Регулярка ВХЛ: "Торпедо" дожало "Горняк"

3452

Клуб из Усть-Каменогорска обыграл в субботу на своем льду клуб из первой десятки регулярного сезона Высшей хоккейной лиги и вернулся в зону плей-офф.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" дожало "Горняк" Фото: hc-torpedo.kz

Поединок в Усть-Каменогорске "Торпедо" с "Горняком" из Учалов был матчем за возвращение казахстанской команды в зону плей-офф: "Торпедо", набравшее перед игровым днем 16 ноября 26 баллов в 23 матчах, опустилось со дня последней своей игры на 18-е место таблицы.

"Горняк" же шел на девятой позиции с 32 очками после 24 игр, и торпедовцам необходимо было сокращать этот разрыв в очном поединке. Хозяева льда начали матч резво – уже на 51-й секунде Евгений Рымарев замкнул прострел партнера вдоль ворот гостей, а на 10-й минуте он же подхватил шайбу после своего броска и добил ее в створ ворот "Горняка".

Поведя в две шайбы, торпедовцы тут же остались в меньшинстве, и на 14-й минуте игрок учалинской команды Константин Суслов реализовал численный перевес гостей, сократив разрыв в счете до минимума. А на второй минуте второго периода Павел Воронков и вовсе сравнял счет, оказавшись расторопнее всех на пятаке "Торпедо" при добивании.

Торпедовцы рук не опустили, и на 24-й минуте Денис Игнашин расстрелял чужие ворота из центра зоны, вогнав шайбу под перекладину. Минимальный перевес сохранялся до начала третьего периода, но на 44-й минуте Дмитрий Гренц с неудобной руки сумел переправить шайбу в чужие ворота с близкого расстояния.

Окончательно же "Торпедо" добило гостей на 58-й минуте матча, когда Егор Софьин выцарапал шайбу у соперников в средней зоне и вывел Кирилла Полозова один на один с вратарем соперников, а тот этот выход реализовал – 5:2, "Торпедо" громит одного из претендентов на плей-офф и с 28 очками возвращается в число 16 первых участников регулярки.

Теперь 18 ноября в Усть-Каменогорске "Торпедо" сыграет с орским "Южным Уралом", который в настоящее время находится на 23-м месте с 24 очками. В субботу же фарм-клуб "Барыса" "Номад" в рамках чемпионата ВХЛ в Нур-Султане встретился с курганским "Зауральем" и уступил ему с минимальным счетом в основное время матча.

Казахстанская команда отличилась первой – на старте второй двадцатиминутки шайбу провел Валерий Гурин, однако в заключительной трети матча Александр Черников и Егор Артамонов принесли победу "Зауралью", закрепившемуся на восьмом месте с 34 очками после 26 матчей.  

"Сегодня опять непростой матч у нас был, но сами создали сложности: со второго периода только включились в работу, первый период, скажем так, проспали, – сказал после игры исполняющий обязанности главного тренера "Зауралья" Алексей Чечин. –  Видать, ребята подумали, что малой кровью можно обойтись. Потом перестроились, забили в третьем периоде два гола. Спасибо ребятам за самоотверженную игру, за характер, который они проявили. Достали все из себя и вытащили сегодняшний матч", – заключил он.

Его визави, наставник "Номада" Юрий Михайлис, также отметил, что его подопечные действовали по-разному на протяжении всего матча, но если первым периодом и первой половиной второй двадцатиминутки он остался доволен, то в концовке второго периода его игроки полностью отдали инициативу сопернику, признал Михайлис.

"Соперник был быстрее, прижал нас в зоне. Мы практически отбрасывались от шайбы. Это перешло и на третий период. Не было концентрации. Ребят просили просто и строго играть впереди, не таскать шайбу назад к своим воротам. Но это и привело в итоге к голам", – посетовал наставник фарм-клуба "Барыса".

"Номад" после этого поражения с 19 баллами после 24 игр остался на 30-м месте (всего в регулярке участвуют 34 команды) и 18 ноября попытается в Нур-Султане пополнить свой очковый багаж в поединке с "Горняком". Выше всех из казахстанских клубов в таблице пока находится карагандинская "Сарыарка", которая с 30 очками после 23 матчей идет 13-й. Она свой следующий матч сыграет 18 ноября дома против "Зауралья".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться