Регулярка ВХЛ: "Торпедо" оторвалось от "Сарыарки"

3411

Второе в сезоне казахстанское дерби в Высшей хоккейной лиге завершилось победой усть-каменогорского "Торпедо" над карагандинской "Сарыаркой" в овертайме.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" оторвалось от "Сарыарки" Фото: hc-torpedo.kz

Перед очной встречей с "Торпедо" карагандинская "Сарыарка" в первом казахстанском дерби обыграла в Нур-Султане "Номад" со счетом 2:1 и в Усть-Каменогорск прибыла с почти тем же очковым багажом, что и клуб из Восточного Казахстана – 13 очков против 14 баллов. При этом "Сарыарка" провела на одну игру больше торпедовцев, так что их очное противостояние было матчем за промежуточное восьмое место в регулярном сезоне, на котором размещалось "Торпедо".

Игра в Усть-Каменогорске 6 октября в первом периоде проходила с преимуществом гостей, что отразилось и в разнице попаданий в створ (8:4 в пользу "Сарыарки"), и в счете: на 18-й минуте Дмитрий Бойчук сыграл на добивание и с близкого расстояния распечатал ворота "Торпедо". Во второй двадцатиминутке активнее были уже хозяева льда, однако отыграться у них в этом отрезке не получилось, зато на 48-й минуте Денис Игнашин ответил гостям замыканием с пятака – 1:1.

Игра перешла в овертайм, где преимуществом владела "Сарыарка", а забило "Торпедо": на последней минуте экстратайма Игнашин оформил дубль в этой игре броском в касание после передачи Никиты Куракина. После игры наставники обеих команд отметили высокий накал этого матча.

"Хорошая, боевая игра, обе команды рубились по-настоящему, по-честному, до конца", – сказал после окончания матча главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев.

"Закономерно, что обе команды заработали очки. Мы свои проблемы видим, стараемся их по ходу чемпионата исправить. По самоотдаче и отношению претензий к ребятам нет. "Торпедо" наказало нас за ошибку в конце", – заметил он.

"Обе команды были достойны победы, было много опасных моментов у обоих ворот, но реализация хромала, – сказал в свою очередь главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин. – Игроки пока притираются друг к другу. И мы, и "Сарыарка" на этапе становления. Доволен настроем ребят. Чуть порадуемся и будем готовиться к следующей игре".

Следующая игра для этих соперников вновь будет очной: 10 октября они сойдутся в очередном дерби в Караганде. Тем временем третий участник ВХЛ из Казахстана, фарм-клуб "Барыса", "Номад", 8 октября проведет выездную игру в Новокузнецке против местного "Металлурга". "Номад" сейчас с девятью очками после 11 матчей находится на 24-м месте таблицы регулярного сезона, его будущий соперник с 13 баллами после 10 игр идет 12-м.

Что касается "Торпедо", то оно после победы над "Сарыаркой" с 16 очками, набранными в 11 играх, осталось восьмым. Команда из Караганды с 14 очками после 12 игр пока идет на 11-м месте. Всего в нынешнем розыгрыше Высшей хоккейной лиги принимают участие 34 клуба из России, Казахстана, Белоруссии и Китая.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться