "Барыса", есть моменты, но не можем завершить". Скорее всего, это связано с нехваткой опыта. В каких-то моментах торопимся, в других, наоборот, чересчур "паузим". И голов нет. Хотя настроены все, вы сами видели. Выполняли установку, бились до последней секунды. Но пока не хватает нам опыта", – посетовал он.

Теперь все три казахстанские команды готовятся к следующим матчам, которые проведут 5 ноября: "Номад" примет на своем льду новокузнецкий "Металлург", который сейчас с 24 баллами идет на 14-м месте ("Номад" с 14 очками остался 30-м). В Караганде же во вторник состоится еще одно казахстанское дерби: "Торпедо" отправляется в гости к "Сарыарке", которая после победы торпедовцев в столице опустилась с 25 очками на 12-ю строчку.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться