Регулярка ВХЛ: «Торпедо» и «Сарыарка» поднялись на строку

Казахстанские участники Высшей хоккейной лиги 21 декабря выиграли свои очередные домашние матчи регулярного сезона.

22 Декабрь 2018 00:29 1611

Беспросветный аутсайдер прошлого сезона ВХЛ, самарский ЦСК ВВС в нынешнем розыгрыше претендует на попадание в зону плей-офф. И в Усть-Каменогорск самарские лётчики приехали за очками, что наглядно показало начало матча 21 декабря – в первом периоде этой игры армейцы перебросали «Торпедо», так что нулевая ничья после первых 20 минут была не самым плохим исходом для хозяев льда.

Во второй двадцатиминутке инициативой полностью владело «Торпедо», чему, впрочем, способствовала шайба самарца Павла Порядина уже через 42 секунды после возобновления игры. Устькаменогорцы на протяжении 18 минут не могли подобрать ключи к воротам гостей, а в последние две минуты периода хозяев прорвало: Александр Шин, Андрей Белозёров, Александр Куваев и Евгений Белухин забросили четыре шайбы.

Столь молниеносно добытое преимущество едва не сыграло с хозяевами льда злую шутку: на третий период хоккеисты «Торпедо» вышли расслабленными, и уже на первой минуте заключительной трети матча Александр Авцин сократил разрыв. Спустя четыре минуты Максим Капитуров вновь довёл преимущество «Торпедо» до разгромного, после чего самарцы осадили ворота хозяев – и до финальной сирены провели ещё две шайбы, едва не переведя игру в овертайм.

«Концовку второго периода провели мощно, перестроились, а в третьем периоде наши игроки рано поверили в победу, – прокомментировал этот сюжетный поворот в игре главный тренер «Торпедо» Мисхат Фахрутдинов. – Соперник хорошо двигался, оказывал постоянное давление на наши ворота. Нужно было правильно играть в обороне. Мы начали пятиться и легко допускать соперника в нашу зону. Поэтому и нервная концовка. Хорошо, что выдержали. Завтра будем разбирать ошибки».

Его визави, главный тренер ЦСК ВВС Александр Соколов считает, что его подопечные вряд ли выглядели хуже хозяев льда, но проиграли матч в последние две минуты второго периода.

«Последние две минуты второго периода стали для нас кошмаром, а для «Торпедо» это были две минуты счастья. «Торпедо» – в зоне плей-офф, а мы – нет», – резюмировал Александр Соколов.

«Торпедо» после этой игры не просто осталось в зоне плей-офф, в котором находилось и до этого матча, а поднялось с 15-го на 14-е место турнирной таблицы с 41 очком после 37 матчей. Столько же баллов после такого же количества матчей и у карагандинской «Сарыарки», которая 21 декабря дома обыграла третью команду регулярки, тольяттинскую «Ладу», со счётом 3:1 и теперь идёт на 15-м месте.

В Караганде первый период также завершился нулевой ничьей: счёт был открыт только на 39-й минуте игры усилиями тольяттинца Александра Тимирева. В третьем же периоде Константин Соколов, Дмитрий Желнеровский и Артур Сарваров принесли «Сарыарке» победу.

«О своей команде могу сказать только положительно: ребята молодцы, гнули свою линию, играли до конца, вытащили непростой матч, за семь минут сравняли, перевернули ход неудачно начавшегося матча, – сказал главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев. – Вратарь соперника очень прилично играл. Молодцы ребята, гнули, значит, команда может играть, значит, есть хорошая рабочая атмосфера, ребята сплачиваются, начинают верить в то, что мы делаем всё правильно. Считаю, что на этом останавливаться нельзя, через день следующий матч. Соперников здесь слабых нет, будем готовиться».

В следующем туре, 23 декабря, казахстанские команды поменяются соперниками: «Сарыарка» примет на своём льду самарские ЦСК ВВС, а «Торпедо» в этот же день сразится на своём льду с тольяттинской «Ладой».

У Карлссона в «Барысе» появился конкурент

Финский голкипер Йони Ортио заключил контракт с «Барысом» из Нур-Султана сроком на один сезон – таким образом, вратарская линия казахстанского клуба сформирована полностью.

29 Май 2020 16:38 611

«Очередным новичком «Барыса» стал финский вратарь Йони Ортио, односторонний контракт с 29-летним голкипером подписан на 1 сезон – до 30 апреля 2021 года», – сообщает официальный сайт казахстанской команды в пятницу.

Таким образом, у «Барыса» во вратарской линии наблюдается полный комплект: Ортио с Хенриком Карлссоном составят конкуренцию друг другу, на подстраховке у них будет вратарь сборной Казахстана Сергей Кудрявцев, кроме того, из «Номада» в «Барыс» может быть в любой момент призван казахстанец Денис Каратаев.

У финского новичка «Барыса» уже есть опыт выступления в Континентальной хоккейной лиге, в сезоне 2018/19 годов, в форме подмосковного «Витязя». И внес немалый вклад во второй в истории подмосковного клуба выход в плей-офф КХЛ: «Витязь» тогда стал восьмым клубом Западной конференции и 15-м по итогам всей регулярки.

Ортио тогда провел в составе подольского клуба 52 матча, одержав с ним 28 побед (24 – в основное время и 4 – по буллитам). На счету финна в составе не самой сильной команды Запада тогда было два «сухаря» (матча без пропущенных шайб) и 1508 отраженных бросков при 127 пропущенных шайбах в этих 52 играх.

Показатель надежности (соотношение сейвов к пропущенным шайбам) финского кипера составил тогда 92,2%, что является приличным показателем в Лиге. Но в первом же раунде Кубка Гагарина «Витязь» попал под его будущего обладателя – московский ЦСКА, которому проиграл серию всухую, за четыре матча (0:4).

Ортио принял участие в трех из четырех матчах той серии, пропустив в них девять шайб и отразив 82 броска (надежность – 90,1%). Но единственный сезон финского голкипера в КХЛ запомнился больше другим: Ортио отметился заброшенной шайбой в матче регулярного чемпионата «Витязя» с челябинским «Трактором».

После этого финн отбыл в Швейцарию, где в составе клуба «Цюрих Лайонс» в рамках незавершенного из-за коронавируса сезона 2019/20 отыграл 29 матчей, отразив в них 91,7 % бросков в створ своих ворот. К концу февраля, когда чемпионат Швейцарии пришлось прервать из-за пандемии, его команда единолично лидировала в таблице регулярки с 91 баллом против 90 очков у идущего вторым «Цуга».

Плей-офф в Швейцарии так и не состоялся, как и чемпионат мира (элитный дивизион в мае, напомним, также должен был пройти в этой стране, с участием сборной Казахстана). А теперь Ортио перебрался в Нур-Султан, где будет пытаться вместе с «Барысом» улучшить свои личные достижения в КХЛ.

Отметим, что, помимо сезона в «Витязе», у финна есть и опыт выступления в другой сильной хоккейной лиге – в период с 2013-го по 2016 год Ортио выступал в Национальной хоккейной лиге за «Калгари Флэймз», но закрепиться в его основном составе не сумел: за три года он провел в его составе всего 37 матчей.

Выступал за финскую сборную на юниорских и молодежных турнирах, а в 2013 году дебютировал за взрослую команду на чемпионате мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе (тот чемпионат стал для финнов наполовину домашним, поскольку проходил в Стокгольме и в Хельсинки).

То первенство началось для финской сборной многообещающе – с первого места в группе и с победы в стартовом раунде плей-офф над словаками. Однако в полуфинале финны проиграли будущим чемпионам мира – шведам, а в матче за третье место уступили бронзу американцам. В 2017 году Ортио также был в заявке на чемпионат мира, но на лед не выходил, что не повлияло на исход – Финляндия вновь стала четвертой.

КХЛ планирует стартовать в сентябре

Континентальная хоккейная лига уведомила клубы-участники о предварительной дате старта следующего регулярного чемпионата.

28 Май 2020 11:50 557

Напомним, что нынешний розыгрыш КХЛ не был доведен до конца – из-за пандемии коронавируса и сопутствующих ограничений по пересечению государственных границ в марте на четвертьфинальной стадии снялись с соревнований финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс».

В результате продолжать борьбу за Кубок Гагарина должны были шесть российских команд, одна из которых – казанский «Ак Барс» – заявила, что солидарна с «Барысом» и «Йокеритом», и считает лучшим выходом из ситуации досрочное завершение сезона без выявления победителя.

В итоге в третьей декаде марта КХЛ официально объявила о досрочном завершении сезона, Кубок Гагарина остался без очередного обладателя, а участники четвертьфинала плей-офф, включая «Барыс», разделили по итогам чемпионата места с первого по восьмое. При этом неясно было, когда начнется следующий сезон, поскольку ограничения на перемещения между странами до сих пор не сняты.

Однако в среду вечером по времени Нур-Султана на официальном сайте Континентальной лиги появилось сообщение о том, что определена предварительная дата начала Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России по хоккею среди мужских команд сезона 2020/2021 годов – 2 сентября 2020 года. Дата согласована с Федерацией хоккея России.

«При этом Лига отмечает следующее: дата старта чемпионата в первую очередь будет зависеть от критериев эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции и постепенного снятия ограничительных мер как в регионах РФ, так и в странах чьи клубы представлены в КХЛ, – говорится в сообщении. – Лига внимательно следит за ситуацией и в случае изменения ее в сторону ужесточения ограничительных мер в местах проведения матчей или возникновения рисков для здоровья участников Чемпионата, будет сделана необходимая корректировка по срокам и условиям его проведения», – добавляется в информации.

При этом следующий чемпионат уже потерял одного участника: хоккейный клуб «Адмирал» из Владивостока проинформировал КХЛ о том, что клуб снимает заявку на участие в Чемпионате КХЛ сезона 2020/2021. Связано это с тем, что, в связи с распространением коронавирусной инфекции Администрация Приморского края приняла решение о приостановке финансирования профессиональных спортивных команд края.

«Хоккейный клуб не будет ликвидирован, а продолжит свою деятельность. Команда системы МХК «Тайфун» примет участие в Париматч Чемпионате МХЛ 2020/2021. ХК «Адмирал» проинформировал, что планирует принять участие в чемпионате сезона 2021/2022 годов», – уточнили в Лиге.

В начале апреля российская пресса утверждала, что судьбу «Адмирала» в следующем сезоне могут повторить еще ряд клубов – «Йокерит», «Сочи», «Северсталь», рижское «Динамо», а также «Барыс», «Нефтехимик» и «Амур».  В России полагали, что участие некоторых команд в будущем розыгрыше КХЛ будет зависеть от ситуации в странах, где они базируются: «Йокерит», «Барыс» и «Динамо» из Риги, по предположению российской прессы, они могут вынужденно сняться с сезона, если за полтора месяца до старта обстановка с коронавирусом в Финляндии, Казахстане и Латвии не будет позволять проводить матчи.

«Куньлунь Ред Стар» из Пекина и минское «Динамо», как уточняет издание, не рассматривают вариант с пропуском следующего сезона, ожидая дальнейших указаний от лиги в случае корректировки даты старта розыгрыша. Кроме того, многое будет зависеть и от России, закрывшей международное авиасообщение. Тем не менее, объявленная дата – 2 сентября, говорит о том, что в решении этих проблем ожидаются серьезные подвижки в ближайшее время.