Регулярка ВХЛ: "Торпедо" не вышло из летаргии после паузы

3684

Усть-каменогорский участник Высшей хоккейной лиги после пятидневной паузы в регулярке проиграл дома одному из аутсайдеров сезона.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" не вышло из летаргии после паузы

"Торпедо" вылетело из зоны плей-офф 30 ноября, проиграв в Челябинске местному "Челмету" со счетом 1:3 – и именно челябинцы заняли 16-ю позицию в таблице из 34 участников Высшей лиги, сместив усть-каменогорцев на 17 строчку. "Торпедо" после этого отдыхало пять дней, за это время "Челмет" обыграл дома "Номад" из Нур-Султана и проиграл карагандинской "Сарыарке".

Таким образом, расстояние между "Челметом" и "Торпедо" за эти пять дней выросло до трех очков, при этом усть-каменогорцы сыграли на один матч меньше челябинцев. И поединок с 30-й командой чемпионата – "Рязанью" 5 декабря на своем льду был прекрасной возможностью сократить отставание от челябинского клуба и зоны плей-офф до дистанции в один балл.

Но для этого надо было обыграть "Рязань", которая последний свой матч перед визитом в Усть-Каменогорск выдала сенсацию, обыграв 2 декабря в Новокузнецке местный "Металлург" со счетом 3:2. Это действительно была сенсация, поскольку ноябрь российский оппонент "Торпедо" провалил начисто, одержав всего две победы в 10 матчах – над 27-м клубом таблицы, тверским "Динамо", и над третьей командой сезона, динамовцами из Санкт-Петербурга.

Остальные девять матчей ноября были "Рязанью" проиграны вчистую, с общим счетом забитых и пропущенных в них шайб 5:31. Последняя ноябрьская игра была просто пощечиной для рязанских болельщиков – 2:9 в матче против нефтекамского "Тороса" они своей команде точно не забудут долго. Неудивительно поэтому, что 2 декабря рязанцы костьми ложились в Новокузнецке – и добились своего.

В Усть-Каменогорск "Рязань" прибыла с тем же настроем – а хозяева, видимо, этого не почувствовали. Тем более, что на гол рязанца Вячеслава Муштаева, который он забил на седьмой минуте матча, хозяева сумели ответить достаточно быстро: на девятой минуте Евгений Рымарев выложил шайбу из-за ворот соперников на крюк Александру Шину, и тому оставалось только не попасть во вратаря – 1:1.

Хозяев при этом должен был насторожить не столько равный счет к первому перерыву, сколько большее количество бросков в створ со стороны рязанцев (12 против 11), что свидетельствовало о большей концентрации со стороны соперника. Однако выводов сделано не было, и во второй двадцатиминутке торпедовцы пропустили уже после 1 минуты и 2 секунды после возобновления игры, пропустив контрвыпад 2 в 1: она увенчалась точным броском Георгия Сергиенко.

После этого на льду шла равная игра, в которой могли забить и те, и другие, а завершился второй период схваткой Сергиенко с Дмитрием Гренцем – автору второй шайбы "Рязани" как зачинщику рефери выписали четыре минуты, торпедовец присел на две минуты, но счет ко второму перерыву остался 2:1 в пользу гостей. В третьем периоде хозяева не смогли воспользоваться двумя удалениями у "Рязани", за 44 секунды до финальной сирены заменили вратаря на шестого полевого, а за 37 секунд до окончания матча вынули из своих пустых ворот третью шайбу – дубль оформил Муштаев.

После этого поражения "Торпедо" оказалось под угрозой отката на 18-ю позицию – в Ташкенте поздно вечером местный "Хумо" принимал самарский ЦСК ВВС и, в случае победы хозяев этого матча, они с 34 очками обходят усть-каменногорцев на балл. Торпедовцы попытают счастья 7 декабря, в домашнем матче с казанским "Барсом", который сейчас идет на 11-м месте, на строчку ниже карагандинской "Сарыарки", а "Номад" в этот же день примет на своем льду окрепшую "Рязань".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться