Регулярка ВХЛ: "Торпедо" и "Номад" вошли в зону плей-офф

3735

Усть-каменогорский хоккейный клуб и фарм-клуб "Барыса" благодаря победам 13 сентября поднялись выше обладателя Кубка Петрова – "Сарыарки".

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" и "Номад" вошли в зону плей-офф Фото: hc-torpedo.kz

Первым домашнюю победу в пятницу отпраздновало "Торпедо", которое принимало на своем льду ханты-мансийскую "Югру". "Югра" до приезда в Усть-Каменогорск шла в нынешнем розыгрыше регулярного сезона Высшей хоккейной лиги без потерь, выиграв три матча из трех и обосновавшись на втором месте в таблице регулярки.

"Торпедо" же из трех домашних матчей на старте выиграло лишь один, так что гости выглядели в этом матче фаворитами. Однако гол Артема Лихотникова на 8-й минуте игры "Торпедо" "Югра" 13 сентября опроверг все рассуждения о фаворитизме российского клуба, поскольку остался единственным в этой игре.

"Матч был напряженным с самого начала и до последней секунды. Рад за ребят. Сегодня показали командную игру. Это самое главное. Ребята бились и старались друг за друга. С победой! Немного порадуемся, и нас ждет следующая игра", прокомментировал успех своих подопечных наставник "Торпедо" Алексей Ждахин.

Главный же тренер ханты-мансийской "Югры" Вадим Епанчинцев похвалил оборону хозяев, заявив, что его команде не хватило свежести в завершении атак: видимо, она была оставлена в Нур-Султане 11 сентября, когда "Югра" разгромила местный "Номад" со счетом 5:1 и 9 сентября в Караганде, где клуб из Ханты-Мансийска выиграл у "Сарыарки" со счетом 4:3.

Таким образом, "Торпедо" стало единственным казахстанским участником ВХЛ, который смог отобрать на стартовом отрезке очки у "Югры". В результате усть-каменогорцы поднялись на 14-ю строчку турнирной таблицы с четырьмя очками после трех игр, и теперь 15 сентября примут на своем льду красноярский "Сокол", который с двумя очками располагается на 25-м месте.

"Сокол" после сенсационной победы в Караганде над "Сарыаркой" со счетом 3:0 11 сентября в пятницу в Нур-Султане уступил "Номаду" в матче-триллере со счетом 3:4 в основное время. В стартовом отрезке игры счет открыл Валентин Разумняк из "Номада", но Владимир Коротков из "Сокола" сравнял, а на последней минуте периода Самат Данияр с шикарной передачи Талгата Жайлауова вывел хозяев вперед.

Во второй двадцатиминутке на шайбы красноярцев Артура Болтанова и Дмитрия Цыганова, дважды пытавшимся сравнять счет, ответили Саян Данияр и Ярослав Евдокимов, которым удавалось добыть преимущество казахстанцам. Третий период этой игры прошел без забитых голов, что позволило фарм-клубу "Барыса" набрать четыре очка и подняться на 15-е место турнирной таблицы.

Главный тренер краснярского "Сокола" Владислав Хромых считает, что казахстанский клуб сделал из разгромного поражения от "Югры" более правильные выводы, чем игроки его команды.

"Мы разбирали игру "Номада", показывали ребятам ключевые моменты. Не дошло до каждого, как надо играть в тех ситуациях, когда нам забивали голы. Именно на такие ситуации обращали внимание ребят, на предматчевой установке и на тренировке говорилось, что "Номад" выйдет совсем другой командой. Проиграв 1:5, сделают выводы и костьми лягут, будут биться за победу. Так и получилось", констатировал наставник "Сокола".

Теперь "Номад", сыгравший, как и "Сарыарка", четыре матча дома, отправляется на выезд: 17 сентября фарм-клуб "Барыса" в Твери сыграет с местным "Динамо". Опустившаяся же по итогам игр в пятницу с тремя очками на 24-е место "Сарыарка" в этот день сыграет в Санкт-Петербурге против местной "СКА-Невы", которая во всех четырех своих матчах в нынешнем сезоне неизменно выигрывала.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться