Регулярка ВХЛ: "Торпедо" подобралось к "Сарыарке"

2309

Казахстанские клубы после очередного тура регулярного сезона Высшей хоккейной лиги занимают 14-15-е места в турнирной таблице за 12 туров до конца регулярки.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" подобралось к "Сарыарке" Фото: hc-torpedo.kz

Усть-каменогорское "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка" в текущем регулярном сезоне буксуют по очереди, обходя друг друга в таблице регулярного сезона Высшей хоккейной лиги, но при этом не поднимаясь выше 12-го места. В начале января после назначения на пост главного тренера карагандинского клуба Леонида Тамбиева вверх пошла было "Сарыарка", теперь же настало время устькаменогорцев.

В матче 21 января против ханты-мансийской "Югры", занимавшей перед игрой в Усть-Каменогорске восьмое место в регулярном сезоне, "Торпедо" выдало один из лучших матчей в сезоне. Уже на третьей минуте матча Андрей Белозёров вывел хозяев льда вперед, однако тремя минутами позже Максим Аскаров реализовал большинство "Югры" и восстановил равновесие.

Во второй двадцатиминутке на шайбы торпедовцев Артёма Лихотникова, Евгения Рымарева и Алексея Шантыки единственным голом "Югры" ответил Алексей Митрофанов, и на перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу усть-каменогорского клуба. В третьем отрезке игры Максим Капитуров установил окончательный счет на табло – 5:2 – уверенная победа автозаводцев.

"Торпедо" движется в правильном направлении, команда под новыми тренерами провела отличный выезд, показывая очень интересный хоккей", – констатировал после игры наставник "Югры" Алексей Ждахин, еще в прошлом году возглавлявший команду из Усть-Каменогорска.

"В атаке мы играли неплохо, создали достаточно голевых моментов, но немного хромала реализация. Что касается обороны, то ее многие наши игроки проигнорировали. Жалко, что не хотят работать в обороне. Может быть, хотят заработать очки. Игра в обороне нам не удалась, поэтому столько шайб пропустили", – прокомментировал он исход игры 21 января.

В свою очередь исполняющий обязанности главного тренера усть-каменогорского "Торпедо" Евгений Фадеев отметил, что тренерский штаб сумел донести до игроков свой разбор игры ханты-мансийской команды, а игроки полностью выполнили установку на игру.

"Мы создаем команду. Если есть коллектив, то можно творить", – добавил он.

В итоге "Торпедо" после этой победы с 49 очками, набранными в 44 матчах, поднялось с 17-й на 15-ю строчку, вернувшись в зону плей-офф и сократив отрыв от другого казахстанского участника ВХЛ – "Сарыарки" – до двух баллов. Карагандинцы в понедельник принимали на своем льду тюменский "Рубин" и проиграли с минимальным счетом 0:1. Единственную шайбу в этом матче в третьем периоде провел Дмитрий Бойчук за четыре минуты до финальной сирены.

"Было хорошее движение, создали много голевых моментов. Но голевые моменты нужно еще уметь реализовывать, – заметил после игры наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Вратарь соперника сыграл очень достойно. Все неплохо, расстроил только результат, конечно, обидно проигрывать, имея такое преимущество.

На гол все-таки не наработали ребята. Значит, чего-то нам не хватило в завершении. Посмотрим, разберем, будем готовиться к следующему матчу. Опять же все "топовые" команды, следующий соперник – лидер чемпионата".

В следующем матче, 23 января, карагандинский клуб примет на своем льду идущую в регулярном сезоне второй СКА-Неву из Санкт-Петербурга, "Торпедо" же в этот день также на своей площадке сыграет с санкт-петербуржским "Динамо", которое на данный момент в регулярном сезоне находится на 12-й строчке.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться